Логотип рязанской газеты "Благовест"

Взгляд из песочницы

С чего начинается Родина...

«Что такое Родина?» неожиданно для самой себя спросила я у дочери, которой нет еще и четырех. А она показала мне родинку на ручке. «Ой-ой, мной упущено что-то важное», подумала я и решила объяснить ей все-таки, что такое Родина. Но с чего начать?

Казалось бы, какие тут еще нужны слова, когда говорим о том, что, наверное, впитывается с молоком матери. Но ведь Родина – это и язык, и традиции, и вера, и культура. Маленьким детям, которые мыслят предметно, всего этого не объяснить. Пришли на память строчки из песни: «С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре…», «А, может, она начинается с той песни, что пела нам мать, с того, что в любых испытаниях у нас никому не отнять…» Да, не отнять, но как объяснить, что не отнять? Растерявшейся маме пришла на помощь старшая дочь. Ей пять лет. На вопрос о Родине она ответила, что это наш дом, наш двор и наша улица и что их она будет защищать, если нападут враги. Ну вот, не все потеряно.

Для многих Родина – это, прежде всего, место, где родился и вырос. «Запомни, что дом твой, где ты крестился, и в нем тебе нет отказа», – поется в песне нашей замечательной землячки, автора и исполнителя Софьи Никулиной «Простые вещи», которую я бы посоветовала послушать всем мамам, у кого есть дети и особенно мальчики. Ее я слышала, когда была вожатой в православном лагере, лет десять назад. Жаль, что пока она не записана на диск. Это песня-воспитание, песня-назидание, это активная жизненная позиция с установкой на ответственное отношение к жизни. Она пропитана чувством Родины.

Ощущение Родины наиболее остро проявляется вдали от дома. Обычно это называют «тоской по родине». У меня такое ощущение возникало уже тогда, когда я покидала пределы центральной России. Там, в южной степной полосе, мне очень не хватало привычных маковок церквей в форме луковицы, северорусских тонкоствольных берез, многочисленных речушек и лесов, где «грибы с глазами». Хотя и считается, что «лучше там, где нас нет», а на деле выходит иначе, и то, чего нам недостает где-то «там», видимо, и является нашей родиной.

Вера – цементирующее звено нашей нации, которой испокон веков была свойственна соборность. По праздникам и воскресным дням ходили в храм, в будни пахали, сеяли, сажали вместе, помогая друг другу, а сейчас каждый сам за себя. Как благодатно вместе с детьми впитывать соборность в храме, помочь им ощутить чувство локтя, не расталкивающего в личных целях, а возносящегося для совместной молитвы. Так легко разделить радость веры, торжество духа в церковных таинствах, молебнах, крестных ходах.

Родину нужно защищать, это знают все. Даже есть в календаре «День защитника Отечества», о котором в детских садах рассказывают. Военному поколению детей-дошкольников, наверное, не нужно было объяснять, что защищали их отцы и деды. Сейчас все сложнее. Войны нет, но опасность над нашей Родиной висит огромная, и дети, когда вырастут, должны быть готовы отстаивать наши традиции, веру, культуру в информационных войнах, которые ведутся с не меньшей агрессией, чем это было во времена фашизма, и не бескровно, учитывая страшное число абортов.

У нас великая история, и, чтобы дети соприкоснулись с ней, можно поучаствовать в торжествах, связанных с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне, тем более что живы ветераны, свидетели тех страшных дней. Но если у семьи в силу тех или иных обстоятельств нет возможности деятельно поучаствовать в торжествах, то хотя бы включите своему ребенку трансляцию парада на Красной площади. Вместе можно послушать минуту молчания. Торжественно, грустно и радостно. А цветы подарить ветерану и приятно, и почетно! Пожалуй, с этих мелочей, которые трудно назвать мелочами, и начинается Родина.

Наталья ГОРДИЕНКО

 

 

 

В начало

Священники на войне

К 65-летию Победы в Рязани издана книга «Солдаты Победы» с данными о ветеранах Великой Отечественной войны

ОБЕЩАНИЕ

Всё дальше уходит от нас Великая Отечественная война. Покидают земную жизнь ветераны

Жизнь -  Нечаянная Радость

Известно, что в Великую Отечественную войну было много случаев Божией помощи русским солдатам

ВОСПИТАНИЕ ВИТЯЗЯ

Во Дворце молодежи г. Рязани Рязанская региональная организация «Православные витязи» отмечала свой десятилетний юбилей

СВОБОДА И ЛЮБОВЬ

На вопросы  читателей  отвечает игумен Лука (Степанов)

Гармония души

Преподаватели и учащиеся Рязанского епархиального женского духовного училища устраивают открытый концерт-праздник

Лицом к лицу

Сейчас совсем не редкость поездки студентов, молодежи в детские дома, интернаты Рязанской области

«Не судите...»

Воскресная школа

Чего просит душа

Последний раз мы с ними встретились на концерте в честь праздника жен-мироносиц

С чего начинается Родина...

«Что такое Родина?» неожиданно для самой себя спросила я у дочери, а она показала мне родинку на ручке

Мы - не рабы

Ювенальная система позволяет ребенку быть уже субъектом права

Божья помощь на войне

А ведь большинство испытавших на себе помощь Божью молчали или рассказывали только близким родственникам

На параде