Логотип рязанской газеты "Благовест"

У святителя Николая Чудотворца

Главное место паломничества православных в Италии – это город Бари, где с 1087 г. в крипте базилики святителя Николая Чудотворца покоятся его мощи. Каждый четверг, по уже сложившейся за последние годы традиции, Божественную литургию на мощах великого угодника Божьего совершает настоятель храма-подворья свт. Николая протоиерей Владимир КУЧУМОВ. С ним беседовала Ирина ЕВСИНА

 

– Батюшка, служить здесь у мощей святителя Николая – это Ваша миссия?

– Это мое послушание, благой крест. Наше подворье официально не называется миссией, ведь Италия – христианская страна, но можно сказать, что мы являемся миссией для наших паломников. Среди них много людей невоцерковленных, сомневающихся, и часто здесь они в первый раз приходят на исповедь. Наша задача – не оттолкнуть их невниманием, помочь им войти в Церковь. Миссией наше подворье можно назвать еще и в том смысле, что оно является источником духовной культуры, в том числе и для итальянцев. Через нас они познают Россию, православную духовность, и относятся к нашей культуре с уважением. И русские, и итальянцы очень любят святителя Николая и едут в Бари поклониться его святым мощам. Можно сказать, что святитель Николай – это мостик, который соединяет две страны, и это мост с движением в обе стороны. Конечно, намного чаще этим мостом пользуются наши паломники, но наряду с рекой наших паломников течет к мощам святителя Николая и ручеек паломников из Италии. Абсолютное большинство православных паломников в Бари – это паломники из России, поэтому у итальянцев особое отношение к нашей стране.

– Ваши прихожане – это в основном паломники?

– Здесь есть и постоянные прихожане. Их не так много, около ста человек, они все принадлежат к разным народам и культурам. Среди них есть русские, украинцы, молдаване, грузины, греки, и все они здесь как одна семья.

– Батюшка, как складывался Ваш духовный путь, как Вы оказались в Бари?

– В нашей семье всегда почитали святителя Николая, и я думаю, то, что я здесь оказался, не случайно. Родом я из Москвы. Окончил МГУ, занимался исследованием истории католической церкви. Потом, уже став священником, работал в сфере межконфессиональных отношений, в частности, отношений между нашей церковью и католической. И мне выпало заниматься вопросом передачи нашего подворья в Бари. Сначала, в 90-е годы, оно было передано в аренду, а сейчас оно уже передано Русской Православной Церкви полностью в собственность. С тех пор уже одиннадцать лет я здесь живу и служу.

Святитель Николай наверняка являет здесь много чудес...

– Да, конечно. Наш народ любит в основном очень яркие чудеса, и здесь это бывает. На моих глазах происходили чудеса исцелений, в том числе и от рака. Бывали случаи, что страдающие алкоголизмом здесь бросали пить. Но главным чудом святителя Николая я считаю чудо исправления жизни людей. Святитель Николай помогает им самим в себе найти силы на это. Такие чудеса не явные, порой люди и не воспринимают это как чудо. Но если рассмотреть такие случаи внимательнее, очевидной становится помощь святого. Я видел людей, которые по молитвам к святителю совершенно изменили свой образ жизни.

Чудом является и то, что нашей стране было передано это подворье, ведь к этому не было никаких юридических предпосылок. Несколько лет назад мэр Бари сказал нам, чтобы мы даже об этом и не мечтали. Но святитель Николай нам помог.

И еще одно чудо мы видим здесь каждый день – то, как туристы, обычные малоцерковные люди, превращаются в паломников. Они приезжают на экскурсию, а попадают на службу, и начинают молиться, может быть, впервые в жизни, и вести себя, как паломники. Обратно они уедут уже немного другими, с неким духовным потенциалом, и это тоже чудо святителя Николая.

– Православных христиан волнует вопрос экуменизма. Италия – это такая страна, со стороны которой многие боятся католического влияния, проведения совместных служб…

– У нас никаких совместных служб нет. Мы слово «экуменизм» даже здесь никогда не употребляем, здесь есть межхристианские отношения. Взаимное уважение – разве это плохо? Мы, например, служим здесь только благодаря тому, что к нам относятся очень доброжелательно. Для того чтобы наши паломники могли молиться, католики отменяют свои мессы и уходят, чтобы нам не мешать. И к католикам мы относимся уважительно, стараемся не мешать им в их богослужениях. Так что между нами есть братство, конечно, до известных пределов. Совместных богослужений здесь никогда не было и нет. Но мы находимся в Италии и должны с уважением относиться к традициям католиков, тем более что нам очень часто приходится служить в их храмах, пользоваться их гостеприимством. Католическая церковь сохранила и до сих пор сохраняет великие святыни. Уважительные и доброжелательные отношения нельзя называть экуменизмом.

