Логотип рязанской газеты "Благовест"

Январь 2011г. №1

С Рождеством Христовым!

Рождество Христово по своему глубокому смыслу в деле нашего спасения – праздник особый

На Манежной площади

Россия вышла на первое место в Европе и на второе место в мире по числу прибывающих в страну трудовых мигрантов

Рязанский хронограф

Конечно, главная наша святыня – это рака с мощами святителя Василия Рязанского, и мы будем прикладывать все усилия к тому, чтобы восстановить сень над ракой

«Спасем семью – спасем Россию!»

Форсайт-проект «Детство-2030» готовит кардинальный переворот гражданского социума в России

Не имамы иныя помощи...

Прошедшее лето запомнится многим надолго изнуряющей жарой и засухой

Кто же добрый?

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

Бесценный дар

Эта история произошла несколько лет назад с моим знакомым – молодым офицером, который мечтал с Божьей помощью создать православную семью

Свидетельствуя делами любви

Главное, чтобы в Церкви была любовь. Это является свидетельством истинной веры

Тревога учителей

В последнее время мы много говорим нашим детям о патриотизме, о правах человека, об их собственных правах. Но, наверно, никто не задумывался, к чему это может привести

Гроздь винограда

Навстречу V Фестивалю хоровой духовной музыки памяти протоиерея Михаила Виноградова (1809-1888)

Чудесный январь

Но как показать значимость этого праздника детям? Как приучить их к такому ожиданию праздника, чтобы он не оказался для них заглушенным новогодней суетой

 

 

 

 

Из нашей почты

Прошу прощения

Пишу вам из тюрьмы, где нахожусь уже более 18 лет. Впереди у меня неизвестность с таким «резиновым» сроком, имя которому – пожизненно.  В камере смертников у меня произошла очень важная встреча, которая перевернула всю мою жизнь, – встреча с Богом. Настоящая встреча! С тех далеких пор я с Ним и стараюсь продвигаться вперед. Без Него мне уже сложно было бы жить…

Мне уже 57 лет. Я совершил тяжкий грех, за что и сижу здесь, и прошу у Бога за это прощения. Надеюсь, что Господь Бог меня простил. Простите же меня и вы.  Пишу в газету «Благовест» с просьбой присылать мне ее.  Душа лежит только к чтению православных изданий и книг. Если кто-то из читателей газеты откликнется и сможет прислать мне какую-нибудь православную литературу, буду очень благодарен.

Александр ЗУБАРЕВ

Адрес: 431120 р. Мордовия, Зубово-Полянский р-н, п. Сосновка, ФБУ ИК-1 «Участок». Зубареву Александру Викторовичу

 

На пепелище храма

Все погорельцы в Рязанской области, пострадавшие от лесных пожаров, получили компенсации или вселились в новые дома. Но никто не помог в восстановлении почти уже построенного на момент пожара деревянного храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в селе Криуша, от которого после пожара остался лишь один фундамент. Почему? Этот вопрос газета «Благовест» задала настоятелю храма протоиерею Николаю ГОРЕНКИНУ.

Рассказывает отец Николай:

Наш храм на момент пожара еще не был храмом – он не был освящен, но был возведен сруб. Храм оказался в эпицентре пожара и сгорел полностью. Нашу церковную общину признали погорельцами, дали справку. Вызывали нас и в прокуратуру, потому что заведено уголовное дело, нас признали потерпевшими. Но так как имущество не было зарегистрировано, мы пока никакой помощи ни из федерального бюджета, ни из областного не получили. Одна московская проектная группа сделала для нас проект деревянного храма. Когда в Криушу приезжал Полтавченко, чтобы вручать погорельцам ключи от новых квартир, прихожане задали ему вопрос по поводу храма, и он обещал помочь. Но пока никаких положительных сдвигов нет. Стоит один фундамент храма, и собраться для молитвы нам негде. Летом собирались на улице, потом в школе, но школа сгорела.

Храм у нас в селе до революции был деревянный, имени святого благоверного князя Александра Невского. Построен он был во второй половине XIX века. В 30-е годы он был разрушен, храма в селе не было много лет, и только в 2008 году была организована церковная община. В 2010 году указом правящего архиерея я был назначен настоятелем храма. До революции храм был кладбищенским, он был построен с западной стороны кладбища. Там сохранился дом священника, в котором сейчас живут люди. Новый храм строится на другом месте, а то место, где был храм, заболачивается. Пока там стоит только крест, а в перспективе мы планируем сделать вокруг него ограду.

