Логотип рязанской газеты "Благовест"

Близкие духом

Шестого декабря почили в Бозе архимандрит Авель (Македонов †2008) и блаженная Полюшка Захаровская (Пелагея Александровна Орлова †1966). У Господа ничего случайного не бывает. Батюшка Авель при жизни почитал Полюшку за святую. А Полюшка давала ему духовные советы и молилась за него. Перед кончиной именно отец Авель причащал Полюшку. И всю свою жизнь хранил память о ней, как о святой блаженной праведнице.

Сегодня мы публикуем рассказ о том, как он познакомился с Полюшкой Захаровской.

 

В 1945 г. на праздник Архистратига Михаила восемнадцатилетнего Николая Македонова постригли в монашество. Это было первое после революции 1917 года пострижение на рязанской земле.

После службы, – рассказывал архимандрит Авель, – я подавал крест для целования. Подошли две женщины и говорят:

Скажите, батюшка, кто-нибудь знал, что вас сегодня будут рукополагать во священники?

Нет, даже мне ничего не сказали, и я не знал, что меня будут рукополагать.

Странно. Мы приехали из Захарова. Хотели поговорить с Полюшкой, а она сказала, чтобы мы сначала сходили в храм, помолились и благословились у отца Авеля. Мы ей говорим, что там нет такого священника. Но она настояла, чтобы мы пришли сегодня в Скорбященский храм. Выходит, Полюшка знала, что вас будут рукополагать?!

Так произошло первое, заочное знакомство батюшки Авеля с прозорливой старицей.

Однажды шел отец Авель по селу Городищи в дом, куда его позвали отслужить литию за упокой. Встретилась ему женщина – Анна Афанасьевна Фролова. Поздоровался он с ней и спрашивает:

Куда идете, Анна Афанасьевна?

К вам иду, сообщить, что в Рязань Полюшка Захаровская приехала. И когда у нее народ собрался, она сказала: «Вот, все ко мне пришли: и блудники, и блудницы, и убийцы-абортницы. Только отец Авель не пришел. Сходи, Нюша, попроси его придти.

Когда Анна Афанасьевна это сообщила, – вспоминал архимандрит Авель, – у меня прямо ноги подкосились. Никаких особых пороков я за собой не чувствовал, а тут думаю: «Неужели блаженной открылось, что скоро в каких-то пороках буду повинен? Так уж лучше мне не дожить до этого и раньше умереть».

На опыте, когда меня рукополагали во священники, я познал прозорливость Полюшки. А вот видеть эту блаженную старицу не доводилось.

Так Вы придете? – спросила Анна Афанасьевна.

Скажи, что приду.

Поехал в Рязань, нашел дом, в котором она остановилась. Зашел. Полюшка принимала в полуподвальном помещении. Она была слепая, но когда я зашел, повернула ко мне лицо и сказала:

Ну, вот и отец Авель пришел, благослови меня, батюшка.

А я тогда подумал: «Это мне надо благословляться у этой праведницы, а не ей у меня». Полюшка словно прочитала мои мысли.

Да не бойся ты, подойди, благослови, я жду.

Я подошел, благословил.

Садись, – сказала она и указала на лавку, – да скажи, у вас там, в алтаре, акафист святителю Николаю есть?

Есть.

А преподобному Серафиму Саровскому?

Есть, – отвечаю, а сам мысленно представляю шкаф, в котором лежали эти книжки. И она словно стояла у этого шкафа, все видела и в своих вопросах перечисляла их.

А такая-то книжка есть? А такая-то есть?

Все книжки она называла в такой последовательности, в какой они стояли в шкафу. Все книжки перечислила.

В тот вечер она подтвердила, что поступать в Духовную семинарию мне благословения нет.

А в конце разговора сказала, обращаясь к такой же, как и она слепой Дунюшке:

Жалко мне отца Авеля, сердечко-то у него плохонькое.