– По воскресеньям Вы служите в соборе?

– Да. Там у нас идет обычная приходская жизнь. Здесь мы служим для паломников, но вне зависимости от того, есть паломники или нет. Были времена, когда здесь никого не было, мы служили вдвоем с матушкой.

А теперь здесь каждый четверг так много паломников, как сегодня?

– Это зависит от времени года. Зимой и весной здесь мало паломников. Раньше этих служб по четвергам здесь вообще не было, это была наша инициатива. На пути к этому пришлось преодолеть много препятствий, убедить католиков, что четверг для православных – это день святителя Николая, и в этот день должна совершаться православная служба. Для них теперь четверг – это русский день. Многие русские паломники уже знают, что по четвергам здесь можно исповедаться и причаститься, и едут специально на этот день. Меня очень радует то, что люди едут именно с этой целью, а не просто как туристы-посетители. Многие исповедуются здесь в том, что они раньше и сказать не решались.

Конечно, наибольшее количество паломников из России к нам прибывает в дни памяти святителя Николая. Начиная с 2000 года, нам удалось наладить прибытие на праздники регулярных чартерных рейсов. Каждый праздник в Бари прибывает как минимум один такой рейс. Я думаю, что крайне важно устраивать такое празднование памяти святителя Николая русскими людьми. Это особенно важно именно для нашей страны, верующие которой всегда ощущают поддержку святого. Даже в кризис мы находим благочестивых людей, которые вносят свой вклад в этот праздник, так что мы имеем возможность пригласить в такие рейсы людей, которые другим способом никогда здесь не оказались бы: сирот, малоимущих и т. д. И это чрезвычайно важно – в дни памяти святителя Николая видеть в Бари весь срез нашего общества – от власть предержащих до абсолютно простых людей, которые молятся как братья у мощей святителя: у всех одни чувства в сердцах, одни слова на устах, у всех одинаково просветленные лица. Мне вспоминается название одной книги, посвященной паломничеству в Бари, – «Россия на коленях у гробницы святителя». Это очень точно передает происходящее здесь.

Все итальянцы задают и нашим паломникам, и мне один и тот же вопрос: почему мы избрали своим самым почитаемым святым покровителем того, кто ни разу при земной жизни не был в России? Их удивляет, что русские почитают святителя Николая больше, чем жители Бари. Я отвечаю всегда на этот вопрос так: это не мы его избрали своим святым, а он нас избрал, покровительствуя нам как наиболее страждущему в мировой истории народу. За это благодарят святителя Николая как власть предержащие, так и простые люди.

 

 

В начало

Сбереженная икона

На вопросы газеты «Благовест» отвечает иерей Андрей КУЛИКОВ

Сокровищница святынь

Чтобы осмыслить и «разложить по полочкам» то, что увидели, нужно время

В СТРАНЕ АИСТОВ

IX Православный молодежный международный фестиваль «Братья» проходил на священной белорусской земле

НАДО УЧИТЬСЯ МОЛИТЬСЯ

Валаамский монастырь, не с точки зрения географии и природы, а именно как духовная точка на карте православной России

У святителя Николая Чудотворца

Главное место паломничества православных в Италии – это город Бари, где с 1087 г. в крипте базилики святителя Николая

Когда Бог в душе

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Православие в Риме

«Дома» мы в Италии были два раза – тогда, когда молились у мощей святителя Николая Чудотворца

Индикатор нравственности

Проблемы ВИЧ и СПИДа с момента их появления в конце 90-х остаются в числе актуальных

«Шепот ангелов» на Селигере

У Юлии Филиной есть творческий псевдоним – Юлия Апрель

Хорошо, когда детки дома...

Общественная организация многодетных семей г. Москвы «Много деток – хорошо» и ее лидер Татьяна Боровикова

Паспорт здоровья школьника– новое лукавство

Ювенальщики разродились новым проектом – «паспорт здоровья школьника»

Самый умный

Талантливый ребенок, ребенок-интеллектуал. Кто он? Мечта мамы и папы? Да и что такое талант – дар Божий или испытание?

Великая формула

В московском издательстве «Светлый берег» вышла новая книга рассказов священника Ярослава Шипова «Лесная пустынь»

Станислав Брейэр, Эссе

Литературный «Благовест»

У святителя Николая ЧудотворцаИкона святителя Николая Чудотворцапротоиерей Владимир КУЧУМОВ