Логотип рязанской газеты "Благовест"

Событие века

Завершение пребывания Пояса Пресвятой Богородицы в России совпало с так называемой «черной» пятницей и субботой в Америке, когда в магазинах продают товар по самым низким ценам в году. Основные новостные телевизионные каналы наперебой, едва ли не каждый час, показывали две очереди: американцев, вооруженных тележками, врывающихся в супермаркеты с криками, с шумом, расталкивающими окружающих, и спокойную, степенную в несколько километров очередь в храм Христа Спасителя на поклонение честному Поясу Пресвятой Богородицы. В этой очереди даже маленькие дети не капризничали, вели себя степенно, благоговейно, как хотелось бы родителям в идеале.

Сами того не ведая и не желая, официальные СМИ, гоняющиеся за сенсациями, выбирающее и показывающее информацию на свой раскаленный страстями вкус, зримо показали ценности и культуру двух цивилизаций. И как бы ни изгалялись в своих комментариях некоторые «либеральные» СМИ и так называемые религиоведы, называя поклонение Поясу Пресвятой Богородицы «вспышкой коллективного магизма», «религиозным психозом», невозможно отвергнуть очевидные факты.

Пояс Пресвятой Богородицы впервые за 200 лет покинул пределы Греции.

За время пребывания Пояса Пресвятой Богородицы в России поклониться ему пришло около трех миллионов человек. Пояс побывал в течение 40 дней в 15 городах России. И только в Москве к нему смогли приложиться более 800 тысяч человек.

 Честной Пояс Пресвятой Богородицы является главной и наиболее любимой святыней монастыря Ватопед на святой горе Афон. История обители настолько тесно переплетена с историей реликвии, что уже не мыслится отдельно от нее, о чем свидетельствует прозвище «агиазониты» (то есть «святопоясники»), данное на Афоне ватопедским монахам.

На престольный праздник Положения честного Пояса Пресвятой Богородицы, совершаемый 31 августа по старому стилю, для прославления святыни со всей Святой Горы стекается множество монахов. Число паломников в этот день нередко достигает 500 человек, что по афонским меркам является внушительным количеством. Одна из служб, а также акафист честному Поясу составлен Герасимом Микроагианнитом, одним из самых выдающихся и вдохновенных гимнографов Греческой Церкви XX века.

По традиции святыня ежегодно исходит из стен монастыря на краткий срок и проносится по греческим городам для чествования и поклонения.

В понедельник, 28 ноября, в сороковой день пребывания в России, Пояс Пресвятой Богородицы – одну из самых почитаемых православных святынь – увезли из Москвы на Святую гору Афон.

После полуночи доступ в храм Христа Спасителя, где находился Пояс, был закрыт в связи с торжественным молебном. Затем ковчег с поясом провезли по МКАД. Ранним утром 28 ноября в московском аэропорту «Внуково-3» у ковчега с реликвией был совершен молебен, который возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

После богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с кратким словом:

«…Никакими человеческими аргументами, особенно исходящими от помраченного разума, от нашей испорченной нравственной природы, невозможно объяснить это сильнейшее тяготение людей к святыне. Это объясняется лишь одним – голосом человеческого сердца. Сердце чувствует, что там, где святость, там Бог.

...Мне не перестают докладывать об этих дивных чудесах, которые произошли за это время на земле нашей. Вчера я совершал богослужение в Зачатьевском монастыре Москвы. И матушка игуменья сообщила, что утром пришла женщина и попросила, чтобы ее крестили. Когда у нее спросили, почему она так настаивает, ответ был простой: «Я с тяжелой болезнью встала в очередь к Поясу Пресвятой Богородицы и дала обет, что если почувствую исцеление, то крещусь. И болезнь прошла». И таких примеров огромное количество.

Неслучайно именно в это время святыня была принесена на землю нашу – время неспокойное, время, когда диавол особенно искушает людей, время, когда стираются границы между добром и злом, время, когда очень легко ввести людей в массовое умопомрачение. Именно в этом время Царица Небесная Поясом Своим посетила землю нашу. И я верю, что по молитвам Церкви, по молитвам народа нашего Господь приклонит милость ко всей исторической Руси, к России, к Церкви Православной, к каждому человеку, который с верой и надеждой обращается к Богу».

После молебна настоятель Ватопедского монастыря, где хранится реликвия, игумен Ефрем заявил: «Мы стали свидетелями великой силы русского православного народа».

Москва – и вся Россия – в последние дни являлась свидетелем явления, которое кого-то радует, кого-то повергает в недоумение, кого-то откровенно злит, кого-то заставляет задуматься. Сотни тысяч человек со всей страны проводили по двадцать часов, стоя на холоде, чтобы прикоснуться к одной из величайших святынь православного мира – Поясу Богородицы. Это мужчины и женщины, молодые и пожилые, многие с детьми; они вели себя очень спокойно и тихо, но их поведение – это очень серьезный вызов всему современному обществу.

