Логотип рязанской газеты "Благовест"

Совесть и карьера

Недавно курсанты РВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова и студенты РГУ имени С.А. Есенина стали участниками Покровского форума в г. Луга Ленинградской области.

Петербургская Межвузовская ассоциация духовно-нравственного просвещения «Покров» проводила традиционный Покровский форум на тему «Молодежь и будущее России» в нетрадиционной на этот раз форме. В отличие от привычных, достаточно сухих и не слишком интересных для студенческой молодежи конференций организаторы устроили настоящий молодежный мини-фестиваль, главным содержанием и достоинством которого стало живое общение. На форуме его участники смогли успешно реализовать поставленную цель: познакомить и объединить активную студенческую молодежь для дальнейшей совместной деятельности на ниве духовно-нравственного просвещения в рамках добрых дел ассоциации «Покров».

В рамках форума проходили круглые столы, посвященные проблемам совести, духовно-нравственных ценностей и идеалов современного общества в целом и молодежи в частности. Для знакомства участников между собой и сплочения команд проводились различные тренинги, игры, мастер-классы, командные научные проекты и т.д.

«На круглом столе меня заинтересовала тема, которую мы обсуждали: «Является ли совесть помехой для успешной карьеры». В некоторых профессиях совесть, как выяснилось является помехой для карьерного роста. Но служение Родине без совести невозможно. Я считаю, военному совесть помогает, от его решений, которые он принимает по совести, зависит жизнь подчиненных», написал в своем отзыве о поездке один из курсантов.

Кроме форума и экскурсии по достопримечательностям северной столицы курсанты познакомились с работой военно-патриотического клуба «Верность» в г. Санкт-Петербурге. Вместе с воспитанниками клуба приняли участие в крестном ходе в Петергофе, посвященном памяти цесаревича Алексея, имя которого носит дружина «Верность», пообщались с ребятами и руководителями, рассказали про училище.

Мой небольшой пока опыт организации участия курсантов Рязанского десантного училища в различных мероприятиях в гражданских вузах показывает, что форма, которая была предложена устроителями студенческого Покровского форума, многократно эффективнее, чем конференции и круглые столы. Преподавателям удалось соблюсти меру в сочетании игр и серьезных дискуссий по проблемным вопросам современности, предоставив возможность играть первую скрипку во всех мероприятиях студентам. Хочется надеяться, что и в Рязани найдутся энтузиасты для организации подобного неформального форума – соприкосновения душ…

Марина ГОСУДАРЕВА,

преподаватель Рязанского десантного училища,

руководитель Центра духовно-нравственного

 возрождения «Купола» при училище

                          

В начало

Событие века

Завершение пребывания Пояса Пресвятой Богородицы в России совпало с так называемой «черной» пятницей и субботой в Америке, когда в магазинах продают товар по самым низким ценам в году

Аксиос. Достоин

Сонм новых епископов осветил своею благодарностью русскую землю на исходе уходящего года

«МОЕ СЕРДЦЕ БОЛЕЗНУЕТ О ВСЕХ…»

Батюшка Авель рассказал нам, насельникам монастыря, о том, что обитель наша очень древняя. Никто не знает точной даты ее основания. Первые упоминания о ней относятся к XVI веку

Близкие духом

Шестого декабря почили в Бозе архимандрит Авель (Македонов †2008) и блаженная Полюшка Захаровская (Пелагея Александровна Орлова †1966)

Сокровища «Древлехранилища»

Какова история «Древлехранилища», как в нынешний период, так и в прошлом веке

Когда мучает совесть

На вопросы журналистов и прихожан Екатеринбургских храмов отвечает Архимандрит Ефрем, игумен Ватопедского монастыря

Заставить любить невозможно…

Но ведь нельзя же людям приказать любить или попытаться купить эту любовь за большие зарплаты и премии. Значит нужно научить будущих офицеров любить свой народ и Отчество

Ожившая Библия

О своей седьмой по счету экспедиции на Святую Землю газете «Благовест» рассказывает протоиерей Дмитрий ГОЛЬЦЕВ, доктор богословия

Почему заболели дети

8 апреля этого года в селе Польное Ялтуново Шацкого района произошла настоящая трагедия, перевернувшая налаженную размеренную жизнь села

Как ребята создавали книги

У каждого ребенка, пусть и маленький, но свой путь к православию

Совесть и карьера

Петербургская Межвузовская ассоциация духовно-нравственного просвещения «Покров» проводила традиционный Покровский форум на тему «Молодежь и будущее России»

Николай и Николай-угодник

Милостыней не гордись, – отвечает тот. – А пауки эти – суть твои ругательные слова, которые с твоего языка