Логотип рязанской газеты "Благовест"

Информация как инфекция

Своим рецептом, как остановить рост преступности, в том числе и духовной,  делится с нашими читателями Вячеслав Иванович ВЛАСОВ, доцент кафедры эпидемиологии РГМУ им. Павлова.

У человека есть три вида здоровья: телесное, которым занимается медицина, душевное и духовное здоровье. Духовно-нравственное воспитание как раз касается душевного и духовного здоровья населения, которое формируется под действием информационных факторов окружающей среды. В данном случае информация выступает в роли инфекции, аналога биологической инфекции, которой занимается эпидемиология.

В Священном Писании говорится, что с преподобным – преподобен будешь, с избранным – избранным будешь, а со строптивым развратишься. Это говорит о том, что на человека действует развращающая и воспитующая информация. Информация воздействует на душу, формирует либо душевное здоровье, либо патологию. Тот культурный уровень населения, который мы сейчас имеем, уровень воспитанности, образованности, есть результат воздействия определенной информации, которая, как возбудитель инфекции, действует на душу и формирует соответствующую модель поведения. Таким образом, классическая эпидемиология, которая изучает телесные болезни человека, может быть основой для изучения информационных болезней, которые распространяются в обществе по тем же законам, что и заразные биологические болезни.

В последнее время я занимаюсь эпидемиологией преступности, десять лет работы на юридическом факультете не прошли даром. И я обратил внимание на то, что эпидемиология преступности имеет информационно заразный характер, имеет свою цикличность, колеблется во времени так же, как и эпидемии заразных болезней. Судьи, прокуроры и следователи, к сожалению, не учитывают внутреннее, духовное состояние человека. «А судьи кто?» – восклицал Чацкий в пьесе Грибоедова. Судьи такие же люди. Все мы грешники, а значит, преступники духовного закона, но духовное преступление может не выходить за рамки общественно обусловленных норм поведения.

Мы все преступники Божьего закона, поэтому мы идем в церковь, исповедуемся, причащаемся. Но одни преступники остаются в рамках духовной преступности, при этом пребывая добропорядочными гражданами в светском понимании этого слова, а другие преступают еще и светские законы и становятся таким образом уголовными преступниками. С ними и занимаются судьи, но сами судьи и прокуроры – тоже преступники Божественного закона, они такие же грешные люди. И поэтому судить надо по-человечески с учетом не только буквы, но и духа закона. Коррупция же распространена везде, есть оборотни в милиции. Телевидение показывает, как милиционеры расстреливают людей на улице, и все это сходит им с рук. Необходимо усиливать духовно-нравственное воспитание, прежде всего пресекать источники грязной информации, которая через СМИ растлевает население. Дело в то, что многие представители СМИ сами не знают, что их информация носит духовно заразный характер. Находясь в этом информационном пространстве, смотря наши телевизионные программы, мы уподобляемся людям, которые смело входят в очаг чумы, не боясь заразиться. Зная о биологических опасностях, мы учитываем это и стараемся избегать заражения. А вот в отношении духовных опасностей мы этого не учитываем, думаем, что всё сойдет с рук.

Эпидемиология изучает эпидемический процесс, а он зиждется на трех факторах: источник инфекции, механизм ее передачи и восприимчивость населения. Если ликвидировать любой из этих факторов, процесс остановится. Нужно либо сделать людей невосприимчивыми к этой духовно опасной информации, либо пресечь ее распространение, либо сами источники (СМИ) признать преступными.

Должна появиться новая наука – информационная эпидемиология, и основываться она должна на Священном Писании. В светских науках нечем обосновать эти постулаты, а наука эта фундаментальная, у нее есть свои непреложные законы. Для того, чтобы заниматься этой наукой, нужно иметь богословские знания. Что значит «В начале было Слово?» Слово – это же информация, и вдруг оно воплощается. Вот о чем нам говорит богословие. Более того, само бытие есть исхождение Духа Святого от Бога Отца. Прекратится исхождение Святого Духа – и бытие прекратится. Следовательно, если прекратить исхождение грязной информации, прекратится бытие преступности.

 

 

 

 

В начало

Личность и общество

«Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества».

Азбука… на старом городище

Славянская азбука – это не просто буквы, из которых складываются слова, а целостная христианская система мировоззрения

С помощью старца Софрония

Монастырь действительно здесь был когда-то, и жило здесь 76 монахинь

Певица с позицией

Беседа со Светланой Копыловой после благотворительного концерта для Православной гимназии

Неизвестная Турция, или По семи церквам Апокалипсиса

то есть по тем древним малоазийским церквам, к которым святой апостол Иоанн Богослов обращал свое послание

Тропинка к храму

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

«Я иду в ВДВ»

Десант тем и хорош, что появляется неожиданно и оставляет неизгладимые впечатления

В добрый путь!!!

У выпускников впереди – новая, неизведанная, ответственная жизнь, которая, как полноводная река

Разрушающая толерантность

Приводились данные исследования, в котором учащимся был задан вопрос об их отношении к различным сектам

Купец– благотворитель

В издательстве «Зёрна» вышла в свет книга И.В. Евсина «Пётр Мальшин»

Информация как инфекция

Как остановить рост преступности, в том числе и духовной

Милость апостола любви

А ведь большинство испытавших на себе помощь Божью молчали или рассказывали только близким родственникам

Маленькие детки– маленькие бедки...

Взгляд из песочницы

"Китеж" Православный туризм- для взрослых, детей и молодежи