Логотип рязанской газеты "Благовест"

Хорошо, когда детки дома...

Общественная организация многодетных семей г. Москвы «Много деток – хорошо» и ее лидер Татьяна Боровикова, мама четверых детей, хорошо известны своей активной жизненной позицией. В этом году в организации появился новый аспект ее деятельности – защита семей от ювенальной юстиции. С Татьяной БОРОВИКОВОЙ беседует  Ирина ЕВСИНА.

 

– Как давно существует ваша организация «Много деток – хорошо»? С чего она начиналась?

– Организация существует четыре года. Четыре года назад у меня родилась четвертая дочка, и я поняла, что я многодетная. Начали мы с жилья – стали говорить, что многодетным нужно жилье. Мы «пробили» в Москве строительство 40 000 квадратных метров жилья для многодетных в виде коттеджей таун-хауса. Сначала мы писали коллективные письма: дайте нам землю, и мы сами себе всё построим. Я договорилась с банком, что банк будет инвестором. Мы выстроили экономическую и юридическую схему, нам не хватало только гаранта на эти инвестиции банка. Я обратилась к Лужкову, полтора года мы ходили на совещания в департамент жилищной политики. Мы хотели, чтобы в каждом округе была детская деревня, чтобы дома в детской деревне давали в первую очередь семьям с приемными детьми, чтобы там был центр поддержки семьи, чтобы туда ходили семьи со всей округи. Всё получилось не совсем так, как мы хотели, чиновники многое исказили, но тем не менее 200 семей сейчас получили эти коттеджи.

– Почему вы стали заниматься проблемой ювенальной юстиции, ведь у многодетных семей и без того достаточно проблем, которые необходимо решать?

– Именно потому, что эта проблема стала наиболее важной, животрепещущей. За последнее время участились случаи изъятия детей из семей, причем из семей, нам известных. Мы знаем, что это порядочные люди, не пьяницы, хорошо относятся к детям. Я стала собирать материал, ходить на собрания сторонников ювенальной юстиции. Почетные места там, как правило, занимали иностранные эксперты-консультанты, которые указывали, что нам делать. Сторонники ювенальной юстиции проводили много мероприятий с социальными работниками, с педагогами, с руководителями органов опеки, с журналистами, и все эти мероприятия были хорошо организованы, хорошо профинансированы, на них приезжали иностранцы. На одном таком мероприятии я подошла к канадцу, который занимается внедрением этой системы, и попробовала объяснить ему, что ювенальная система для России не годится, потому что она противоречит нашим базовым духовно-нравственным установкам и национальным интересам. Он ответил: «Да вы знаете, сколько мы сюда уже денег вложили!» На этих конференциях я стала собирать литературу сторонников ювенальной юстиции. На каждой книжке на обложке написано, на чьи деньги она выпускалась. Получился довольно длинный список, в котором огромное количество иностранных организаций: неправительственные фонды Японии, Франции, Финляндии, Канады, Фонд Сороса,  ООН и другие. Тогда мне стало понятно, откуда всё идет и кто продвигает эту систему.

Чтобы до конца понять весь механизм продвижения ювенальной юстиции, я поехала в Новосибирск, там есть некая Сталина Ивановна, которая получила деньги на проведение семинаров с руководителями органов опеки. На этих семинарах она рассказывала, как учить детей писать судебные иски. Это называется «доступ детей к судопроизводству». В результате детьми там было подано сразу 257 исков на родителей. Ребенку же никто не объяснит, чем это может закончиться.

– Знаю, что осенью 2009 года Вы участвовали в парламентских слушаниях по ювенальной юстиции.

– Да, уже в ноябре 2009 года сторонники ювенальной юстиции хотели праздновать свой триумф – они устроили в Госдуме парламентские слушания под названием «Положительный опыт внедрения ювенальных судов в регионах Российской Федерации». На слушаниях сидели те же иностранцы, которых я уже раньше видела, еще там присутствовали представители Госдепа и Минюста США, Фонда ЮНИСЕФ. Один оратор из Верховного комиссариата ООН говорил, что осталось совсем немного, чтобы замкнуть цепочку, – ввести в России ювенальные суды, это последнее звено в цепи. Никому из нашей организации слова не дали, хотя мы протестовали и возмущались – мы, русские родители, пришли в русский парламент и видим, что выступают сплошь одни иностранцы, а нам слова не дают. Через две недели после этого мы организовали Общественные слушания, потом еще одни, на которые пригласили родителей – жертв ювенальной юстиции. Весной стало понятно, что по теме ювенальных судов мы их переиграли – на уровне политического руководства страны было принято решение, что ювенальных судов не будет. В администрации Президента стояли мешки писем с протестами против ювенальной юстиции, были собраны десятки тысяч подписей. Введение ювенальных судов мы таким образом остановили.

– Каковы же Ваши прогнозы на будущее, какие «подводные камни» оставили ювеналы, или они решили оставить нашу страну и наших детей в покое?

– Нет, сторонники ювенальной системы сдаваться не собираются. Сейчас они говорят – хорошо, ювенальных судов не будет, будут комиссии по делам несовершеннолетних. Они внесли в Думу проект закона, по которому в семью может прийти милиционер, забрать детей и в трехдневный срок комиссия по делам несовершеннолетних может принять решение о лишении родительских прав. Этот проект был предложен в качестве альтернативы и государственного сопровождения семьи, хотя ясно, что это никакая не альтернатива, это та же самая ювенальная юстиция. Альтернатива – это помощь, поддержка семьи, родительских сообществ. Откройте благотворительную столовую для голодных детей, откройте хотя бы один ЛТП, чтобы лечить родителей-алкоголиков, это будет реальная альтернатива. Сейчас надо собрать все предложения родителей, какой должна быть система государственного сопровождения семьи. Телефон горячей линии надо переформатировать, чтобы это был федеральный телефон доверия по помощи семьям и детям в трудной жизненной ситуации. Бывает, что семья боится обращаться в социальные органы, потому что есть угроза, что как только она обратится, у нее заберут детей. Поэтому нужно, чтобы семьям было куда обратиться. Нужно ломать эту порочную систему в нашу пользу.

В Москве существует телефон горячей линии по неправомерному изъятию детей из семей: 8 (965) 202-202-8. По итогам работы этой горячей линии мы видим, что нужна масштабная горячая линия по вопросам помощи семьям в трудной жизненной ситуации. Сейчас очень много ситуаций, когда нужны хорошие адвокаты.  Это сегодня основное направление нашей деятельности – мы ищем деньги на адвокатов. Бывают ситуации, как в случае с семьей Пчелинцевых, когда власти выделяют семье комнату, в которой жить нельзя, даже без отопления. Пчелинцевым мы помогли, собрали деньги, и отец своими руками сделал ремонт. Бывают очень сложные ситуации, как с семьей Вороновых в Белгороде. У них забрали троих детей, обвинение в жестоком обращении с детьми сфальсифицировано. Уполномоченная по правам ребенка, она же руководитель белгородской опеки, видимо, разослала один и тот же текст экспертного заключения, который она хотела получить, по разным организациям. Из нескольких совершенно разных экспертных организаций почему-то пришел одинаковый текст, написанный как под копирку. Это очевидная фальшивка. Люди устраивали пикет по поводу дела Вороновых, но, к сожалению, им это не помогло, их лишили родительских прав. Пока мы ничего для них сделать не смогли, детей, которые в любви и заботе прожили у них шесть лет, раздали по чужим семьям. Но мы и дальше не собираемся отступать.

– Есть ли у вас контакт с региональными родительскими организациями?

– Да, если региональная организация хочет с нами сотрудничать, пользоваться нашими программами, мы всегда этому рады. Порой в регионе возникает сначала просто рабочая группа, а потом она вырастает в новое местное отделение нашей организации. Мы проводим совместно с региональными организациями синхронные акции, такие как всероссийские родительские стояния. Бывает так, что нужно вступиться за какую-то семью, местная организация не может одна справиться с этой проблемой, и тогда подключаются другие регионы.

– Вы активно сотрудничаете с Русской Православной Церковью. Кто окормляет вашу организацию?

– Сейчас мы постоянно взаимодействуем с протоиереем Всеволодом Чаплиным. Благословение нам на нашу деятельность давал покойный Святейший Патриарх Алексий II. Многие родительские сообщества, с которых начиналась наша организация, образовывались при приходах. Сейчас я замечаю, что невоцерковленные люди, которые вошли в нашу организацию, часто тянут наши проекты куда-то не туда. Их интересует материальная помощь, праздники и фестивали, а когда к ним обращаешься в экстренной ситуации, они отвечают, что боятся испортить отношения с властями. Я считаю, что бояться надо только Бога. Мы стараемся, чтобы по крайней мере актив нашей организации составляли люди, которые исповедуются, причащаются, которые понимают, что такое дисциплина и иерархия. Есть семьи, которые приходят в Церковь через нашу организацию. Однажды мы столкнулись с тем, что в наше сообщество вошли семьи сектантов, и с тех пор мы стараемся принимать не всех подряд, чтобы такое больше не повторилось.

 

В начало

Сбереженная икона

На вопросы газеты «Благовест» отвечает иерей Андрей КУЛИКОВ

Сокровищница святынь

Чтобы осмыслить и «разложить по полочкам» то, что увидели, нужно время

В СТРАНЕ АИСТОВ

IX Православный молодежный международный фестиваль «Братья» проходил на священной белорусской земле

НАДО УЧИТЬСЯ МОЛИТЬСЯ

Валаамский монастырь, не с точки зрения географии и природы, а именно как духовная точка на карте православной России

У святителя Николая Чудотворца

Главное место паломничества православных в Италии – это город Бари, где с 1087 г. в крипте базилики святителя Николая

Когда Бог в душе

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Православие в Риме

«Дома» мы в Италии были два раза – тогда, когда молились у мощей святителя Николая Чудотворца

Индикатор нравственности

Проблемы ВИЧ и СПИДа с момента их появления в конце 90-х остаются в числе актуальных

«Шепот ангелов» на Селигере

У Юлии Филиной есть творческий псевдоним – Юлия Апрель

Хорошо, когда детки дома...

Общественная организация многодетных семей г. Москвы «Много деток – хорошо» и ее лидер Татьяна Боровикова

Паспорт здоровья школьника– новое лукавство

Ювенальщики разродились новым проектом – «паспорт здоровья школьника»

Самый умный

Талантливый ребенок, ребенок-интеллектуал. Кто он? Мечта мамы и папы? Да и что такое талант – дар Божий или испытание?

Великая формула

В московском издательстве «Светлый берег» вышла новая книга рассказов священника Ярослава Шипова «Лесная пустынь»

Станислав Брейэр, Эссе

Литературный «Благовест»

Татьяна БОРОВИКОВА Хорошо, когда детки дома