Логотип рязанской газеты "Благовест"

По следам дымного леса

Этим летом во время страшной жары и пожаров во всех храмах и монастырях Рязанской епархии постоянно возносилась молитва о ниспослании дождя и о прекращении наступления огня, крестные ходы совершались вокруг сел и деревень, окруженных наступающей стихией.

7 и 8 августа был совершен крестный ход по местам пожарищ Рязанской области, организованный Паломническим центром Рязанской епархии.

Утром в субботу участники крестного хода собрались в Николо-Ямском храме г. Рязани, где отслужили молебен, и вместе со святынями храма: частицей мощей святителя Николая Чудотворца, иконой Божией Матери, именуемой "Знамение-Корчемная", отправились к мощам святителя Василия, епископа Рязанского. "Взяв благословение" у мощей святителя Василия, участники отправились к местам пожарищ.

Первой остановкой в пути стал поселок Ласковский, сильно пострадавший от пожаров. Там был отслужен водосвятный молебен около часовни святых благоверных князей Петра и Февронии. Молебен совершали клирик Николо-Ямского храма, руководитель Паломнического центра Рязанской епархии игумен Серафим (Кириллов), настоятель Сергиевского храма с. Агро-Пустынь протоиерей Роман Гонеев.

Затем крестный ход двинулся к поселку Приозерье. Там во время молебна произошло не что иное как чудо. Смог, стоявший к началу молебна плотной завесой, к концу богослужения почти полностью рассеялся.

На протяжении всего крестного хода читались акафисты святителю Николаю Чудотворцу, Божией Матери "Знамение-Корчемная", святому пророку Илии и многим другим святым. В селе Борисково, где люди жили "на чемоданах", опасаясь огненного бедствия, был совершен водосвятный молебен в храме Введения Божией Матери. Богослужения совершали игумен Серафим (Кириллов), протоиерей Роман Гонеев и настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая чаша" с. Варские иерей Вячеслав Мамаев.

Во второй день участники крестного хода посетили Спасское благочиние. Встреченные в селе Сушки благочинным Спасского округа протоиереем Илией Коростелевым, они отправились на Старую Рязань и закончили крестный ход в городе Спасске. Во второй день крестного хода также совершались водосвятные молебны с чтением акафистов и возносились горячие молитвы о ниспослании благодатного дождя и избавлении от губительных пожаров.

И пожары отступали.

Сама Матерь Божия приходила на помощь просящим Ее заступления, как это было в Ибердском Александро-Невском Софрониевом монастыре, что в Кораблинском районе Рязанской области. Как сообщают очевидцы, Пресвятая Богородица в белых одеждах обошла в эти дни монастырь. Огонь остановился в ста метрах от границы обители…

А 17 августа над Рязанской областью был совершен воздушный крестный ход. Вот что рассказывает об этом один из его участников, настоятель воинского храма прп. Серафима Саровского г. Рязани иерей Константин Сомов.

«Полет начался рано утром 17 августа. На земле перед полетом мы отслужили молебны с акафистом перед иконами «Неопалимая купина», «Знамение-Корчемная» (из Николо-Ямского храма), пророку Илии и преподобному Серафиму Саровскому. Служили также особый молебен от бездождия. На борту самолета из-за шума мотора акафисты читать невозможно, поэтому во время полета мы пели запевы – Спасителю, Божией Матери, Илии Пророку, Серафиму Саровскому, Любови Рязанской. Под нами вся земля была в дыму, поэтому из иллюминаторов мы ничего не видели. Просто летели и молились. На следующий день после нашего полета стали капать первые капли дождя, а через день, на Преображение, пошел настоящий дождь».

И пожары отступили...

Соб. инф.

 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению продолжает сбор помощи погорельцам. На расчетный счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению к 30 августа поступило 61 миллион 428 тысяч рублей, 53 тысячи долларов США и 7,5 тысяч евро в помощь пострадавшим от пожаров.

Одни из самых больших пожертвований сделали 10 августа Свято-Троицкая Сергиева Лавра и 11 августа Покровский женский монастырь в Москве (по 1 млн. рублей). 5 тыс. долларов перевел Фонд помощи РПЦЗ; более 1,5 тыс. долларов перечислили православные христиане из Таиланда.

 

 

В начало

Сбивка компаса

Интервью газеты «Благовест» с начальником отдела религиозного образования Рязанской епархии протоиереем Сергием Рыбаковым

По следам дымного леса

Этим летом во время страшной жары и пожаров во всех храмах и монастырях Рязанской епархии постоянно возносилась молитва о ниспослании дождя и о прекращении наступления огня

Церковь –пострадавшим от пожаров

На вопросы газеты «Благовест» отвечает руководитель миссионерского отдела Рязанской епархии, настоятель Вознесенского храма г. Рязани, руководитель епархиальной рабочей группы по оказанию помощи погорельцам иерей Арсений ВИЛКОВ

ФОРПОСТ РУСИ

В этом году мы отмечаем большую дату в истории земли Рязанской – 620 лет со дня основания Солотчинского Рождества Богородицы женского монастыря

«Аляска - русская по духу»

17 августа успешно завершена экспедиция «По следам Л. Загоскина. Аляска-2010». В ее составе были священнослужители Калужской епархии

Своя территория

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Острова благодати

В этом году мне захотелось необычно, но с пользой провести лето. И у меня это, считаю, получилось. Я провела месяц самой необыкновенной жизни, в качестве экскурсовода на Валааме

Трудное лето «Встречи»

Вот прошел год, как в Рязанской епархии отпраздновали 400-летие перенесения мощей святителя Василия Рязанского

Россия - Родина моя

Куликовская битва… Это что-то из далекого детства. Все поколения наших граждан узнавали об этом сражении из учебников средней школы

Паспорт здоровья школьника– новое лукавство

Ювенальщики разродились новым проектом – «паспорт здоровья школьника»

РУКА НА ПУЛЬТЕ

Мама убежала на работу, оставив ребенка у бабушки, твердо зная, что под присмотром он находится в безопасности

Не царствуй лёжа на боку

Литературный «Благовест»

О рязанских святых

В издательстве «Дело» (г.Рязань) по благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Павла вышла в свет книга-альбом о рязанских святых «Святые земли Рязанской»

По следам дымного леса