Логотип рязанской газеты "Благовест"

На Манежной площади

 События 11 декабря в Москве на Манежной площади комментируют представители Русской Православной Церкви

Из доклада Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании духовенства Московской епархии 22 декабря 2010 г.

Согласно только что опубликованному докладу Всемирного банка, Россия вышла на первое место в Европе и на второе место в мире по числу прибывающих в страну трудовых мигрантов. Потеряв или не найдя работу, часть приезжих становится на путь нарушения закона, чем обусловливается заметный рост этнической преступности в Москве.

Прописной истиной является тот факт, что всякий радикализм вызывает встречный радикализм. Остановить эскалацию межэтнических конфликтов возможно, только если будет сделано все для того, чтобы дерадикализировать сферу потенциального межэтнического напряжения.

К сожалению, наравне с положительными примерами честного открытого диалога многие сталкиваются с ситуацией, когда ложно или лукаво понимаемая борьба с разжиганием национальной розни подчас принимает формы чиновничьего ограничения прав граждан нелицеприятно обсуждать острые проблемы межэтнических отношений. В результате этого болезненные вопросы остаются без ответов, генерируя, в свою очередь, новые проблемы, тогда как в подобных случаях лучшим средством стал бы взаимоуважительный и честный диалог всех заинтересованных сторон.

В деле преодоления межэтнических напряжений первопроходцами должны стать, по моему глубокому убеждению, люди верующие. Мы призваны быть добрым примером христианского отношения ко всем без изъятия, кому потребуются наша помощь, забота и участие. Ибо Православию чужда идея национального превосходства, ему также неведома ненависть к представителям других религий.

Протоиерей Максим Козлов, настоятель храма св. мученицы Татианы при МГУ:

Никакое неконтролируемое насилие и нанесение ущерба здоровью и безопасности других людей не есть путь для православного человека, но с другой стороны важно понять, что вышедшие на площадь люди – наши соотечественники и русские люди. Они – пусть безотчетно, пусть неправильно – но высказывали протест, который лежит на сердце. Мне кажется, мы должны помолиться о том, чтобы ничем худшим всё это не обернулось.

Диакон Александр Волков, клирик храма св. мученицы Татианы при МГУ, заместитель руководителя пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси:

Думаю, что сегодняшнее действие людей поддерживают многие (так, 87% радиослушателей «Русской службы новостей» поддерживали митингующих на Манежной площади). Это очевидно говорит о том, что в обществе взаимоотношения настолько хрупкие, что готовы порваться каждую минуту. Любой акт насилия, чем бы он ни оправдывался, не перестает быть таковым. Противостоять беззаконию можно и нужно, но только априорно мирными демонстрациями – не с фаерами и арматурой, не противостоянием ОМОНу, не насилием и жестокостью, а твердым и мирным требованием соблюдения законов государства. И только тогда, когда наши кавказские сограждане увидят реальную силу и сплоченность москвичей или просто коренных жителей центральных регионов России на всех уровнях общества и во всех эшелонах власти, ситуация будет меняться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В начало

С Рождеством Христовым!

Рождество Христово по своему глубокому смыслу в деле нашего спасения – праздник особый

На Манежной площади

Россия вышла на первое место в Европе и на второе место в мире по числу прибывающих в страну трудовых мигрантов

Рязанский хронограф

Конечно, главная наша святыня – это рака с мощами святителя Василия Рязанского, и мы будем прикладывать все усилия к тому, чтобы восстановить сень над ракой

«Спасем семью – спасем Россию!»

Форсайт-проект «Детство-2030» готовит кардинальный переворот гражданского социума в России

Не имамы иныя помощи...

Прошедшее лето запомнится многим надолго изнуряющей жарой и засухой

Кто же добрый?

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Бесценный дар

Эта история произошла несколько лет назад с моим знакомым – молодым офицером, который мечтал с Божьей помощью создать православную семью

Свидетельствуя делами любви

Главное, чтобы в Церкви была любовь. Это является свидетельством истинной веры

Тревога учителей

В последнее время мы много говорим нашим детям о патриотизме, о правах человека, об их собственных правах. Но, наверно, никто не задумывался, к чему это может привести

Гроздь винограда

Навстречу V Фестивалю хоровой духовной музыки памяти протоиерея Михаила Виноградова (1809-1888)

Чудесный январь

Но как показать значимость этого праздника детям? Как приучить их к такому ожиданию праздника, чтобы он не оказался для них заглушенным новогодней суетой