Логотип рязанской газеты "Благовест"

Взгляд из песочницы

Маленькие детки– маленькие бедки...

Детские капризы и слезы утомляют бедных мам не меньше, чем папина рабочая смена. Чего-то не поделили, где-то не поладили, кто-то кому-то не уступил, и снова слезы, жалобы, выяснение отношений. Мне, маме троих детей, часто приходится сталкиваться с подобным. Иногда так хочется, чтобы разобрались сами, без родительского вмешательства, но чаще всего приходится всё же вмешиваться.

У нас обычная семья, может, и далекая от православного идеала, но стремящаяся жить по-христиански. Наши дети знают, что есть Бог и ангелы, что у каждого из них есть Ангел-Хранитель, к которому нужно обращаться за помощью с молитвой. Каждый вечер, укладывая детей спать, я стараюсь их перекрестить и обратиться к Ангелу-Хранителю с просьбой защитить от всякого зла. Они знают, что могут огорчить своего Ангела-Хранителя плохим поступком, и тот может отойти, а детям очень хочется, чтобы Ангел был всегда рядом, всегда защищал их. Но напоминать им в каждом вздорном случае об этом не стоит, чтобы не превращать воспитание детей в спекуляцию святыми понятиями.

Часто ссоры между детьми возникают из-за желания быть первым. Наша Катя родилась второй, но везде и всюду стремится к первенству, навязывая эти соревнования старшей сестре. От нее мы то и дело слышим: «Я хочу первой подниматься по лестнице, мыть руки, чистить зубы и т.д. и т.п.». «Неважно, кто первый вымоет руки, главное, чтобы они были чистыми; неважно, кто первым почистит зубы, главное, чтобы не забыли их почистить», объясняю я, а они соглашаются и вновь соревнуются. И вот как-то в очередной раз, когда младшая замешкалась с подъемом по лестнице, а старшая оказалась впереди, когда тут же раздались рыдания отставшей, мне пришла в голову мысль сказать: «Катя, не плачь: кто поднимается по лестнице вторым, тот первым моет руки с душистым мылом». И слез как не бывало. Подобные уступки с преимуществом вошли в традицию. Катя сама придумала уступать старшей сестре чистку зубов с тем, чтобы потом закрывать кран с теплой водой. Пустячные мелочи, а как берегут нервы!

Вообще-то со временем даже в ссорах из-за первенства уже выработался определенный набор действий по преодолению конфликта. Можно предложить делать что-то по очереди. Подарили, например, одной дочке сумочку, а второй тоже хочется с ней походить. Почему бы не носить сумку по очереди. Маме лишь стоит придумать детям такую игровую ситуацию, в которой это можно сделать. Или, например, в этот раз ребенок копает в песке желтым совочком, но, если ему так хочется, то в следующий раз он будет копать зеленым, а брат или сестра желтым. Если же никто из детей не соглашается идти на уступки другому, то мы тянем жребий. Мама кладет в ладошку камешек или что-то иное, предлагает выбрать, в какой руке, и кто угадает нужную руку, тот и получает просимое без спора и драки.

Дома дети часто конфликтуют из-за игрушек. Ирина Ханкасаева, автор книги «Растет дочка, растет сын», рекомендует оставлять детям 5-6 игрушек, остальные убирать, а через какое-то время менять. Действительно, достаешь спрятанные игрушки, а они воспринимаются как новые, они вновь интересны. Да и в споре за игрушку можно достать такую палочку-выручалочку, чтобы отвлечь от объекта взаимных притязаний. А если это детское лото или настольная игра, в которую можно поиграть вдвоем, так и вовсе не из-за чего спорить.

Иногда дети просто устают друг от друга, им нужна эмоциональная передышка. Тут я использую метод, взятый из книги Уильяма и Марты Сирс, педиатра и медсестры, родителей восьми детей. Они советуют брать тайм-аут, например, как в хоккее, при нарушении правил игрока отправляют на скамейку на две минуты. К моему удивлению, дочек увлекла такая затея, и они спокойно сидят на разных концах дивана две минуты, остывают от эмоций, встают пришедшими в нормальное состояние.

Иногда нам кажется, что проще прикрикнуть на детей или наказать, не разбираясь, чем что-то выдумывать. К сожалению, часто так и бывает, и к конфликту на пустом месте прибавляются ненужные слова, ненужные эмоции и обиды. А так хочется, чтобы в семье был мир.

На то мы и женщины, на то мироносицы.

Наталья ГОРДИЕНКО

 

 

 

В начало

Личность и общество

«Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества».

Азбука… на старом городище

Славянская азбука – это не просто буквы, из которых складываются слова, а целостная христианская система мировоззрения

С помощью старца Софрония

Монастырь действительно здесь был когда-то, и жило здесь 76 монахинь

Певица с позицией

Беседа со Светланой Копыловой после благотворительного концерта для Православной гимназии

Неизвестная Турция, или По семи церквам Апокалипсиса

то есть по тем древним малоазийским церквам, к которым святой апостол Иоанн Богослов обращал свое послание

Тропинка к храму

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

«Я иду в ВДВ»

Десант тем и хорош, что появляется неожиданно и оставляет неизгладимые впечатления

В добрый путь!!!

У выпускников впереди – новая, неизведанная, ответственная жизнь, которая, как полноводная река

Разрушающая толерантность

Приводились данные исследования, в котором учащимся был задан вопрос об их отношении к различным сектам

Купец– благотворитель

В издательстве «Зёрна» вышла в свет книга И.В. Евсина «Пётр Мальшин»

Информация как инфекция

Как остановить рост преступности, в том числе и духовной

Милость апостола любви

А ведь большинство испытавших на себе помощь Божью молчали или рассказывали только близким родственникам

Маленькие детки– маленькие бедки...

Взгляд из песочницы

"Китеж" Православный туризм- для взрослых, детей и молодежи

Маленькие детки– маленькие бедки