Логотип рязанской газеты "Благовест"

Как ребята создавали книги

В последнее воскресенье ноября в Рязанской областной детской библиотеке подводили итоги конкурса рукописной книги «Мир православия глазами детей». Тут же была развернута увлекательная выставка работ конкурсантов.

У каждого ребенка, пусть и маленький, но свой путь к православию. Очень приятно, когда родители, а вслед за ними и дети, обращаются и приобщаются к духовному наследию прошлого и настоящего нашей страны. Что могут дети рассказать о православии? Конкурс показал – многое. Отрадно, что для каждого это во многом личностный опыт, через душу пропущенная информация. Рассказы, описания, стихи, истории, рисунки, заметки, сочинения – все то, из чего состоит  рукописная книга.

Интересный экземпляр – работа Сони Мосейкиной. Книга в кожаной обложке с украшениями и замком-ремешком. Открываешь работу – а страницы под старину, коричневатые.  Ее работа – о  Свято-Димитриевском монастыре, что в Скопинском районе. Там Соня неоднократно бывала со своими родителями.

Восьмилетняя Даша Газизова проиллюстрировала книгу, созданную совместно с мамой, о храмах Рязанского Кремля. Ее книга напечатана на глянцевых страницах, скреплена пластиковой пружинкой и украшена аппликациями – белыми голубями.

Учащиеся 7-х и 10-х классов школы № 44 города Рязани представили коллективную работу о древних городах Руси. Псков, Изборск, Печоры и Святые Горы стали объектом их очерков. Саша Лапшинов и Настя Кузина, учащиеся 9-го класса той же 44-ой школы пообщались со священниками и прихожанами храмов, построенных в последние годы. В книгу вошли истории, рисунки и фотографии храмов.

Ученица второго класса Настя Сакаева оформила книгу о православной свечке в виде горящей золотом свечи. Восьмилетний мальчик с редким именем Андроник на страницах своей книги рассказал о святом, в честь которого назван. А девятилетний Денис Шашков придумал книгу о «великом угоднике земли русской», покровителе его семьи – Николае Чудотворце.

Все участники были награждены памятными призами и подарками, в том числе и номером журнала «Ступени» от редакции газеты «Благовест».

Наталья ГОРДИЕНКО

PS. Наиболее интересные работы ребят читайте в следующем номере журнала «Ступени».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В начало

Событие века

Завершение пребывания Пояса Пресвятой Богородицы в России совпало с так называемой «черной» пятницей и субботой в Америке, когда в магазинах продают товар по самым низким ценам в году

Аксиос. Достоин

Сонм новых епископов осветил своею благодарностью русскую землю на исходе уходящего года

«МОЕ СЕРДЦЕ БОЛЕЗНУЕТ О ВСЕХ…»

Батюшка Авель рассказал нам, насельникам монастыря, о том, что обитель наша очень древняя. Никто не знает точной даты ее основания. Первые упоминания о ней относятся к XVI веку

Близкие духом

Шестого декабря почили в Бозе архимандрит Авель (Македонов †2008) и блаженная Полюшка Захаровская (Пелагея Александровна Орлова †1966)

Сокровища «Древлехранилища»

Какова история «Древлехранилища», как в нынешний период, так и в прошлом веке

Когда мучает совесть

На вопросы журналистов и прихожан Екатеринбургских храмов отвечает Архимандрит Ефрем, игумен Ватопедского монастыря

Заставить любить невозможно…

Но ведь нельзя же людям приказать любить или попытаться купить эту любовь за большие зарплаты и премии. Значит нужно научить будущих офицеров любить свой народ и Отчество

Ожившая Библия

О своей седьмой по счету экспедиции на Святую Землю газете «Благовест» рассказывает протоиерей Дмитрий ГОЛЬЦЕВ, доктор богословия

Почему заболели дети

8 апреля этого года в селе Польное Ялтуново Шацкого района произошла настоящая трагедия, перевернувшая налаженную размеренную жизнь села

Как ребята создавали книги

У каждого ребенка, пусть и маленький, но свой путь к православию

Совесть и карьера

Петербургская Межвузовская ассоциация духовно-нравственного просвещения «Покров» проводила традиционный Покровский форум на тему «Молодежь и будущее России»

Николай и Николай-угодник

Милостыней не гордись, – отвечает тот. – А пауки эти – суть твои ругательные слова, которые с твоего языка

Как ребята создавали книги