Логотип рязанской газеты "Благовест"

Православие в Риме

«Дома» мы в Италии были два раза – тогда, когда молились у мощей святителя Николая Чудотворца, и в Риме, в воскресный день на Литургии в храме Екатерины-мученицы. Здесь после службы в числе других гостей нас пригласили на трапезу, где нас угощали очень русской едой – картошкой, винегретом, пирогом. Настоятель игумен Филипп был занят беседой с гостями королевских кровей из Сербии и благословил взять интервью у священника храма иерея Михаила ПОВАЛЯЕВА. Беседовали мы с ним в обширной приходской библиотеке.

 

Батюшка, чем жизнь вашего прихода отличается от жизни приходов в России и на Украине?

Мне хотелось бы говорить не столько о том, чем он отличается, сколько о том, что есть общего. Мы очень ценим то, что в Риме есть полноценный православный храм, построенный в соответствии со стилем и традициями Русской Православной Церкви. Таких храмов в Италии и вообще в Европе немного. Община наша достаточно многонациональна. Сегодня, например, в храме были представители сербской, молдавской, грузинской, украинской общин. После того, как распался Советский Союз, многие люди уехали за рубеж. Некоторые из них были искренне верующими людьми, а многие обрели веру уже здесь, за рубежом. Когда испытываешь трудности и ищешь поддержки, религиозное чувство, естественно, обостряется, поэтому потребность общения с Церковью, принятия таинств здесь чувствуется с еще большей остротой, чем дома. Эмигранты вне зависимости от национальной принадлежности объединялись в православные общины, и таких общин в Италии уже около сорока. Есть сформированные приходы, в которых Литургия совершается каждое воскресенье, есть общины, где службы совершаются реже, но тем не менее церковная жизнь идет полным ходом.

Что касается нашего храма, богослужения в нем совершаются каждый день, за исключением понедельника. Национальный состав прихода так же пестр и богат, как и в других общинах. Особенность нашего храма в том, что по воскресеньям ранняя Литургия совершается на молдавском языке. В этом нет ничего удивительного, потому что в молдавской митрополии три четверти храмов сейчас совершают богослужения на молдавском языке. Этот язык более близок и понятен местному населению. То же мы можем сказать и о нашей местной общине. Молдавская община в Италии очень большая, и в нашем приходе около трети прихожан – молдаване. Что касается украинской диаспоры наших прихожан, то она тоже достаточно большая, но в силу того, что нет единой церковной позиции по поводу совершения богослужений на украинском языке, и чтобы лишний раз не разделять наших и так оторванных от родины людей, богослужения для них совершаются на церковнославянском языке.

Есть ли у вас на приходе православные итальянцы?

Есть, но это единицы, которые осознанно приняли Православие, это их личный осознанный выбор. Некоторые приняли Православие еще до того, как была создана наша община.

Ваш храм имеет интересную архитектуру. Возвышается на холме будто большой корабль. Окружен гульбищем, что в наше время чрезвычайно редко наблюдается при строительстве новых храмов.

Я думаю, это архитектурное решение было продиктовано удобством постройки. Храм построен на холме, и к верхнему храму нужен был подход, чтобы, взойдя по лестнице, можно было где-то разместиться, еще не заходя в церковь. Необходимо пространство и для совершения крестных ходов. По этому гульбищу совершаются крестные ходы.

Между священниками нашего храма сложилось крепкое духовное братство, оптимальное для совершения богослужений и несения пастырского служения в столь многонациональной общине. Игумен Филипп родом из России, я с Украины, а отец Анатолий из Молдавии. Каждая часть общины, независимо от происхождения, имеет возможность исповедоваться и общаться со священником на родном языке. Для человека, который находится вдали от родины, это очень важно.

У вас на приходе есть воскресная школа?

Да. В течение учебного года, с осени по весну, в нашем храме действует так называемая субботняя школа для детей. Занятия проходят по субботам, дети знакомятся с основами православного вероучения, также им преподается изобразительное искусство, русский язык, музыка. Библиотекой при храме могут пользоваться все прихожане. Также у нас есть трапезная, которая служит и как конференц-зал, где проводятся творческие вечера, встречи с видными деятелями Русской Православной Церкви, богословами, творческими людьми. Часто наш храм посещают делегации разных общин. У грузинской диаспоры нет своего храма, и они тоже приходят к нам.

Труднее или легче быть христианином за границей, чем у себя на родине?

Сложный вопрос. Здесь жизнь во многом отличается от нашей, но проблем здесь не меньше. Поэтому я бы сказал, что не труднее и не легче, просто по-другому.

Что бы Вы пожелали Вашим православным соотечественникам?

Мне хочется пожелать нашим соотечественникам духовной крепости, потому что жизнь сложна везде, и в Европе, и у нас на родине. Везде нужно много трудиться, проявлять много заботы о своих близких, но всё это не оправдывает наши каждодневные ошибки и грехи. Вся наша жизнь должна быть христианской, вне зависимости от того, где мы живем и трудимся.

Беседовала Ирина ЕВСИНА

В начало

Сбереженная икона

На вопросы газеты «Благовест» отвечает иерей Андрей КУЛИКОВ

Сокровищница святынь

Чтобы осмыслить и «разложить по полочкам» то, что увидели, нужно время

В СТРАНЕ АИСТОВ

IX Православный молодежный международный фестиваль «Братья» проходил на священной белорусской земле

НАДО УЧИТЬСЯ МОЛИТЬСЯ

Валаамский монастырь, не с точки зрения географии и природы, а именно как духовная точка на карте православной России

У святителя Николая Чудотворца

Главное место паломничества православных в Италии – это город Бари, где с 1087 г. в крипте базилики святителя Николая

Когда Бог в душе

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Православие в Риме

«Дома» мы в Италии были два раза – тогда, когда молились у мощей святителя Николая Чудотворца

Индикатор нравственности

Проблемы ВИЧ и СПИДа с момента их появления в конце 90-х остаются в числе актуальных

«Шепот ангелов» на Селигере

У Юлии Филиной есть творческий псевдоним – Юлия Апрель

Хорошо, когда детки дома...

Общественная организация многодетных семей г. Москвы «Много деток – хорошо» и ее лидер Татьяна Боровикова

Паспорт здоровья школьника– новое лукавство

Ювенальщики разродились новым проектом – «паспорт здоровья школьника»

Самый умный

Талантливый ребенок, ребенок-интеллектуал. Кто он? Мечта мамы и папы? Да и что такое талант – дар Божий или испытание?

Великая формула

В московском издательстве «Светлый берег» вышла новая книга рассказов священника Ярослава Шипова «Лесная пустынь»

Станислав Брейэр, Эссе

Литературный «Благовест»

иерей Михаил ПОВАЛЯЕВхрам Екатерины-мученицы