Логотип рязанской газеты "Благовест"

Есенин и Православие

27 января в конференц-зале Рязанского госуниверситета состоялась презентация книги «С.А. Есенин и Православие», изданной Международным общественным Фондом единства православных народов в Москве. Книга создана при активном участии Есенинского научного центра Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

По мнению собравшихся, уникальная книга «Есенин и Православие» стала достойным продолжением серии «Русские писатели и Православие», издаваемой с 2003 года.

Президент Международного общественного Фонда единства православных народов, доктор философских наук, профессор В.А. Алексеев отметил, что том «Есенин и Православие» получил высокую оценку Председателя Попечительского Совета Фонда Святейшего Патриарха Кирилла и известного русского писателя В.Г. Распутина. Наместник Свято-Иоанно-Богословского Пощуповского монастыря игумен Дионисий (Порубай), представлявший на презентации Рязанскую епархию, обратил внимание собравшихся на то, что Сергей Есенин – православный человек и поэт, великое творчество которого является выражением русской духовной культуры.

Жизнь каждого из нас – воспитание личности, жизнь христианина – духовный путь. Православная вера, православная культура – это часть нашего сознания. Вера определяет каждый поступок и ведёт к покаянию и прозрению. Русская литература – уникальное явление мировой культуры, основанное на Православии, нравственности и духовности.

У каждого человека есть любимая книга, любимый писатель, любимый поэт – это, поистине, часть нашей души. Часть моей души – творчество Сергея Есенина, моего земляка. Родное и близкое с детства – в каждом слове и каждой ноте, ноте страдания и радости, любви и печали. Он запечатлел в своих строфах мысли и переживания целого поколения, став выдающимся лириком XX столетия. Творчество Есенина, преданное после трагического ухода поэта из жизни долгому забытью, облечённое в суровое и печальное для почитателей его поэзии понятие «есенинщина», пережило годы насаждаемого безверия.

Какой же предстаёт поэзия национального гения для меня и моих современников, для православных христиан? Этот вопрос стал отправной точкой исследования «Творчество С.А. Есенина глазами православных верующих», проведённого мной под научным руководством профессора, доктора филологических наук Ольги Ефимовны Вороновой. Оказалось, что не только для многих моих сверстников, но и для учёных, писателей, представителей духовенства Сергей Есенин – поэт и человек, передавший в стихах важнейшие ценности Православия, сохранивший веру в православный духовный идеал. Обращаясь к его поэзии, я встречаю названия христианских праздников – Троица, Пасха, Радуница, в стихах Есенина – образ Христа и Богородицы.

Как не вспомнить, подходя к храму, есенинское «и на извёстку колоколен невольно крестится рука». Есенинская лирика – слова человека, душа которого, пережившая страдания и потрясения, не истлела, слова поэта, сохранившего самое тёплое и светлое, что в нас есть – воспоминания о детстве, о себе, желтоволосом и голубоглазом.

В том «Есенин и Православие» вошли статьи именитых представителей Рязанского края – митрополита Симона, владыки Павла, протоиерея Сергия Рыбакова, профессора, руководителя Есенинского научного центра РГУ О.Е. Вороновой, писателя и журналиста И.В. Евсина, а также ведущих российских и зарубежных литературоведов, общественных деятелей.

В нашей жизни есть события, которые озаряют светом веры и добра. Я благодарен судьбе за возможность участвовать в создании книги «С.А. Есенин и Православие» и видеть результат своего скромного труда – публикацию на страницах этого удивительного издания.

Павел КВАРТНИКОВ, студент РГУ

 

В начало

От знакомства к практике

На вопросы газеты «Благовест» отвечает протоиерей Сергий РЫБАКОВ, начальник отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии

Осторожно: ювенальная юстиция

А дальше следует настоящий ювенальный сатанизм – форсайт-проект «Детство-2030»

Университеты митрополита Симона

Педагогические воззрения владыки Симона и современное образование

Есенин и Православие

Книга «Есенин и Православие» стала достойным продолжением серии «Русские писатели и Православие», издаваемой с 2003 года

«Гранат» в действии

У русских людей всегда было чувство соборности. Это действительно очень важно, особенно для молодых людей

Кто в цирке не смеется?

На вопросы о военной службе отвечает заведующий кафедрой теологии РГУ игумен Лука (Степанов)

Журавль в руках и тыквы в мечтах

В январе были подведены итоги творческого конкурса журналистов г. Рязани и Рязанской области «Хрустальный журавль-2010»

МОЖНО ЛИ ПОДСТЕЛИТЬ СОЛОМКУ?

Никакие вакцинации детям на первом году жизни не показаны

Виват, мальчишки!

Концертный хор мальчиков хоровой капеллы мальчиков и юношей «Любомир»

Достоевский жив?

В феврале этого года отмечается 130 лет со дня смерти гениального русского писателя и мыслителя Федора Михайловича Достоевского

ПОРА ДЕЙСТВОВАТЬ

Что происходит в СМИ и школах

Есенин и Православие