Логотип рязанской газеты "Благовест"

С Рождеством Христовым!

Рождество Христово по своему глубокому смыслу в деле нашего спасения – праздник особый, выделяется среди других двунадесятых больших праздников и считается второй Пасхой. По торжественности Рождественское Богослужение приближается к Богослужению Пасхи – этого «праздника праздников и торжества торжеств».

Господь Иисус Христос вдохновляет нас, Его учеников, на более ревностные труды по возделыванию нивы Христовой – наших собственных душ и душ наших ближних.

Дорогие отцы, братья и сестры! Празднуя Рождество Христово, мы возносим в этот великий день хвалу и благодарение Господу и Спасителю нашему за милости, дарованные в минувшем году.

Радость наполняет мое сердце, когда я вижу заполненные богомольцами храмы, вас, возлюбленные чада мои, с верою и благоговением молящихся.

В 2010 году мы молитвенно отметили память cвящeннoмучeников в день их мученической кончины: 80-летие Василия (Зеленцова), епископа Прилуцкого, Петра Радушенского (Успенского); 70-летие Иоанна Спасского (Ансерова), Павла Солотчинского (Добромыслова); святой мученицы Веры Касимовской; священноисповедников: 70-летие преставления Вассиана (Пятницкого), архиепископа Тамбовского и Шацкого, 60-летие преставления Сергия Касимовского (Правдолюбова).

Рязанская епархия праздновала такие знаменательные даты, как 995-летие преставления святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, 740-летие преставления святого благоверного князя-страстотерпца Романа Олеговича Рязанского, 715-летие преставления святителя Василия Рязанского, чудотворца; 620-летие основания великим князем Олегом Ивановичем Рязанским Солотчинского Рождества Богородицы монастыря; 195-летие со дня рождения святителя Феофана, Затворника Вышенского, ставшее важной вехой в подготовке к предстоящему 200-летию со дня его рождения, которое по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будет праздноваться в 2015 году на общецерковном уровне. 8/21 февраля 2010 года исполнилось 90 лет со дня преставления святой блаженной Любови Рязанской. В минувшем году Рязань православная праздновала 5-летие возрождения Спасо-Преображенского мужcкoгo монастыря в Рязанском кремле.

Празднуя Рождество Христово, проникнемся глубоким чувством любви и благоговения к Богу, Спасителю нашему, ставшему близким к людям через Свое воплощение от Пресвятой Девы Марии, и по зову апостола Иакова приблизимся к Нему – и Он приблизится к нам (Иак. 4,8).

Из Рождественского послания архиепископа

Рязанского и Касимовского Павла

 

В начало

С Рождеством Христовым!

Рождество Христово по своему глубокому смыслу в деле нашего спасения – праздник особый

На Манежной площади

Россия вышла на первое место в Европе и на второе место в мире по числу прибывающих в страну трудовых мигрантов

Рязанский хронограф

Конечно, главная наша святыня – это рака с мощами святителя Василия Рязанского, и мы будем прикладывать все усилия к тому, чтобы восстановить сень над ракой

«Спасем семью – спасем Россию!»

Форсайт-проект «Детство-2030» готовит кардинальный переворот гражданского социума в России

Не имамы иныя помощи...

Прошедшее лето запомнится многим надолго изнуряющей жарой и засухой

Кто же добрый?

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Бесценный дар

Эта история произошла несколько лет назад с моим знакомым – молодым офицером, который мечтал с Божьей помощью создать православную семью

Свидетельствуя делами любви

Главное, чтобы в Церкви была любовь. Это является свидетельством истинной веры

Тревога учителей

В последнее время мы много говорим нашим детям о патриотизме, о правах человека, об их собственных правах. Но, наверно, никто не задумывался, к чему это может привести

Гроздь винограда

Навстречу V Фестивалю хоровой духовной музыки памяти протоиерея Михаила Виноградова (1809-1888)

Чудесный январь

Но как показать значимость этого праздника детям? Как приучить их к такому ожиданию праздника, чтобы он не оказался для них заглушенным новогодней суетой

Рождество Христовоархиепископ 
Рязанский и 
Касимовский Павел