Логотип рязанской газеты "Благовест"

Второй старт

По всей России во второй раз прошли областные олимпиады по Основам православной культуры для школьников. Начальник отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии протоиерей Сергий РЫБАКОВ прокомментировал их итоги специально для газеты «Благовест».

Во-первых, радует то, что число участников олимпиады увеличивается. Когда подводили итоги в общероссийском масштабе, оказалось, что это самая популярная олимпиада страны. В ней участвовало самое большое количество учащихся. И это при том, что она не является обязательной, олимпиада конфессионально ориентированная. Тем не менее количество участников больше, чем по какому-либо другому предмету, около 40 тысяч человек. Несомненно, это говорит о том, что знания по ОПК очень востребованы. Участие в олимпиаде – это личное желание каждого, значит, детям этот предмет нравится. И несмотря на то, что прошел маленький срок после того, как курс ОПК стал вводиться в школах, результаты уже обнадеживают нас. Что касается нашей Рязанской области, то картину здесь видим тоже очень радостную. Были, конечно же, и ребята, которые набрали незначительное количество баллов, но здесь главное не победа, а участие. Дети хотя бы увидели, что они знают, чего пока еще нет, и я уверен, что многие захотят узнать. Основной положительный итог олимпиады – это то, что география наших школ, которые показали хорошие результаты, расширилась. Сапожковский район, Касимов – это участники, претендующие на призовые места. Очень неплохо показали себя лицей №4, школа №39, школа №7. В Олимпиаде принимали участие более половины районов нашей области.

Конечно, нужно сказать о победителях. Это в первую очередь десятиклассница Татьяна Страхова из Православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского. Очень приятно, что на первом месте ученица православной гимназии, дети в таких гимназиях имеют возможность изучать этот предмет основательно. Второе место заняла ученица 10 класса Православной школы города Касимова Юлия Безрукова. На третьем месте Мария Кабанова, ученица 11 класса Морозово-Борковской школы Сапожковского района. И если бы была возможность послать на всероссийскую олимпиаду не троих человек, а четверых, то, конечно, это был бы Дмитрий Афанасьев, ученик 10 класса лицея №4. Среди младших ребят (8-9 классы) стоит отметить ученика Троицкой школы Спасского района Павла Широкова, ученика Православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского Ивана Демкина, а также Полину Табунову, ученицу школы села Шостье Касимовского района.

Радует, что не теряют свой уровень школы, в которых ОПК является одним из главных предметов. Но не отстают от них и многие школы, которые этой специфики не имеют, но качество подготовки в которых тем не менее очень высокое.

В Вербное воскресенье архиепископ Рязанский и Касимовский Павел после праздничной литургии в Христорождественском соборе Рязанского кремля вручил победителям и призерам олимпиады почетные грамоты и ценные подарки. На церемонии вручения присутствовала заместитель министра образования Рязанской области О.С. Щетинкина.

Представлять наш регион на всероссийской олимпиаде в Москве поедут ученики 10-11 классов, потому что жить там придется не один день, нужно будет выполнять сложные задания, и для учеников 8-9 классов это было бы тяжеловато. Это действительно олимпиада высокого уровня, и участие в ней – дело очень почетное.

 

 

 

 

 

В начало

«Спасем семью - спасем Россию»

Под таким лозунгом 21 марта в Москве на Болотной площади прошел митинг против введения ювенальной юстиции

Второй старт

По всей России во второй раз прошли областные олимпиады по Основам православной культуры для школьников

РАСЦВЕТАЕТ КУПОЛАМИ РЯЗАНЬ

В начале ХХ века в Рязани, которая занимала площадь всего один квадратный километр, было более шестидесяти храмов

«Рязанский богословский вестник»

В Рязани вышел в свет первый номер научно-богословского журнала Рязанской Православной Духовной Семинарии

Соблазны интернета

Сейчас нет ни одного родителя, который бы не был знаком с Интернетом

От Суры до Рязани

Он был первым ректором возрожденного Рязанского духовного училища, секретарем Рязанской епархии

«Всё будет хорошо»

А я скажу так: она вас слышит, но она делает все так, чтобы наша душа спаслась

Праздник женщин

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Помогите храму за решеткой

Пишут вам девушки из воспитательной колонии для несовершеннолетних, прихожанки храма «Умягчение злых сердец»

ЖЕЛАНИЕМ ЧУДНЫМ ВОДИМЫЙ

Николай Савельевич (фам. неизв.). Родился в 1843 г. в Новгородской губернии в семье зажиточного крестьянина

«И ПРОСВЕТИМСЯ ТОРЖЕСТВОМ...»

Всех готов обнять, всех простить. И того, кто в церкви, и кто – на улице, и в темных норах непраздничных квартир

Петь хочется...

«Ну, вот Бог и дал мне это счастье – петь Ему!»

ГОЛОС ДУШИ

На 64-м году жизни в Москве отошла ко Господу народная артистка России Валентина Толкунова

У Бога все живы!

«Я не хочу, чтобы ты умирала», – твердит мне старшая, понимая, что смерть – это разлука

В благословенном Дивеево

Две недели назад в храме я подошел к иконе Серафима Саровского и попросил: