Логотип рязанской газеты "Благовест"

Личность и общество

25-26 мая 2010 года в Москве прошел XIV Всемирный русский народный собор «Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества».

Собор открыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который благословил участников собора напутственным словом и отметил основные моменты, в наибольшей степени влияющие на формирование личности – традиционное семейное воспитание, педагогическая работа в учреждениях дошкольного образования и в школах, необходимость ограждения молодежи от отрицательного влияния СМИ и Интернета.

Большинство выступающих констатировали факт нахождения национального образования  в глубоком кризисе – низкий социальный статус педагога, снижение в массе интеллектуального и нравственного уровня учащихся, проблемы выживания сельских школ, разрушающее воздействие СМИ и Интернета. К большому сожалению участников собора, кроме выступления с приветственным посланием, министр образования А. Фурсенко не высказал своего отношения к теме собора и фактически не принял участия в его работе, покинув пленарное заседание.

Всеобщее одобрение вызвало вручение Патриархом Кириллом Патриаршей премии в области киноискусств режиссеру В. Хотиненко за создание фильма «Поп». В работе собора приняла участие большая делегация от Рязанской области, в состав которой вошли церковнослужители, представители администрации Рязанской области, общественных организаций. На второй день работы форума архиепископ Рязанский и Касимовский Павел возглавил секцию «Русский язык, литература и история. Миссия учителя». Представители Рязанской епархии также приняли участие в работе секции «Права ребенка, поддержка семьи и национальная традиция воспитания», которую возглавлял протоиерей Всеволод Чаплин – председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества. Итоги работы этой секции легли в основу Резолюции собора – «Опыт духовно-нравственной традиции – альтернатива тотальному контролю над семьей». Основной темой выступлений на секции стала проблема внедрения в России ювенальной юстиции западного образца. Большинство выступающих отмечали, что проблема нарушения прав детей в России, конечно, существует, но предлагаемый способ ее решения – копирование западных образцов – для России является категорически неприемлемым по ряду причин. Так, многолетний опыт существования ювенальной системы в ряде стран Европы не привел к снижению уровня преступности среди несовершеннолетних, но повлек за собой множество отрицательных последствий – контроль государственных органов над семьей, рост числа случаев лишения родительских прав тех родителей, которые применяют наказания при воспитании детей, вседозволенность несовершеннолетних правонарушителей и др. Председатель комитета Госдумы по делам семьи Елена Мизулина призвала противостоять попыткам введения ювенальной юстиции, которую она назвала «идеологией антисемьи». От представителей Рязанской епархии на заседании секции выступил отец Николай Баринов, охарактеризовавший институт ювенальной юстиции как современный фашизм.

Наиболее ярый адепт продвижения в России ювенальных технологий член Общественной палаты О. Зыков, который также присутствовал в начале работы секции, не высказав своего мнения, покинул заседание.

Хочется верить, что Соборное слово и Резолюция XIV Всемирного русского народного собора будут услышаны представителями власти и учтены при принятии ими решений.

Дмитрий СМИРНОВ, участник XIV Всемирного русского народного собора

 

Соборяне

В конце мая на улицах Рязани были замечены организованные группы заинтересованных людей в сопровождении экскурсоводов. Они с любопытством разглядывали сохранившиеся деревянные дома, фотографировались у памятников и смаковали рязанское мороженое. Кто же эти люди в белых майках с красными надписями? Это были участники Первой молодежной соборной встречи. Они оказались абсолютно не опасными для общества, и даже наоборот, очень открытыми и добрыми людьми.

Делегации из разных городов и даже стран стали приезжать в Рязань за несколько дней до начала встречи. Помимо запланированной поездки в Старую Рязань, гости побывали в музее С.А. Есенина в Константиново, в Иоанно-Богословском монастыре в Пощупово. А официальное открытие состоялось 29 мая в Успенском соборе Рязанского Кремля, где торжественный молебен отслужил архиепископ Рязанский и Касимовский Павел. Многие гости поразились красоте и величию резного деревянного иконостаса собора. А некоторые интересовались, как пройти к мощам свт. Василия Рязанского.

После молебна в Театре на Соборной состоялась конференция «Азбука духа и свободы». Ее вел ответственный секретарь Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС), член Президиума Бюро Собора Олег Ефимов. Своими идеями и мыслями с участниками и гостями встречи поделились архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, а затем и другие участники соборной встречи. Ярким акцентом конференции стал премьерный показ фильма Влада Быкова и Романа Багдасарова «Азбука Духа и Свободы» о кириллице и глаголице.

Такие встречи, по замыслу организаторов, должны стать постоянными. Проведение Второй молодежной соборной встречи планируется в декабре 2010 года в Звездном городке Московской области.

Анастасия ЛЕСИВ

На фото: на молебне в Успенском соборе

 

 

 

 

В начало

Личность и общество

«Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества».

Азбука… на старом городище

Славянская азбука – это не просто буквы, из которых складываются слова, а целостная христианская система мировоззрения

С помощью старца Софрония

Монастырь действительно здесь был когда-то, и жило здесь 76 монахинь

Певица с позицией

Беседа со Светланой Копыловой после благотворительного концерта для Православной гимназии

Неизвестная Турция, или По семи церквам Апокалипсиса

то есть по тем древним малоазийским церквам, к которым святой апостол Иоанн Богослов обращал свое послание

Тропинка к храму

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

«Я иду в ВДВ»

Десант тем и хорош, что появляется неожиданно и оставляет неизгладимые впечатления

В добрый путь!!!

У выпускников впереди – новая, неизведанная, ответственная жизнь, которая, как полноводная река

Разрушающая толерантность

Приводились данные исследования, в котором учащимся был задан вопрос об их отношении к различным сектам

Купец– благотворитель

В издательстве «Зёрна» вышла в свет книга И.В. Евсина «Пётр Мальшин»

Информация как инфекция

Как остановить рост преступности, в том числе и духовной

Милость апостола любви

А ведь большинство испытавших на себе помощь Божью молчали или рассказывали только близким родственникам

Маленькие детки– маленькие бедки...

Взгляд из песочницы

"Китеж" Православный туризм- для взрослых, детей и молодежи

на молебне в Успенском соборе