Ирина ЕВСИНА, Сергей БЕЛОЗЕРСКИЙ, Патриархия.ru

На фото: Рязанцы поклоняются Поясу Богородицы

в храме Христа Спасителя

 

Поклонение Поясу

Ответы архимандрита Ефрема, игумена Ватопедского монастыря

–  Стеклянная поверхность, которая укрывает святой Пояс, украшена камнями, расположенными несимметрично. Какова символика такого украшения?

– Никакой символики там нет, как нам сделали ковчег, мы так его и приняли, и эти камни мы не убираем, потому что они тоже освящены. Вы на камни смотрели или на Пояс?

– Как правильно носить женщинам пояски, которые раздавали возле святыни, можно ли их стирать?

– Пояски можно стирать, но первую воду не выливайте в канализацию, лучше полить комнатные цветы или дерево, потому что пояски все освящены. Помню один случай, который мне рассказал паломник на нашей Горе: «Я носил пояс, который взял на этой Горе, и вместе с этим пояском у меня в кармане были какие-то бумажные платки. И однажды, по забывчивости, я взял все, что было у меня в кармане, и бросил в огонь. А потом вспомнил, что бросил в печь вместе с платками и поясок. И когда открыл печь, увидел, что поясок уцелел, огонь его не тронул».

– Как правильно следует обращаться со святыней, поясочком от Пресвятой Богородицы, изготовленным в вашем монастыре, который мы получили в подарок?

– Как мы пояс обычный носим, так и этот поясок носите. Одной беременной женщине я дал такой поясок, через неделю она должна была рожать, а я видел, что она очень боялась. Она родила естественным образом за пятнадцать минут.

–  Пояс Пресвятой Богородицы просили привезти в разные страны.  Почему такая милость была оказана нам, грешным?

– Мы очень хотим сделать приятное вашей стране. Наверное, уже шесть лет нас просят привезти Пояс, к нам приезжали многие известные люди, даже министры и епископы, с такой просьбой. И Святейший ваш Патриарх, после того, как написал письмо в нашу обитель с просьбой принести Пояс, чтобы быть уверенным в успехе, написал письмо во Вселенскую Патриархию, прося их попросить нас. И эти два фактора как-то обязали нас. Да мы и сами этого очень желали. Наверное, настала, как говорится, полнота времени.

– Отче, можно ли прикладываться к Поясу в нечистоте, ведь Пояс всего три дня пребывает?

– Если здесь имеются в виду те периоды, которые бывают у женщин, здесь большая ошибка совершается, к сожалению. Я знаю, что в России в критические дни женщины и к иконам не прикладываются, и даже в храм не ходят. Это ошибка. Можно делать все, только не причащаться.

 

 

В начало

Событие века

Завершение пребывания Пояса Пресвятой Богородицы в России совпало с так называемой «черной» пятницей и субботой в Америке, когда в магазинах продают товар по самым низким ценам в году

Аксиос. Достоин

Сонм новых епископов осветил своею благодарностью русскую землю на исходе уходящего года

«МОЕ СЕРДЦЕ БОЛЕЗНУЕТ О ВСЕХ…»

Батюшка Авель рассказал нам, насельникам монастыря, о том, что обитель наша очень древняя. Никто не знает точной даты ее основания. Первые упоминания о ней относятся к XVI веку

Близкие духом

Шестого декабря почили в Бозе архимандрит Авель (Македонов †2008) и блаженная Полюшка Захаровская (Пелагея Александровна Орлова †1966)

Сокровища «Древлехранилища»

Какова история «Древлехранилища», как в нынешний период, так и в прошлом веке

Когда мучает совесть

На вопросы журналистов и прихожан Екатеринбургских храмов отвечает Архимандрит Ефрем, игумен Ватопедского монастыря

Заставить любить невозможно…

Но ведь нельзя же людям приказать любить или попытаться купить эту любовь за большие зарплаты и премии. Значит нужно научить будущих офицеров любить свой народ и Отчество

Ожившая Библия

О своей седьмой по счету экспедиции на Святую Землю газете «Благовест» рассказывает протоиерей Дмитрий ГОЛЬЦЕВ, доктор богословия

Почему заболели дети

8 апреля этого года в селе Польное Ялтуново Шацкого района произошла настоящая трагедия, перевернувшая налаженную размеренную жизнь села

Как ребята создавали книги

У каждого ребенка, пусть и маленький, но свой путь к православию

Совесть и карьера

Петербургская Межвузовская ассоциация духовно-нравственного просвещения «Покров» проводила традиционный Покровский форум на тему «Молодежь и будущее России»

Николай и Николай-угодник

Милостыней не гордись, – отвечает тот. – А пауки эти – суть твои ругательные слова, которые с твоего языка

Событие векаПояс Богородицы
 в России