Никаких болезней я тогда за собой не знал, тем более болезни сердца. Но вскоре выяснилось, что сердце у меня действительно болит. Я его потом все время поддерживал лечением и, вспоминая Полюшкину прозорливость, не падал духом и молитвенно боролся с недугом. 

К тому времени батюшка Авель собирался поступать в Духовную семинарию. А рязанский владыка Димитрий (Градусов) не благословлял. Говорил:

Придет время, и к тебе самому со всей России уму разуму научаться будут приезжать.

Прозорливый архипастырь оказался прав. Впоследствии со всей России приезжали в Иоанно-Богословский монастырь к архимандриту Авелю за духовным советом и наставлением. Хотя его образование было всего семь классов школы №1 г. Рязани.

Однако отцу Авелю, даже после слов владыки Димитрия, очень хотелось учиться.

Потому при встрече с Полюшкой сказал ей о своем желании поступить в семинарию. Блаженная ничего не знала о мнении архиепископа Димитрия на этот счет, но сказала отцу Авелю поразительные слова:

Что Бог сказал тебе через старца, то и я скажу – нет благословения.

Эти слова стали для отца Авеля Божьим откровением, и он еще больше стал почитать своего духовного отца за прозорливого старца, а блаженную Пелагею Захаровскую за святую старицу.

А Полюшка всегда выглядела настолько скромно и незаметно, что можно было только удивляться, как в таком немощном теле вмещается необъятная духовная сила.

Поля была неказистой на вид, маленькой, слепой, – вспоминал архимандрит Авель. – Лицо, как печеное яблоко, но в тоже время какое-то светящееся. По ее простоте Господь ей многие дары дал. Поля была слепой, а Псалтирь знала наизусть. Все двадцать кафизм. Так же знала Полюшка акафисты святителю Николаю и преподобному Серафиму Саровскому. Росточком малая, а духом великая была, великая!

Игорь ЕВСИН

 

 

 

В начало

Событие века

Завершение пребывания Пояса Пресвятой Богородицы в России совпало с так называемой «черной» пятницей и субботой в Америке, когда в магазинах продают товар по самым низким ценам в году

Аксиос. Достоин

Сонм новых епископов осветил своею благодарностью русскую землю на исходе уходящего года

«МОЕ СЕРДЦЕ БОЛЕЗНУЕТ О ВСЕХ…»

Батюшка Авель рассказал нам, насельникам монастыря, о том, что обитель наша очень древняя. Никто не знает точной даты ее основания. Первые упоминания о ней относятся к XVI веку

Близкие духом

Шестого декабря почили в Бозе архимандрит Авель (Македонов †2008) и блаженная Полюшка Захаровская (Пелагея Александровна Орлова †1966)

Сокровища «Древлехранилища»

Какова история «Древлехранилища», как в нынешний период, так и в прошлом веке

Когда мучает совесть

На вопросы журналистов и прихожан Екатеринбургских храмов отвечает Архимандрит Ефрем, игумен Ватопедского монастыря

Заставить любить невозможно…

Но ведь нельзя же людям приказать любить или попытаться купить эту любовь за большие зарплаты и премии. Значит нужно научить будущих офицеров любить свой народ и Отчество

Ожившая Библия

О своей седьмой по счету экспедиции на Святую Землю газете «Благовест» рассказывает протоиерей Дмитрий ГОЛЬЦЕВ, доктор богословия

Почему заболели дети

8 апреля этого года в селе Польное Ялтуново Шацкого района произошла настоящая трагедия, перевернувшая налаженную размеренную жизнь села

Как ребята создавали книги

У каждого ребенка, пусть и маленький, но свой путь к православию

Совесть и карьера

Петербургская Межвузовская ассоциация духовно-нравственного просвещения «Покров» проводила традиционный Покровский форум на тему «Молодежь и будущее России»

Николай и Николай-угодник

Милостыней не гордись, – отвечает тот. – А пауки эти – суть твои ругательные слова, которые с твоего языка

Полюшка 
Захаровская