Логотип рязанской газеты "Благовест"

«Я иду в ВДВ»

 Десант тем и хорош, что появляется неожиданно и оставляет неизгладимые впечатления: у недругов вызывает страх, у своих – восхищение. В Касимовский район группа из РВВДКУ «выбрасывается» не в первый раз.

Первыми курсантов встретили воспитанники Гусевского круглосуточного детского сада №2, оставшиеся без попечения родителей, и, как старых друзей, заключили в объятья. И неважно, что это были совсем другие ребята уже с первого, а не с пятого курса, как в первую встречу. Дети их приняли за «своих» и облепили со всех сторон. Трудно было понять, кто из них испытал больше радости: дети или курсанты, которые трогательно, почти по-отцовски прижимали к себе самых маленьких.

Провожать за ворота вышли гурьбой: со всех сторон – просьбы остаться, а на глазах – слёзы. Долго еще обделенные родительской любовью дети будут вспоминать, как десантники играли с малышами в лошадки, катая на плечах, как выплясывали под залихватское «эх, яблочко», пели вместе с ними.

Но впереди большая программа. В Сынтульской школе, где собрались ученики из окрестных районных школ, мл. сержант Артур Вахитов, курсанты Алексей Козел, Владимир Лабинский, Сергей Зарубин, Алексей Юрасов в актовом зале рассказали об училище, генерале В.Ф. Маргелове, службе в армии, о том, как вера в Бога помогает в военной службе и особенно при выполнении боевой задачи, связанной с риском для жизни. После демонстрации приемов рукопашного боя курсанты разошлись по классам, где учащиеся могли с ними пообщаться, задать вопросы.

В православной школе г. Касимова задавали более сложные вопросы, касающиеся внутреннего мира, взглядов на жизнь. Преподаватель культурологии РВВДКУ и создатель духовно-нравственного центра училища «Купола» М.Ю. Государева волновалась за своих курсантов, как на экзамене, но они отлично справились с поставленной задачей. Об этом видно из отзывов учащихся православной школы.

Я очень довольна, что хотя бы краткое время мы провели с десантниками. Узнали много полезного и интересного: как они живут, что ценят в жизни. Такими защитниками Родины можно гордиться и молиться, чтобы их было больше. Как важно, чтобы каждый юноша считал своим долгом служить своей земле, а не осквернять ее, был морально устойчив в этом мире. (Ксения Ивлиева, 9 класс)

Я очень рад, что в нашу школу приехали десантники. Эта встреча помогла мне определиться с выбором профессии. Я иду в ВДВ! (Алексей Семенов, 8 класс)

Интересно было слушать, как десантники прыгали с парашютом, какие у них жизненные цели. Многое из беседы я взяла для себя: что дом, семья – самое дорогое, что есть у человека. Говорили о послушании. Еще недавно курсанты были на нашем месте, а теперь делились своим опытом и ошибками, которые они совершали, чтобы мы их не повторили. Пусть такие встречи проходят чаще. Спасибо, что вы к нам приехали! (Оля Ганина, 9 класс)

Конечно же, такие встречи нужны. Одно дело – смотреть в телевизор на озабоченных выбором пива праздных парней, совсем другое – лицом к лицу пообщаться с нормальными молодыми людьми, у которых сложившаяся жизненная позиция, серьезные нравственные установки, широкий кругозор и притом большой запас обаяния. Чем не достойный пример для подражания? Когда видишь, что для таких ребят любовь к Родине и вера в Бога – это естественно и необходимо, то мучительный вопрос: каким быть? – отпадает сам собой.

Марина МУРАВЬЕВА, г. Касимов

 

 

В начало

Личность и общество

«Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества».

Азбука… на старом городище

Славянская азбука – это не просто буквы, из которых складываются слова, а целостная христианская система мировоззрения

С помощью старца Софрония

Монастырь действительно здесь был когда-то, и жило здесь 76 монахинь

Певица с позицией

Беседа со Светланой Копыловой после благотворительного концерта для Православной гимназии

Неизвестная Турция, или По семи церквам Апокалипсиса

то есть по тем древним малоазийским церквам, к которым святой апостол Иоанн Богослов обращал свое послание

Тропинка к храму

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

«Я иду в ВДВ»

Десант тем и хорош, что появляется неожиданно и оставляет неизгладимые впечатления

В добрый путь!!!

У выпускников впереди – новая, неизведанная, ответственная жизнь, которая, как полноводная река

Разрушающая толерантность

Приводились данные исследования, в котором учащимся был задан вопрос об их отношении к различным сектам

Купец– благотворитель

В издательстве «Зёрна» вышла в свет книга И.В. Евсина «Пётр Мальшин»

Информация как инфекция

Как остановить рост преступности, в том числе и духовной

Милость апостола любви

А ведь большинство испытавших на себе помощь Божью молчали или рассказывали только близким родственникам

Маленькие детки– маленькие бедки...

Взгляд из песочницы

"Китеж" Православный туризм- для взрослых, детей и молодежи

«Я иду в ВДВ»