Логотип рязанской газеты "Благовест"

Сокровищница святынь

Побывав Петровским постом в Италии, стране, хранящей множество святынь, стране, обагренной кровью тысяч христианских мучеников, начиная с апостолов Петра и Павла, захотелось вернуться туда вновь. Чтобы осмыслить и «разложить по полочкам» то, что увидели, нужно время. И, хотя многие святые, у мощей которых мы молились, были нам известны, очень захотелось вновь перечитать их житие, их труды.

Нашей маленькой паломнической группе очень повезло с экскурсоводом. Мария Шургина, русская воцерковленная девушка, восемь лет живет в Италии. Обладает прекрасным голосом, регентует. Тропари святым, у мощей которых мы молились, знает наизусть.

Она же, как оказалось в конце нашего паломничества, автор справочника-путеводителя по монастырям и храмам «Вся православная Италия от Милана до Сицилии». Благодаря ее природному такту и желанию открыть и показать нам православные святыни в католической Италии, мы многое увидели и много где побывали, не оскорбив своих религиозных чувств, настороженных к католичеству. Вот краткий маршрут нашей поездки. Римини, Лорето – родина образа Пресвятой Богородицы «Прибавление ума», Ланчано с сантуарием Евхаристического чуда, в котором уже двенадцать веков хранятся Кровь и Плоть Господа Иисуса Христа, Равелло – место хранения крови целителя Пантелеимона, Рим – город святых первоверховных апостолов Петра и Павла, город-памятник христианских мучеников, Святая Лестница, по которой Господь Иисус Христос поднимался в дом Пилата, привезенная в Рим святой царицей Еленой, Флоренция – знаменитый собор «Санта Мария дель Фьори» – «Божия Матерь Цветущая», Болонья – собор святого апостола и евангелиста Луки с чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Охранительница», по преданию, написанной святым апостолом Лукой, Венеция (город каналов и островов) – собор святого апостола и евангелиста Марка, где покоятся его святые мощи, храмы с мощами святого мученика Феодора Тирона, мученицы Христины, преподобного Павла Фивейского, святителя Афанасия Великого, пророка Захарии…

Еще всем, конечно, очень запомнилось паломничество в город Амальфи, в храм, где покоятся мощи любимого русским народом святого апостола Андрея Первозванного. Город Амальфи возник в VI веке по Рождестве Христовом, когда Италия уже была христианской, и амальфиканцы выбрали своим небесным покровителем апостола Андрея Первозванного. Поэтому Петр Капуанский попросил у папы Иннокентия разрешения перевезти мощи апостола Андрея из Константинополя в свой родной город. Это было осуществлено 8 мая 1208 года. С тех пор уже 802 года мощи находятся в этом соборе. Мощи мироточат, также как и мощи святителя Николая в Бари. Есть небольшие отличия в том, как достают миро. Миро еще называют манной, потому что как манна чудесным образом появлялась для пропитания евреев в пустыне, так же и миро необъяснимым наукой способом появляется на мощах святых. В Бари сложилась традиция каждый год в день перенесения мощей святителя Николая открывать его гробницу, и там откачивают миро специальной золотой трубочкой. Здесь же на дно гробницы опускается стеклянная ампула, куда стекает миро, и гробницу открывают шесть раз в году. В отличие от Бари, где миро, разбавив водой, продают во флакончиках, здесь на Престол приносят рулон ваты, смачивают ее миром и раздают паломникам. В соборе хранятся 11 шипов от тернового венца Спасителя. Французский король Филипп Красивый срезал более 200 шипов с тернового венца и подарил в разные города Европы. Амальфи тогда был важным городом, и поэтому тоже получил эту святыню.

Но главная цель всех православных паломников и путешественников из России в Италию – это город Бари, где покоятся мощи святителя Николая Чудотворца.

P.S. О нашей встрече со святителем Николаем и православными соотечественниками в Риме читайте

На фото: у мощей святого апостола Андрея Первозванного; собор апостола Андрея в Амальфи; в Венеции

 

 

Ирина ЕВСИНА

 

 

 

В начало

Сбереженная икона

На вопросы газеты «Благовест» отвечает иерей Андрей КУЛИКОВ

Сокровищница святынь

Чтобы осмыслить и «разложить по полочкам» то, что увидели, нужно время

В СТРАНЕ АИСТОВ

IX Православный молодежный международный фестиваль «Братья» проходил на священной белорусской земле

НАДО УЧИТЬСЯ МОЛИТЬСЯ

Валаамский монастырь, не с точки зрения географии и природы, а именно как духовная точка на карте православной России

У святителя Николая Чудотворца

Главное место паломничества православных в Италии – это город Бари, где с 1087 г. в крипте базилики святителя Николая

Когда Бог в душе

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Православие в Риме

«Дома» мы в Италии были два раза – тогда, когда молились у мощей святителя Николая Чудотворца

Индикатор нравственности

Проблемы ВИЧ и СПИДа с момента их появления в конце 90-х остаются в числе актуальных

«Шепот ангелов» на Селигере

У Юлии Филиной есть творческий псевдоним – Юлия Апрель

Хорошо, когда детки дома...

Общественная организация многодетных семей г. Москвы «Много деток – хорошо» и ее лидер Татьяна Боровикова

Паспорт здоровья школьника– новое лукавство

Ювенальщики разродились новым проектом – «паспорт здоровья школьника»

Самый умный

Талантливый ребенок, ребенок-интеллектуал. Кто он? Мечта мамы и папы? Да и что такое талант – дар Божий или испытание?

Великая формула

В московском издательстве «Светлый берег» вышла новая книга рассказов священника Ярослава Шипова «Лесная пустынь»

Станислав Брейэр, Эссе

Литературный «Благовест»

у мощей святого апостола Андрея Первозванногособор апостола Андрея в Амальфив Венеции