В тот день 29 июля, когда в Криуше случился пожар, я был в селе на похоронах, и уехал оттуда примерно за час до пожара. Мы поставили крест на могиле и уехали, ничего не подозревая, потому что никакого дыма не было, только страшная жара, раскаленный воздух. Спустя примерно полчаса после моего приезда в Рязань мне позвонил взволнованный местный житель и сказал: «Батюшка, помолитесь, у нас страшное творится». Я спросил, что творится, но связь прервалась, и только потом я узнал, что произошло. На следующий день, в пятницу, мы попытались проехать в Криушу, но нас не пустили, так как дорога была перекрыта. В субботу мы туда проехали и увидели пепелище. Нам рассказали, что всё произошло внезапно, пожар продолжался около двух часов, сгорело более пятидесяти домов. Жители говорят, что забыть это невозможно. Пожар дошел до нашего храма и уничтожил его. Строительство храма было практически закончено, оставалось только покрыть крышу. На престольный праздник 12 сентября мы надеялись его освятить. Но получилось всё не так.

12 сентября, на праздник святого князя Александра Невского, мы собрались у фундамента сгоревшего храма, отслужили молебен с акафистом Александру Невскому, поставили столы и устроили прямо на улице чаепитие.

Вообще люди в Криуше очень добрые и отзывчивые. Практически у всех живо религиозное чувство. Некоторые жители спасали от пожара древние иконы, которые передаются в семьях из рода в род. Надеюсь, что, когда будет построен храм, многие жители села будут нашими прихожанами. Мы планируем открыть в селе воскресную школу и для детей, и для взрослых (многие взрослые уже изъявили желание туда ходить). В селе строится новая школа, больница, новое здание администрации, спорткомплекс. Там очень много жатвы для пастыря, люди нуждаются в духовном окормлении, так что будем трудиться.

Обращаемся к читателям газеты с просьбой о помощи в восстановлении храма. Мы не откажемся от любой помощи. Нам нужна и богослужебная литература, и стройматериалы, и финансовая помощь, чтобы возродить духовную жизнь в нашем селе и заново отстроить храм святого благоверного князя Александра Невского.

Перечислить деньги можно на счет:

Местная религиозная организация православный Приход Александро-Невского храма села Криуша Клепиковского района Рязанской области Рязанской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ИНН: 6234058078

КПП: 623401001

ОКПО 09804148

Р/сч. № 40703810400020000348

Рязанский филиал АБ «Россия»

г. Рязань

БИК: 046126738

Кор. субсчет: 30101810800000000738

в ГРКЦ ГУ Банка России по Рязанской области

или по почте: 390005, г. Рязань, Горенкину Николаю Васильевичу, до востребования.

Желающие помочь со стройматериалами, богословской литературой и богослужебной утварью могут связаться с отцом Николаем по телефону: 8-910-900-47-55.

На фото: молебен о дожде в селе Криуша; после пожара остался только фундамент храма

 

Помогите многодетной семье Гореловых

В ушедшем 2010 году в семье Гореловых было много хороших событий. Родители 13 детей Вера Сергеевна и Иван Сергеевич Гореловы из деревни Просечье Новодеревенского района Рязанской области были награждены почетным знаком «Родительская доблесть». Несколько лет назад Вера Сергеевна как лучшая доярка ОАО им. генерала Скобелева, награжденная почетными грамотами Министерства сельского хозяйства, Общероссийской организации «Российское аграрное движение», получила грант на строительство нового дома для семьи. Во время кризиса все строительные материалы подорожали. И всё-таки с большими трудами, отказывая себе во многом, дом достроили. Накануне Нового года Гореловы с девятью несовершеннолетними детьми и семьей сына, в которой уже двое детей, переехали в новый дом. Но всю мебель, холодильник, морозильную камеру, оставили в старом доме семье старшей дочери, у которой уже восемь детей.

 Дружная, трудолюбивая многодетная семья Гореловых нуждается в любой мебели, холодильниках, бытовой технике, постельном белье, канцтоварах, тетрадях, посуде. Помогите семье!

Деньги можно перечислять по почтовому адресу:

391252 Рязанская область, Новодеревенский район, с. Просечье ул. Колхозная д.3 Гореловой Вере Сергеевне

Тел. 8-920-964-14-46

Ирина ЕВСИНА

 

 

Иконописная мастерская изготавливает иконы в древних традициях с соблюдением технологий и письма в соответствии с канонами. Все виды иконописных работ как для храмов, так и для мирян. www.maisumov.ru

391254 Рязанская обл. Новодеревенский р-н, с. Студенки ул. Молодежная дом 7

 Тел. 8 960 565 86 84

 

 

В начало

Благовест №1 2011г