Логотип рязанской газеты "Благовест"

Дарящие жизнь

В День молодёжи в Рязани проходило множество конкурсов и акций. Одна из них, на Лыбедском бульваре, называлась «Подари мне жизнь». Цель этой акции состояла в том, чтобы призвать женщин не делать аборты.

Вообще это и есть главная задача Рязанского Центра охраны материнства и детства, у которого в этом году был маленький юбилей – 5 лет со дня его создания. За всё это время благодаря работе Центра с потенциальными мамами удалось сохранить несколько десятков жизней малышей.

Священник Виталий Рыбаков, который в настоящее время возглавляет этот центр, активно работает с государственными социальными структурами, выступает организатором межрегиональных конференций по демографическим проблемам.

К отцу Виталию во время проведения этой акции на Лыбедском бульваре постоянно подходили молодые люди, задавали вопросы, поэтому поподробнее мы поговорили с Ольгой Пантелеевой, психологом этого центра. Она привела много ужасающих цифр и фактов.

Например, в России на каждые 100 родов приходится 208 абортов. В Центре охраны материнства и детства всеми усилиями пытаются снизить эту цифру. Женщинам, которые хотят пойти на аборт, рассказывают, какой вред это наносит женскому организму, особенно если это первая беременность. Чаще всего, если первая беременность заканчивается абортом, женщина потом не может забеременеть вообще.

А как же этическая сторона вопроса? Делая аборт, женщина убивает живое существо, такого же человека, как она сама, только ещё очень маленького. После аборта каждую, даже самую ветреную девушку, будет мучить совесть.

Если женщина решается родить ребёнка, в Центре охраны материнства и детства ей помогают материально: обеспечивают ребёнка детским питанием, одеждой… Конечно, находятся скептики, которые говорят, что этого мало. Но ведь что-то лучше, чем ничего, особенно если помощи больше ждать неоткуда.

Тем, кто пришёл на День молодёжи и поддержал эту акцию, раздавали зелёные ленточки, которые можно было повязать на руку. Почему именно зелёные? Зелёный цвет – это символ жизни, а каждый человек должен уважать и беречь не только свою, но и чужие жизни.

 Надежда АНТОШИНА, Мария НЕФЕДОВА

На фото: иерей Виталий Рыбаков и Ольга Пантелеева.

 

 

В начало

Любимый праздник

Памяти святителя Василия Рязанского

Дарящие жизнь

Цель этой акции состояла в том, чтобы призвать женщин не делать аборты

Нищий (Рассказ)

В январе, а точнее, 29 (17 по ст.ст.) исполнилось 150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова, русского писателя

Мироносицы отца Николая Агафонова

Вышел в свет новый исторический роман самарского священника протоиерея Николая Агафонова «Жены-Мироносицы»

Что успела

Для Лизы Сучковой земная жизнь остановилась в 19, почти в 20 лет. Она начала свой земной путь в Грозном, а закончила в Рязани

Тропинка к храму

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Непостижимость Бога

Всё, что можно написать об этой книге, изданной как альбом с фотографиями – пейзажами-монументами, не сможет отразить ее сущность

НАДЕЖДА

Игорь Михайлов (рассказ)

Разрушающая толерантность

Приводились данные исследования, в котором учащимся был задан вопрос об их отношении к различным сектам

Справочная, пожалуйста!

Литературный «Благовест»

«Как мне хочется чистой воды»

В наше время поступать «как все» и быть просто «хорошим человеком» недостаточно ни для спасения, ни для здоровья – телесного или духовного

КНИЖКИ- ДЕТИШКАМ

Взгляд из песочницы

иерей Виталий Рыбаков и Ольга Пантелеева