Логотип рязанской газеты "Благовест"

Гармония души

Уже во второй раз преподаватели и учащиеся Рязанского епархиального женского духовного училища устраивают открытый концерт-праздник. В этот раз он проходил в досуговом центре «Былина» и был посвящен неделе жен-мироносиц.

Перед зрителями предстал фейерверк соло, дуэтов, трио, квартетов, духовных, казачьих, народных, классических песнопений и фортепианных произведений в исполнении как учащихся, так и преподавателей. Девушки были одеты не только в классические юбки  и пиджаки.

В нарядных бальных платьях они исполняли романсы и вальсировали с достойными кавалерами, оценившими скромность, грацию, таланты и духовные дары воспитанниц, которые здесь всячески стараются развить. Рязанское епархиальное женское училище всегда имело свои добрые традиции, воспитывая добрых, преданных, умелых жен и матерей, благочестивых хранительниц домашнего очага, образованных воспитательниц для школ и регентов для церковных хоров.

Вот как о своем учебном заведении отзываются сами девушки.

Анна СОКОЛОВА, студентка III курса:

Проучившись здесь три года, я ни разу не пожалела, что поступила именно сюда. Это, наверное, единственное училище закрытого типа, где музыка сочетается с духовностью. Я пришла без музыкального образования, и благодаря сильным и терпеливым учителям выпускаюсь регентом. Наш ректор – монахиня Анна (Сычугова) – наша вторая мама, девочки всегда могут обратиться к ней с любой просьбой. Огромное спасибо всем учителям и воспитателям Духовного училища, которые заложили в нас фундамент для дальнейшей жизни!

Екатерина ОТВЕТЧИКОВА, студентка II курса:

Учеба здесь сильно отличается от учебы в светских учебных заведениях. Наши будни проходят разнообразно, помимо учебы мы также готовимся к службам, в этом году стали организовывать концерты с помощью преподавателей, которые во всем нас поддерживают и нам помогают. Различные паломнические поездки также являются одной из составляющих нашей студенческой жизни. Так как это не первое мое учебное заведение и мне есть с чем сравнивать, я могу с уверенностью сказать, что здесь обстановка теплее и дружественнее, ведь здесь учат и учатся люди схожие по духу, нас всех объединяет вера в Бога и любовь к церковному пению.

Кристина ЯЩЕНКО, студентка I курса:

Я не жалею, что поступила в это учебное заведение. Учиться мне очень нравится, хотя и тяжело, но, слава Богу, справляемся. С девочками стараемся жить дружно, не ссориться, преодолевать искушения, которых бывает немало, и с помощью Божией нам это удается.

Под руководством опытных педагогов и ректора РЕЖДУ, настоятельницы Казанского женского монастыря г. Рязани, на территории которого и находится училище, матушки Анны (Сычуговой), возрождаются традиции духовного воспитания и образования девушек, по крупицам собирая, казалось бы, утерянное...

Мария НЕФЕДОВА

Адрес училища: 390006, г. Рязань, ул. Фурманова, 64. Тел.: (4912) 28-17-28, факс: 28-08-21, Е-mail: rejdu@yandex.ru

 

 

 

В начало

Священники на войне

К 65-летию Победы в Рязани издана книга «Солдаты Победы» с данными о ветеранах Великой Отечественной войны

ОБЕЩАНИЕ

Всё дальше уходит от нас Великая Отечественная война. Покидают земную жизнь ветераны

Жизнь -  Нечаянная Радость

Известно, что в Великую Отечественную войну было много случаев Божией помощи русским солдатам

ВОСПИТАНИЕ ВИТЯЗЯ

Во Дворце молодежи г. Рязани Рязанская региональная организация «Православные витязи» отмечала свой десятилетний юбилей

СВОБОДА И ЛЮБОВЬ

На вопросы  читателей  отвечает игумен Лука (Степанов)

Гармония души

Преподаватели и учащиеся Рязанского епархиального женского духовного училища устраивают открытый концерт-праздник

Лицом к лицу

Сейчас совсем не редкость поездки студентов, молодежи в детские дома, интернаты Рязанской области

«Не судите...»

Воскресная школа

Чего просит душа

Последний раз мы с ними встретились на концерте в честь праздника жен-мироносиц

С чего начинается Родина...

«Что такое Родина?» неожиданно для самой себя спросила я у дочери, а она показала мне родинку на ручке

Мы - не рабы

Ювенальная система позволяет ребенку быть уже субъектом права

Божья помощь на войне

А ведь большинство испытавших на себе помощь Божью молчали или рассказывали только близким родственникам

м. Анна (Сычугова)На концерте