Логотип рязанской газеты "Благовест"

В СТРАНЕ АИСТОВ...

На несколько июльских дней православная молодежь трех братских стран окунулась в жизнь древнехристианской общины, где каждый день – чудо общения с Богом и единомышленниками… В этом году IX Православный молодежный международный фестиваль «Братья» проходил на священной белорусской земле.

Республиканский горнолыжный курорт «Силичи» под Минском принял более 600 молодых людей из 30 городов России, Украины, Беларуси. Из Рязани в этом году приехало 8 человек. Традиционная цель фестиваля: образование и общение.

Священники-участники фестиваля проводили мини-беседы по различным вопросам духовной жизни – от богословских тем до проблем семейной жизни. Ежевечерне устраивались концерты как участников фестиваля, так и приглашенных гостей. Хозяева постарались показать нам все лучшее: на концерте «Вас встречает Беларусь» выступали легендарные «Сябры» и «Песняры». Кроме этого, проводились мастер-классы, например, по гончарному делу, валянию из шерсти, народным танцам. Масштабная ролевая игра «Сказки белорусского леса» сплотила всех участников фестиваля и познакомила нас с замечательной историей и традициями белорусской земли.

Ребята имели возможность обменяться опытом волонтерской работы православных молодежных объединений при приходах. На беседах опытным священникам задавали наболевшие для всех участников, так или иначе связанных с работой с молодежью, вопросы. Например, «Каким должен быть руководитель молодежного центра?» – «В первую очередь он должен жить этим центром»; «Как привлекать молодежь в Церковь?» – «Главное – не отталкивать»; «О чем надо задуматься православному педагогу?» – «Нельзя учить тому, чего сам не умеешь».

Одной из тем мини-бесед, на которых мне удалось побывать, была тема «Как оставаться христианином в современных условиях». Не надо путать христианство и христианскую культуру. Последнее – это храмы, обряды, церковное искусство, а первое – Христос и ты. Необходимо определить для себя, кто я – носитель христианской культуры или христианин. Исходя из этого, человек соответствующе ведет себя в жесткой окружающей действительности. Принципы должны быть выше любой ситуации.

Были организованы незабываемые экскурсии по святыням и историческим местам Беларуси: Минск, Полоцк, Жировицкий монастырь, Хатынь…

Многие участники, в том числе и автор этих строк, не впервые на «Братьях». Каждый фестиваль дарит море эмоций, незабываемое чувство единства братских православных народов, ощущение счастья от общения с единомышленниками, от духовной и природной чистоты, окружающей тебя девять дней. Каждый фестиваль имеет свои особенности. Видимо, это во многом зависит от принимающей стороны. Мы получили огромный положительный заряд от доброты, искренности, открытости белорусов, и это, наверное, главное впечатление минского фестиваля.

Во время первого «братского» богослужения на небе появилась радуга, а крестный ход фестивального лагеря на праздник Казанской иконы Божией Матери сопровождал аист…

Организаторы фестиваля приглашают всех желающих принять участие в десятом юбилейном фестивале, который состоится в июле 2011 года в г. Можайске Московской области, на легендарном Бородинском поле, и обещают замечательную программу.

Хотите присоединиться к чуду?  www.bratia.ru

Марина ГОСУДАРЕВА

 

 

 

В начало

Сбереженная икона

На вопросы газеты «Благовест» отвечает иерей Андрей КУЛИКОВ

Сокровищница святынь

Чтобы осмыслить и «разложить по полочкам» то, что увидели, нужно время

В СТРАНЕ АИСТОВ

IX Православный молодежный международный фестиваль «Братья» проходил на священной белорусской земле

НАДО УЧИТЬСЯ МОЛИТЬСЯ

Валаамский монастырь, не с точки зрения географии и природы, а именно как духовная точка на карте православной России

У святителя Николая Чудотворца

Главное место паломничества православных в Италии – это город Бари, где с 1087 г. в крипте базилики святителя Николая

Когда Бог в душе

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Православие в Риме

«Дома» мы в Италии были два раза – тогда, когда молились у мощей святителя Николая Чудотворца

Индикатор нравственности

Проблемы ВИЧ и СПИДа с момента их появления в конце 90-х остаются в числе актуальных

«Шепот ангелов» на Селигере

У Юлии Филиной есть творческий псевдоним – Юлия Апрель

Хорошо, когда детки дома...

Общественная организация многодетных семей г. Москвы «Много деток – хорошо» и ее лидер Татьяна Боровикова

Паспорт здоровья школьника– новое лукавство

Ювенальщики разродились новым проектом – «паспорт здоровья школьника»

Самый умный

Талантливый ребенок, ребенок-интеллектуал. Кто он? Мечта мамы и папы? Да и что такое талант – дар Божий или испытание?

Великая формула

В московском издательстве «Светлый берег» вышла новая книга рассказов священника Ярослава Шипова «Лесная пустынь»

Станислав Брейэр, Эссе

Литературный «Благовест»

АистыНа фестивале