Логотип рязанской газеты "Благовест"

Взгляд из песочницы

КНИЖКИ - ДЕТИШКАМ

«Мама, почитай», – говорят мне мои дети, и мы открываем книгу. Как тут откажешь? Но что они принесли на этот раз? Опыт нашего семейного чтения – это, пожалуй, больше опыт общения мамы с детьми при помощи книги. А почему бы и нет?

«Как хорошо уметь читать, не надо к маме приставать», – говорится в одном известном детском стихотворении. Но этот период, когда дети еще не умеют читать и у них не пропало еще желание читать, так короток, что нужно ловить такие моменты и как можно чаще, если есть такая возможность, откликаться на просьбу, связанную с чтением книг взрослыми.

Может, это и неправильно, но не освоили мы с детьми множество жанров и направлений в литературе, не прочли мы гору книг, но любим читать одни и те же книжки, консервативно время от времени расширяя свой литературный диапазон.

Две девочки, воспитанницы средней и младшей садовских групп, мои дочки, подолгу внимательно рассматривают картинки, перебивают мамино повествование кучей вопросов, ответы на которые переводят наше чтение в русло разговора о главном и о мелочах, о красоте и о безобразии, о добре и зле. Не так ли воспитываются вкусы, закладываются нравы? Время покажет.

В нашем чтении есть несколько направлений. Все родители, наверное, начинают знакомство детей с книгой через сказки. И это правильно, это очень хорошо, тем более что сейчас книги издают очень красочные, с неплохой подборкой замечательных сказок. Мы тоже начали со сказок. От «Репки», «Колобка», «Теремка» перешли к сказкам и рассказам Владимира Сутеева, великолепного автора и иллюстратора. Познакомиться с его творчеством я бы рекомендовала всем детям. Это, пожалуй, один из лучших детских авторов, по сценариям которого было снято немало замечательных мультфильмов, таких как «Кораблик», «Кто сказал мяу», «Разные колеса», «Снеговик-почтовик».

А еще все дети любят стихи, некоторые из них, да, пожалуй, и многие любят сами рифмовать абру-кадабру. Чуковский, детский писатель и большой друг детей, отмечал в своей книге «От двух до пяти», что дети любят повторять слова с определенным ритмом, чаще всего их незамысловатые сочинялки тяготеют к такому стихотворному размеру, как хорей. Поэтому и популярностью у них в раннем возрасте пользуются чаще всего стихи, написанные хореем. Помните: «Наша Таня громко плачет», «Зайку бросила хозяйка» и тому подобное.

Еще одним направлением нашего семейного чтения являются рассказы о природе. Самые любимые – это рассказы Виталия Бианки. К ним примыкают небольшие рассказики из энциклопедии об окружающем мире для маленьких.

Очень любят дети истории по мотивам любимых мультиков: было время, когда Катюша, находясь в возрасте трех лет, только и просила все дни напролет читать истории про Мартышку и Удава. Меня это чтение в четвертый раз за день, мягко скажем, утомляло, но польза была налицо: они не сидели у экрана телевизора пассивными наблюдателями, за которых все придумали, они, вдумываясь в детали рассказа, начинали играть в этих героев, тем самым развивая свое воображение.

Но, пожалуй, больше всего нам нравится смотреть детские журналы, где под одной обложкой собраны и сказки, и рассказы, и интересные статьи о природе, и загадки есть, и игры, и поделки. Кстати, в детских православных журналах еще и адаптированный к возрасту материал духовного содержания, сопровождающийся неплохими иллюстрациями, в то время как православная детская книга с рассказами и стихами, качественными по содержанию, – это, к сожалению, большая редкость.

А еще у меня есть мечта – научить детей читать по клеймам на иконах. Эти маленькие иллюстрации жизни святых зачастую и писали на иконах для того, чтобы историю этого подвига смог прочесть любой, пусть даже и незнакомый с азбукой.

Наталья ГОРДИЕНКО

 

 

 

 

В начало

Любимый праздник

Памяти святителя Василия Рязанского

Дарящие жизнь

Цель этой акции состояла в том, чтобы призвать женщин не делать аборты

Нищий (Рассказ)

В январе, а точнее, 29 (17 по ст.ст.) исполнилось 150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова, русского писателя

Мироносицы отца Николая Агафонова

Вышел в свет новый исторический роман самарского священника протоиерея Николая Агафонова «Жены-Мироносицы»

Что успела

Для Лизы Сучковой земная жизнь остановилась в 19, почти в 20 лет. Она начала свой земной путь в Грозном, а закончила в Рязани

Тропинка к храму

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Непостижимость Бога

Всё, что можно написать об этой книге, изданной как альбом с фотографиями – пейзажами-монументами, не сможет отразить ее сущность

НАДЕЖДА

Игорь Михайлов (рассказ)

Разрушающая толерантность

Приводились данные исследования, в котором учащимся был задан вопрос об их отношении к различным сектам

Справочная, пожалуйста!

Литературный «Благовест»

«Как мне хочется чистой воды»

В наше время поступать «как все» и быть просто «хорошим человеком» недостаточно ни для спасения, ни для здоровья – телесного или духовного

КНИЖКИ- ДЕТИШКАМ

Взгляд из песочницы

«Мама, почитай»