Логотип рязанской газеты "Благовест"

Татьянин день

Январь для студентов – горячий месяц. Только

встретил Новый год, вот уже встречай сессию.

Для кого-то она стала удачной, для кого-то не

очень. Но 25 января, день святой мученицы

Татьяны, отмечают все студенты. И не только...

Еще в XVIII веке этот день стал днем всех

студентов. Три века прошло, а студенты до сих

пор празднуют его с размахом. В Рязани во

Дворце молодежи всех студентов поздравил

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

И в Радиоуниверситете, и в Медицинском

Университете, и в Рязанском Государственном Университете (РГУ) прошли веселые гулянья: с медовухой, конкурсами и призами. Но в РГУ праздник все же отличался от других ВУЗов.

На территории РГУ находится храм в честь мученицы Татьяны. И день студентов здесь начался именно в храме, с Божественной литургии, которую возглавил архиепископ Рязанский и Касимовский Павел. Храм маленький, но как говорится, в тесноте да не в обиде. Студентам ли привыкать к неудобствам?! На Литургии были не только студенты, но и сотрудники ВУЗа, преподаватели. Всем 67 Татьянам, работающим в РГУ, были разосланы приглашения на службу. Студенток с именем Татьяна, видимо, позовут на следующий год.

После службы все отправились на гулянья, проходившие у главного входа. А мороз-то все крепчал! Ну и что? Бодрые конкурсы с забегом Татьян, перетягиванием каната и танцами только разогревали праздник. Первокурсники особенно радовались такому торжеству, ведь они первый раз отмечают день святой Татьяны как свой праздник – день российского студенчества.

«Для меня сегодня двойной праздник. Наконец, сдала последний экзамен, закончилась первая в моей жизни сессия. И случилось это именно в Татьянин день, думаю, что святая Татьяна мне и помогла. Теперь я настоящая студентка!» – делится своей радостью студентка 1-го курса факультета истории и международных отношений Нино Мушкудиани.

По словам владыки Павла, мученица Татьяна совсем не случайно стала покровительницей студентов. Вся ее жизнь, благочестивая и праведная, служит примером для молодежи, идеалом, к которому мы должны стремиться. И будем надеяться, что день российского студенчества будет не просто всенародным гуляньем, а еще и напоминанием студентам, что их покровительница, святая Татьяна, помогает всем, кто обращается к ней за помощью, всем старающимся получить не только богатства знаний, но и богатства духовные.

Ульяна ЕВСИНА, г.Рязань

На фото:  ректор РГУ И.М.Шеина вручает подарок владыке Павлу

 

 

В дни студенческих каникул мне посчастливилось побывать на Международных молодежных Татианинских встречах в Санкт-Петербурге по приглашению межвузовской ассоциации духовно-нравственного просвещения «Покров». Эта поездка стала лучшим подарком к окончанию сессии.

Программа встреч, разработанная петербуржцами, была необыкновенно интересной. В первый день на международном симпозиуме «Обмен опытом деятельности православной молодежи» мы поняли, с какими интересными людьми нам посчастливилось познакомиться. Студенты из США, разных городов России – Астрахани, Ростова-на-Дону, Москвы, Новосибирска и Санкт-Петербурга делились разработками в различных сферах деятельности. Но больше всего запомнились выступления ребят из Америки. Оказалось, что они – потомки эмигрантов, их предки когда-то покинули революционную Россию и попытались сохранить в чужой стране истинный русский дух. Многие из них в России первый раз, но, несмотря на это, хорошо говорят и пишут по-русски. Больше всего они удивили нас своим прекрасным знанием русских песен.

Также мы посетили Санкт-Петербургскую духовную Академию и семинарию. Ректор СПбПДАиС, епископ Галичский Амвросий, отслужил в академическом храме в честь святого апостола Иоанна Богослова Божественную литургию. После трапезы для участников встреч была организован настоящий праздник – хор СПбПДАиС исполнил рождественские песнопения и колядки, студенты иконописного отделения рассказали нам, как готовят доску и материалы для написания иконы, семинаристы рассказали о своем журнале «НЕвский БОгослов» и провели экскурсию по музею, где мы побывали в кабинете нашего земляка митрополита Никодима (Ротова).

Центральным событием встреч стал праздник российских студентов – день памяти святой мученицы Татианы. Этот день мы начали с Литургии в Исаакиевском соборе, там же после молебна состоялось награждение знаком св. Татианы. Было приятно, что рязанцы уже не в первый раз удостаиваются этой высокой награды. В этом году в числе награжденных были В.А. Беляева, доктор педагогических наук, руководитель центра православной педагогической культуры им. священника А. Арбекова, и Ю.В. Орлова – доцент кафедры педагогики РГУ им. С. А. Есенина, заместитель руководителя этого центра. Достойным завершением этого праздника стал незабываемый бал во дворце барона А.Л. Штиглица, где, помимо танцев, прошла чайная церемония и выступление Русской Роговой капеллы.

За эти незабываемые дни мы посетили множество святынь Санкт-Петербурга. После нашей удивительной поездки в Северную столицу мы полны новых впечатлений и идей, которые так хочется воплотить в реальность!

Анастасия ЛЕСИВ, студентка РГУ,

Санкт-Петербург - Рязань

На фото: Ю.В.Орлова (справа) и А.Лесив

 

 

 

В начало

Будущее нации под угрозой

Епископ Павлово-Посадский Кирилл

Новые фараоны

Ювенальная юстиция: Закон Божий или закон человеческий?

Суд, да дело

Г.Н. Ларина, Председатель Железнодорожного районного суда г. Рязани

Браво, даниловцы!

Концерт Праздничного хора Данилова монастыря

Леденцовый петушок

Памяти митрополита Симона (Новикова)

Духовный форпост

Пюхтицкий монастырь для многих провинциальных российских паломников всё еще остается неведомым Зазеркальем.

Лучи Солнца

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Татьянин день

Молодежная страница.

Какие макароны получаются

21 февраля – день преставления святой блаженной Любови Рязанской

Выпрыгнувший из черной дыры

Александр Гезалов – руководитель авторской программы «Желтая Подводная Лодка»

Почему ранняя Пасха

Как же устанавливается дата Пасхи и с чем это связано?

МАМИНА МОЛИТВА

Взгляд из песочницы.

Что волнует

Среди участников Рождественских чтений, проходивших в Москве, были и курсанты Рязанского десантного училища

Ю.В.Орлова (справа) и А.Лесивректор РГУ И.М.Шеина вручает подарок владыке Павлу