Логотип рязанской газеты "Благовест"

СВОБОДА И ЛЮБОВЬ

На вопросы  читателей  отвечает игумен Лука (Степанов)

 

Что такое «свобода» для православного? И возможна ли она вообще, ведь существует столько постов и разного рода ограничений?

Свобода – существенное свойство человеческой личности. Вершина творения Божьего – создание другой, отличной от Своей, свободы, которая и предоставлена ангелам и людям. Потерять ее – значит перестать быть вполне человеком. Прежде всего, она проявляется в возможности выбора между добром и злом. Так что, наши поработители – это те люди, духи и идеи, которые приучают к релятивизму (нравственному безразличию), втягивают в грех и невозможность выбрать добро по причине укорененности во зле. Вот страшнейшее из рабств, о котором сказано  Господом: «Всякий творящий грех – раб есть греха». Этого-то рабства и помогает избежать легкое иго Христовых заповедей.

Когда-то на уроке литературы меня поразил отрывок из пьесы Горького «На дне»: «Человек может верить и не верить... это его дело! Человек – свободен... он за все платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум – человек за все платит сам, и потому он – свободен!..» Можно ли согласиться с автором? И в этом ли состоит настоящая свобода?

Можно согласиться, он по-своему прав, но можно и пожалеть такого анархиста, кредо которого: «Что хочу, то и ворочу». Больно уж плата непосильная! Многие храбрятся: «Я, мол, отработаю», а глядишь потом, как возьмутся за дело, – где же былая прыть? И пальчик обжечь больно, а уж огню гееннскому быть отданному навсегда за минуты самодовольного и безумного кудахтанья, куда больнее. Так что, думая о расплате, лучше, кажется, избрать себе на будущее посильное. А в ком нет веры Словесам Господним, тот, конечно, свободен доверять себе или врагам Божиим, вот только последствия будут разные.

Я очень люблю одну девушку уже несколько лет. Но мои чувства не находят ответа в ее сердце. Почему же любовь – дар Божий – приносит мне столько мучений?

Время лечит и эти раны. Не знаю, кто вовсе избежал таких юношеских томлений. Даже святитель Феофан вспоминал в своих письмах, что переживал подобный недуг, да нашел силы себя одернуть и направить в нужное русло. Раз нет взаимности, значит, девушка та, хоть и хороша, но не Ваша. Счастье бывает там, где сердце сердцу весть подает и царствует изумительное взаимопонимание и единодушие, а не односторонняя восторженность. Скомандовать себе: «Кругом! Шагом марш!», потом – настроиться перетерпеть несколько приступов острой тоски, потом – они станут приглушенней, потом – желанная свобода!

Я встречаюсь со своим молодым человеком уже около года. Он настаивает на плотских отношениях. Как мне быть?

Интересно, зачем ему это надо?! Если для того, чтобы закрепить ваши отношения, то для этого лучший «закрепитель» – венчанный брак. Если же он решил на Вас «потренироваться» ради получения «мужского» опыта, то, во-первых, можно рекомендовать ему для этого женщин определенного сорта, а во-вторых, зачем Вам, вообще, такой «крендель» нужен?!

 

 

 

 

 

 

 

В начало

Священники на войне

К 65-летию Победы в Рязани издана книга «Солдаты Победы» с данными о ветеранах Великой Отечественной войны

ОБЕЩАНИЕ

Всё дальше уходит от нас Великая Отечественная война. Покидают земную жизнь ветераны

Жизнь -  Нечаянная Радость

Известно, что в Великую Отечественную войну было много случаев Божией помощи русским солдатам

ВОСПИТАНИЕ ВИТЯЗЯ

Во Дворце молодежи г. Рязани Рязанская региональная организация «Православные витязи» отмечала свой десятилетний юбилей

СВОБОДА И ЛЮБОВЬ

На вопросы  читателей  отвечает игумен Лука (Степанов)

Гармония души

Преподаватели и учащиеся Рязанского епархиального женского духовного училища устраивают открытый концерт-праздник

Лицом к лицу

Сейчас совсем не редкость поездки студентов, молодежи в детские дома, интернаты Рязанской области

«Не судите...»

Воскресная школа

Чего просит душа

Последний раз мы с ними встретились на концерте в честь праздника жен-мироносиц

С чего начинается Родина...

«Что такое Родина?» неожиданно для самой себя спросила я у дочери, а она показала мне родинку на ручке

Мы - не рабы

Ювенальная система позволяет ребенку быть уже субъектом права

Божья помощь на войне

А ведь большинство испытавших на себе помощь Божью молчали или рассказывали только близким родственникам

игумен Лука (Степанов)