Логотип рязанской газеты "Благовест"

Герои Смутного времени

Четыреста лет назад в Рязани под предводительством Прокопия Петровича Ляпунова было сформировано первое народное ополчение, призванное положить конец великой Смуте.

В 2012 году будет отмечаться 400-летие освобождения России от интервентов. Начало XVII века было одним из самых тяжелых периодов в истории нашего Отечества. Страна находилась на грани развала. Столица государства – Москва – была в руках польских интервентов, по стране в поисках поживы бродили отряды иноземных наемников, Православная Вера подвергалась гонению со стороны католических проповедников. На российский престол должен был взойти польский королевич Владислав. В истории этот период получил название Смутного времени.

В этой сложной обстановке одним из главных центров борьбы с иноземцами стала Рязанская земля. В 1611 году в Рязани было сформировано 1-ое народное ополчение, участники которого решили положить конец Смуте. Возглавил ополчение Прокопий Петрович Ляпунов.

Прокопий Ляпунов происходил из знатного рязанского дворянского рода. Во время Смуты имя Ляпунова становится известно всей стране. Он руководит вооруженными отрядами не только в Рязани, но и в других областях, повсюду проявляя себя истинным патриотом Отечества. Видя, сколь высок авторитет Прокопия Петровича среди дворянства и служилых людей, Патриарх Гермоген, находящийся под стражей, благословляет его стать лидером общерусского движения по изгнанию чужеземцев, вверяя, таким образом, судьбу России в руки Ляпунова.

Прокопий Петрович начинает сбор 1-го народного ополчения. Кроме рязанцев в его состав вошли и вооруженные отряды из других русских городов. Среди помощников Ляпунова мы видим будущего героя, князя Дмитрия Пожарского, бывшего в то время воеводой в Зарайске. Летом 1611 года ополчение подошло к Москве и стало там лагерем. Таким образом, Прокопий Ляпунов становится общенациональным лидером. Современник так писал об этом: «Всего Московского воинства властитель Ляпунов скачет по полкам всюду».

Однако освободить Москву и увидеть спасение Отечества, Прокопию Петровичу было не суждено. Виною тому явились не интервенты, а конфликт, возникший среди участников ополчения. К ополчению примкнули казачьи отряды под руководством Трубецкого и Заруцкого. Казачество в XVII веке было еще не тем героическим сословием, которое мы знаем по его делам в XIX-XX веках. Казаки в тот период были склонны к грабежу и разбою. Ляпунов нещадно решил с этим бороться, чем вызвал недовольство казачества. Казаки обвинили Ляпунова в попытке извести казачество и пригласили его на круг. Приближенные Ляпунова отговаривали его от поездки в стан казаков и предлагали взять охрану. Однако не чувствовавший за собой никакой вины Прокопий Петрович решился ехать один. В результате он был предательски убит, несмотря на обещанные атаманами  гарантии безопасности.

Гибель Ляпунова окончательно расколола ряды ополчения. Городовые воеводы с отрядами не захотели быть в одном стане с казаками и разошлись по городам. Многие из них через год вновь окажутся под стенами Москвы в составе 2-го народного ополчения, возглавляемого князем Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым.

Единственным местом, связанным с Прокопием Ляпуновым на Рязанской земле, является храм Воскресения Словущего в селе Исады Спасского района, построенный в XVII веке родственником героя Л.В. Ляпуновым.

Еще одним замечательным представителем Рязани, ярко проявившем себя в период Смуты, стал архиепископ Феодорит. Владыка Феодорит в 1605 году был поставлен Патриархом Гермогеном в епископы Рязанские и Муромские.

В 1609 году архиепископ Феодорит открыл мощи Святителя Василия Рязанского и совершил их перенесение в новоотстроенный Успенский собор в Рязани. Во время заточения патриарха Гермогена владыка был одним из руководителей Русской Православной Церкви.

Он был участником Великого Поместного Церковного и Земского Собора 1613 года, собравшегося после окончания Смуты для решения судьбы страны. Именно архиепископ Феодорит 21 февраля 1613 года вопрошал народ с Лобного места о том, кого следует возвести на престол, и услышал в ответ общий голос: «Природного Царя Михаила Феодоровича!». Он возглавил посольство Великого Собора в Костромскую землю, возвестившее Михаилу Феодоровичу Романову о его всенародном призвании на Царство и умолявшее принять это призвание. Вплоть до своей кончины являлся одним из сподвижников и духовных наставников первого Царя из Дома Романовых. Скончался владыка Феодорит 10 сентября 1617 года и был погребен в Архангельском соборе Рязанского Кремля. В настоящее время мощи пребывают  в Борисо-Глебском соборе. Архиепископ Феодорит почитается в Соборе Рязанских и Соборе Костромских святых.

Игорь МИТРОФАНОВ,

историк

 

В начало

Благословение на апостольский труд

По решению архиерейского собора РПЦ во всех благочиниях наших епархий утверждены должности помощников благочинных по работе с молодежью, социальному служению, педагогов-катехизаторов

Как остановить сиротский конвейер

Несмотря на то, что пресс-конференция с Павлом Астаховым продолжалась в два раза дольше, чем предполагалось по регламенту, на все вопросы, интересующие редакцию, мы не сумели получить ответы

Абсурд Охлобыстина

Иван Охлобыстин действует как последовательный постмодернист. Он доводит до абсурда сначала идею священства, теперь идею царства, монархии

Земля и монахи

В XIV-XVIII веках знаменитый на Рязанщине Иоанно-Богословский монастырь был владельцем обширных земель

Герои Смутного времени

Четыреста лет назад в Рязани под предводительством Прокопия Петровича Ляпунова было сформировано первое народное ополчение, призванное положить конец великой Смуте

Оптинские беседы

Поучительные беседы с паломниками иеродиакона Нила, монаха Оптиной Пустыни

Свеча или кадило?

От внимательного человека не может укрыться, что в последние времена тема курения, разница мнений о нем в Православном мире приобретает иное звучание

Ночная Литургия

Летом студенты Свято-Тихоновского православного университета впервые проходили практику в Иоанно-Богословском монастрые

НЕ СТОЙТЕ НА ОДНОЙ НОГЕ

Рассказы о юродивом Андрее Беленьком

Уолт Дисней представляет

Открываю программу передач на неделю. Ищу, что бы посмотреть детям? В основном телеменю представлено анимацией, причем, как правило, зарубежными мультсериалами

Купола Казари

А начиналась она благодаря детям из лагеря «Озерный», которые в православную смену приходили за семь километров крестным ходом в тогда мертвый храм

Герои Смутного 
времени
Герои Смутного 
времени.