Логотип рязанской газеты "Благовест"

Кто же добрый?

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

 

«Люди, которые не ходят в храм и не верят в Бога, так или иначе служат дьяволу», – так говорит моя бабушка. Такая жизнь им нравится, поскольку получается, что всё можно, никаких запретов нет, и какой-то дьявол очень добренький: что хочешь, то и делай. А те, кто в храме, поступают как-то осторожно, как бы Бога не обидеть, да и побаиваются Его. Так кто же добрей?

В одной семье отец, воспитывая сына, очень многое ему запрещал: курить, пить пиво, играть в карты, ругаться матом, а старался ему привить любовь к спорту, следил за его успеваемостью в школе, приучал к порядку во всём. Сыну это казалось очень тяжелым бременем. Случилась беда, отец ушел из этой жизни в мир иной. Очень скоро у мальчика появился отчим, который, чтобы наладить отношения с пасынком, разрешал ему всё. Постепенно мальчик, взрослея, стал забывать то, чему учил его отец. Отчим давал ему не только курить, но и не прочь был вместе с ним выпить. Добрым казался ему отчим. Прошло время, парень вырос, забыв все наставления отца. И только когда он попал в тюрьму на длительный срок, со слезами вспоминал своего, как казалось, строгого отца и с ненавистью очень доброго, как казалось, отчима. Господь говорит: «Кого люблю, того обличаю и наказую», а дьявол говорит: «Я им позволяю всё, потому что их ненавижу».

Как же можно в наше время жить по заповедям, когда все кругом их нарушают, да ещё хвалятся безнаказанностью, называя меня темнотой?

Очень просто, нужно только попробовать жить по заповедям. А тех, кто хвалится безнаказанностью, пожалеть. Всему своё время. Бог никому не мстит, Он просто поруган не бывает. Доктор Фрейд тоже верующих считал темнотой, веру в Бога массовым психозом, умер бедняга старым одиноким стариком от передозировки морфия на последней стадии редкой разновидности рака ротовой полости.

Я давно уже болею, добрые люди подсказали мне найти где-нибудь сильного старца, чтобы отчитал меня. Что Вы посоветуете?

Говоря о старцах, не нужно путать старчество во Христе с младостарчеством в самом себе. Сегодня просто бум на старцев. Куда люди только не ездят в поисках чудотворцев, которые действуют по принципу «любую беду руками разведу». Целыми автобусами люди выезжают на отчитки, даже не понимая, что это такое и чем эти чудо-туры для них впоследствии закончатся. Старец во Христе – это подвижник, который стяжал благодать Святого Духа титаническим духовным и физическим трудом, смиряя свою плоть со страстьми и похотьми. А младостарец – это тот, кому кажется, что он стяжал благодать Святого Духа, причем без особого труда. Этот человек может быть преклонного возраста и даже благовидного вида с богатым жизненным опытом, но это совсем не одно и то же с истинными плодами Святого Духа.

И с какими проблемами люди ищут лёгкого чуда? Кому бизнес поправить, у кого дочь замуж никто не берет, муж пьет, сноха злая, квартиру купить или продать, и так далее и тому подобное: «А вообще я вся больна и мне бы исцелиться поскорей, а то автобус уезжает». Дело в том, что все наши проблемы в самих нас, вся жизнь человека зависит от того, на каком расстоянии человек от Бога. Сначала грех, потом болезнь, сначала нарушение заповедей, потом проблема, верит в это человек или нет. Жизнь и история человечества это подтверждает на сто процентов. Так вот, старец от Бога призван показать человеку путь, по которому человек может, если, конечно, захочет, вернуться к своему Творцу. У каждого человека путь свой, и только Божий человек эту дорогу сможет указать. А, выздоравливая духовно, многие и телесно исцеляются. Младостарцы же часто сами идут по ложному пути и других в то же русло направляют, привлекая людей быстрым решением всех проблем: отчитал, и всё прошло. Как распознать, кто есть кто? Просто перед чудо-туром сходите в храм и посоветуйтесь со священником. Правильно поступают те, кто начинают лечение болезней в лечебнице духовной, в храме, а продолжают в лечебнице телесной, в больнице.

 

 

 

 

 

 

В начало

С Рождеством Христовым!

Рождество Христово по своему глубокому смыслу в деле нашего спасения – праздник особый

На Манежной площади

Россия вышла на первое место в Европе и на второе место в мире по числу прибывающих в страну трудовых мигрантов

Рязанский хронограф

Конечно, главная наша святыня – это рака с мощами святителя Василия Рязанского, и мы будем прикладывать все усилия к тому, чтобы восстановить сень над ракой

«Спасем семью – спасем Россию!»

Форсайт-проект «Детство-2030» готовит кардинальный переворот гражданского социума в России

Не имамы иныя помощи...

Прошедшее лето запомнится многим надолго изнуряющей жарой и засухой

Кто же добрый?

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Бесценный дар

Эта история произошла несколько лет назад с моим знакомым – молодым офицером, который мечтал с Божьей помощью создать православную семью

Свидетельствуя делами любви

Главное, чтобы в Церкви была любовь. Это является свидетельством истинной веры

Тревога учителей

В последнее время мы много говорим нашим детям о патриотизме, о правах человека, об их собственных правах. Но, наверно, никто не задумывался, к чему это может привести

Гроздь винограда

Навстречу V Фестивалю хоровой духовной музыки памяти протоиерея Михаила Виноградова (1809-1888)

Чудесный январь

Но как показать значимость этого праздника детям? Как приучить их к такому ожиданию праздника, чтобы он не оказался для них заглушенным новогодней суетой

иерей Георгий Чернышов