Логотип рязанской газеты "Благовест"

Заставить любить невозможно…

Идут годы, меняются приоритеты, ставятся новые задачи. И вот уже в нашей новой стране нужна новая армия, а значит, нужны новые офицеры, способные создать основу этой армии. Какими качествами должен обладать новый офицер, какими навыками и умениями? Скорее всего, это уже давно определено в министерствах и генеральных штабах. Но, на мой взгляд, без любви к Родине тут не обойтись.

Но ведь нельзя же людям приказать любить или попытаться купить эту любовь за большие зарплаты и премии. Значит нужно научить будущих офицеров любить свой народ и Отчество. Так, чтобы офицер знал, что  стойко переносит все тяготы и лишения военной службы  не за абстрактные идеи и не по прихоти правительства, а за то, чтобы спокойно трудились на наших полях и заводах наши русские люди, а поутру спешили в детские сады, школы и университеты наши дети. Но очень сложно увидеть это по телевидению и найти в интернете.

Сложновато любить Родину под толщей той грязи, что льется на нас под прикрытием свободы слова. Я думаю, что чаще надо знакомить будущих офицеров с реальной жизнью в глубинке. Недавно мы с товарищами из Рязанского десантного училища побывали в Касимовском районе. Наша поездка началась с поселка Гусь-Железный, в центре которого находится прекрасный храм, а рядом с ним детский сад для детей, оставшихся без попечения родителей.

Дети встретили курсантов с радостью, слушали песни и смотрели сказку. Напоследок мы вместе с детьми сфотографировались, после чего дети еще долго не хотели отпускать «своих солдат» и долго смотрели вслед уходящим курсантам. Следующей точкой поездки было знакомство с сестрами монастыря в селе Шостье и их воспитанницами.

Знакомила нас с монастырем мать Саломия. Меня удивило то, что выпускница МГУ преподает сельским детям английский язык. Все говорило о том, что она не пропала бы в мирской жизни, но все-таки она выбрала путь служения Богу. Это должно заставить задуматься…

После того, как мы пообедали, мать Саломия повела нас в сельскую школу, где была организована встреча с учениками. Курсанты рассказывали об училище и о себе, показывали приемы рукопашного боя и пели песни. В конце встречи дети завалили нас вопросами. После была организована экскурсия по монастырю, самой интересной частью которой оказалось посещение конюшни, где курсанты задержались дольше всего…

Ночевали мы в Православной школе. Второй день поездки пролетел на одном дыхании. Утренняя молитва с гимназистами, опять множество вопросов и снова грустные прощальные взгляды вслед. Следующим пунктом нашей программы был детский сад, где дети показали нам маленькое представление. Прощаясь, курсанты говорили, что хотелось плакать от умиления, видя детей, читавших стихи о Родине… И я думаю, каждый в тот момент уже знал, что лично он будет защищать с этого дня...

В рабочем порядке прошла встреча с касимовскими школьниками, после которой курсанты разошлись по классам, где их спрашивали, спрашивали, спрашивали… На самом деле приятно видеть смотрящие на тебя с любовью и надеждой глаза школьников и отвечать со знанием дела на вопросы об армии и училище.

Завершением поездки стало посещение молодежного форума «Точка зрения», на котором поднимались вопросы о духовности и нравственности современного общества. Участниками его стали наряду с курсантами школьники и студенты, учащиеся средних учебных заведений. Было множество вопросов и мнений, позиций и точек зрения. Различие мнений и наибольший накал в дискуссии возник вокруг темы абортов, потребительского отношения к жизни, проблемы социальных сирот и трудных подростков, ювенальной юстиции. Но было ясно на сто процентов, что безразличных в этом зале не было, а значит, будет еще жить наша Родина, будет еще у нас светлое будущее. Так что и защитники Родины нужны. И защищать ее нужно не только людям в погонах и не только на полях сражений.                                                 

Александр КОВАЛЕВ,

курсант 4 курса РВВДКУ

 

 

 

В начало

Событие века

Завершение пребывания Пояса Пресвятой Богородицы в России совпало с так называемой «черной» пятницей и субботой в Америке, когда в магазинах продают товар по самым низким ценам в году

Аксиос. Достоин

Сонм новых епископов осветил своею благодарностью русскую землю на исходе уходящего года

«МОЕ СЕРДЦЕ БОЛЕЗНУЕТ О ВСЕХ…»

Батюшка Авель рассказал нам, насельникам монастыря, о том, что обитель наша очень древняя. Никто не знает точной даты ее основания. Первые упоминания о ней относятся к XVI веку

Близкие духом

Шестого декабря почили в Бозе архимандрит Авель (Македонов †2008) и блаженная Полюшка Захаровская (Пелагея Александровна Орлова †1966)

Сокровища «Древлехранилища»

Какова история «Древлехранилища», как в нынешний период, так и в прошлом веке

Когда мучает совесть

На вопросы журналистов и прихожан Екатеринбургских храмов отвечает Архимандрит Ефрем, игумен Ватопедского монастыря

Заставить любить невозможно…

Но ведь нельзя же людям приказать любить или попытаться купить эту любовь за большие зарплаты и премии. Значит нужно научить будущих офицеров любить свой народ и Отчество

Ожившая Библия

О своей седьмой по счету экспедиции на Святую Землю газете «Благовест» рассказывает протоиерей Дмитрий ГОЛЬЦЕВ, доктор богословия

Почему заболели дети

8 апреля этого года в селе Польное Ялтуново Шацкого района произошла настоящая трагедия, перевернувшая налаженную размеренную жизнь села

Как ребята создавали книги

У каждого ребенка, пусть и маленький, но свой путь к православию

Совесть и карьера

Петербургская Межвузовская ассоциация духовно-нравственного просвещения «Покров» проводила традиционный Покровский форум на тему «Молодежь и будущее России»

Николай и Николай-угодник

Милостыней не гордись, – отвечает тот. – А пауки эти – суть твои ругательные слова, которые с твоего языка

Заставить любить невозможно…Александр 
КОВАЛЕВ, 
курсант 4 
курса РВВДКУ