Логотип forsayt.htmрязанской газеты "Благовест"

Педсовет

Тревога учителей

В последнее время мы много говорим нашим детям о патриотизме, о правах человека, об их собственных правах. Но, наверно, никто не задумывался, к чему это может привести. А подростки всё понимают буквально, и они на деле испытали, есть ли у них право на выражение протеста, которая на протяжении последних лет только и делает, что много говорит.

Сейчас пытаются обвинить школу, что она плохо воспитывает подрастающее поколение. Но что может учитель, которого это самое государство поставило в унизительное положение, приняв новый закон об образовании. Когда ему заниматься детьми, если он вынужден считать баллы, тем самым доказывая, что достоин получать зарплату выше.

Когда у 13-15-летних подростков на улицах Москвы спрашивали, зачем они вышли, то звучал ответ: «Биться за Россию». И в их глазах не было никакого страха. Может быть, они уже не надеются на защиту взрослых, поэтому сами вынуждены стоять за себя и свое будущее? Нам, взрослым, выросшим в СССР, их понять очень сложно, потому что мы до сих пор боимся. Боимся требовать свое, когда нам урезают зарплату, боимся протестовать, когда нам повышают плату за коммунальные услуги, боимся высказать свое отношение к тому безобразию, которое называют «реформами» армии, образования, здравоохранения. А еще мы привыкли доверять государству, что за нас там наверху всё решат.

На мой взгляд, то, что происходило в разных городах России, имеет не только национальную подоплеку, здесь больше социальный конфликт. Общество расслаивается все сильнее. У одних есть возможность получить одна или два высших образования, найти престижную работу и т.д., а у других нет никаких перспектив. Когда человек не находит смысл жизни, не видит будущего, он не дорожит ни своим здоровьем, ни жизнью, ему нечего терять. Это касается молодежи любой национальности.

Наталья ЛАРИНА,

педагог-психолог, г. Рязань

Прошедший год преподнес нам, учителям, массу сюрпризов. Начался с печально известного сериала «Школа», подлившего масла в огонь споров насчет чести и достоинства преподавателя. Затем вставал вопрос: «А нужны ли вообще учителя? Может, без них обойдемся?» Потом стали сразу действовать: бить учителя по лицу и не только, урезать зарплату, чтоб знали. Что нам остается? Становиться торгашами, толерантно относящимися ко всем выпадам общества? Учитель должен оставаться совестливым, воспитанным и безропотно сносить все обиды, иначе он не учитель. А еще учить ребят терпению, добру, справедливости, любви и самоотдаче в любом деле, которое тебе поручено. С новым вас годом, друзья!

Ольга ЧЕПУРНАЯ, педагог, г. Рязань

На региональном этапе всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2010» я занял первое место. В конкурсе принимали участие школьные учителя Рязанской области со стажем работы от одного до трех лет. На данный момент у меня стаж уже три года. Я, конечно, не ожидал, что выиграю. По-моему, я был единственным мужчиной среди конкурсантов, и это тоже сыграло свою роль. Но сам я своей работой остаюсь недоволен, считаю, что надо расти и не останавливаться.

Да, работать в школе тяжело – зарплаты маленькие, дети очень шебутные, учиться не хотят. Дети откровенно мне говорят: «Зачем нам учиться, мы купим себе диплом, и всё». Конечно, я говорю не о всех, есть и прекрасные дети. Таких детей, которые хотят учиться и прилежно учатся, в процентном отношении немного, отъявленных наглецов тоже не очень много, а основная масса – ведомая, кто ее поведет, за тем она и пойдет. Внешние побуждения для работы в школе найти сложно, но продолжать работу, конечно, необходимо. Силы для этого дает вера в Бога. Стимул и позитив можно искать только в себе, в своей душе.

Планов на новый год у меня пока нет, потому что я еще не совсем разобрался в сути происходящих в нашем образовании реформ. Но интуитивно ощущаю, что хорошего мало. В учительской среде к реформам относятся в основном отрицательно. Всё же надеюсь на лучшее.

Тимур ТРОФИМОВ, учитель истории, обществознания и МХК Высоковской средней общеобразовательной школы

 

 

В начало

С Рождеством Христовым!

Рождество Христово по своему глубокому смыслу в деле нашего спасения – праздник особый

На Манежной площади

Россия вышла на первое место в Европе и на второе место в мире по числу прибывающих в страну трудовых мигрантов

Рязанский хронограф

Конечно, главная наша святыня – это рака с мощами святителя Василия Рязанского, и мы будем прикладывать все усилия к тому, чтобы восстановить сень над ракой

«Спасем семью – спасем Россию!»

Форсайт-проект «Детство-2030» готовит кардинальный переворот гражданского социума в России

Не имамы иныя помощи...

Прошедшее лето запомнится многим надолго изнуряющей жарой и засухой

Кто же добрый?

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Бесценный дар

Эта история произошла несколько лет назад с моим знакомым – молодым офицером, который мечтал с Божьей помощью создать православную семью

Свидетельствуя делами любви

Главное, чтобы в Церкви была любовь. Это является свидетельством истинной веры

Тревога учителей

В последнее время мы много говорим нашим детям о патриотизме, о правах человека, об их собственных правах. Но, наверно, никто не задумывался, к чему это может привести

Гроздь винограда

Навстречу V Фестивалю хоровой духовной музыки памяти протоиерея Михаила Виноградова (1809-1888)

Чудесный январь

Но как показать значимость этого праздника детям? Как приучить их к такому ожиданию праздника, чтобы он не оказался для них заглушенным новогодней суетой