Логотип рязанской газеты "Благовест"

«Гранат» в действии

У русских людей всегда было чувство соборности. Это действительно очень важно, особенно для молодых людей. Совсем недавно в Рязани стало работать молодежное православное общество «Гранат», и у юных, полных жизни и задора людей появилась возможность собираться вместе. Деятельность их обширная и разнообразная.

Название молодежного общества было выбрано не случайно. Раскрывающийся гранат (плод) символизирует Воскресение Христа, дарующее христианам уверенность в прощении грехов, веру в жизнь вечную и воскресение из мертвых.

Кроме того, красный сок граната является символом крови христианских мучеников. А скрытые под единой оболочкой многочисленные зернышки плода считаются олицетворением христиан – членов Церкви Христовой.

Православное молодежное общество «Гранат» было учреждено при Миссионерском отделе Рязанской епархии, поэтому в качестве приоритетного направления было избрано миссионерское служение. Главные задачи общества – воспитание молодежи в духе истин Православия, укрепление духовно-нравственного климата семьи и общества, катехизация среди молодежи. Направлений у общества множество, и все они очень важны, как для самих ребят, так и для людей, которым они помогают. Еженедельно проводятся беседы со священником на самые актуальные темы, общество по мере сил помогает в восстановлении храмов и монастырей Рязанской области, молодые люди совершают совместные паломнические поездки, вместе смотрят фильмы. В общем, жизнь насыщенная и интересная.

Одно из направлений – волонтерство, работа с детскими домами. Иногда говорят, что Рождество – это детский праздник. И вот ребята из общества «Гранат» на Святках отправились дарить радость детям-сиротам.

В Солотчинском детском доме «гранатовцев» ждали с нетерпением. Как только они вошли, сразу же их встретила веселая гурьба детишек, которые пытались выяснить, что за сказка их ждет. И вот началось представление… Сказкой стал спектакль «Снежная королева» на русский лад, пусть с несколько измененными героями и именами, но завораживающая борьба добрых и любящих друг друга героев с грубой, бесчувственной силой – никого не может оставить равнодушным. До самого конца захватывающего развития событий было видно, что дети были погружены в переживания героев и сочувствовали всем сердцем. Видя горящие глаза маленьких зрителей, молодым артистам из «Граната» захотелось дарить Рождественскую радость сразу всем нуждающимся и обделенным детям!

Следующая поездка была в Костино. В отличие от воспитанников Солотчинского детского дома, дети в Костино отнеслись к ребятам из молодежного общества настороженно. Но тут выручили десантники, которые не могут не вызвать интерес своей красотой, ловкостью и силой у любого человека, тем более у маленьких, беззащитных, впечатлительных детей. После представления была возможность пообщаться с ребятишками. В этот момент дети с радостью открылись и пошли на контакт так, что «гранатовцы», переполняемые чувством совершенного доброго дела и удовольствия от теплого общения с новыми маленькими друзьями, решили еще не раз посетить воспитанников Костинского интерната.

К сожалению, членам этого нового православного молодежного общества не удалось съездить куда-то еще, ведь пришло время сессии. Но планы у них большие, и будем надеяться, что они обязательно осуществятся.

Ульяна ЕВСИНА, студентка II курса отделения теологии РГУ

«Смелые ребята» из интерната

 

 

В Кемеровском доме-интернате для престарелых и инвалидов проживает Олеся Радушко, талантливая девушка необычной судьбы.

Она родилась в октябре 1983 года в посёлке Солнечный Кемеровского района. В раннем детстве Олеся заболела редким тяжёлым заболеванием, которое постепенно лишило её способности самостоятельно двигаться. По этой причине девочка смогла закончить только начальную школу. Совершенно неподвижная по причине своего тяжёлого заболевания, нуждающаяся в постоянном постороннем уходе, девушка нашла себя в активной творческой деятельности, смогла не только свою жизнь заполнить любимым делом, но и увлекла этим делом других молодых инвалидов.

Ещё в детстве Олеся начала писать стихи. Ей трудно писать; она пишет ручкой на длинной проволоке, – это устройство она придумала сама, так как иначе она писать не может. Долгое время Олеся собирала тетради своих стихов. Стихи Олеси нашли возможность опубликовать в Союзе писателей Кузбасса. В 2005 году молодая поэтесса получила Губернаторскую премию «За любовь к жизни» в номинации «Преодоление».

Олеся очень общительна. Она имеет много знакомых не только в стенах интерната, в городе, но и на разных концах страны, так как ведёт обширную переписку. Ежедневно в интернат для неё приходят бандероли и письма, на которые она с удовольствием отвечает. Но самыми близкими друзьями девушки стали молодые люди, живущие с ней в одном отделении интерната. Они тоже любят стихи и музыку, поэтому они все вместе являются ядром литературно-музыкального клуба «Поделитесь», работающего в доме-интернате.

Олесе всегда была присуща любовь к людям, сострадание к тяготам других. В интернате живёт много старых немощных людей, жизнь которых не богата событиями. Чтобы сделать их жизнь хоть немного ярче и интереснее, молодые колясочники, по инициативе Олеси, организовали группу «Смелые ребята». Они самостоятельно готовят сценарии программ, репетируют их, учат стихи и песни, и выступают с концертами по отделениям дома-интерната перед пожилыми людьми.

Молодые люди начали выпускать свой литературный альманах «Поделись». Его страницы посвящены свету, добру и радости; – тому, чего меньше всего ожидаешь от людей, искалеченных недугом. Альманах призывает людей помогать друг другу, уважать друг друга, не терять времени впустую, беречь чистоту своей души.

Свои новые стихи Олеся отправляет друзьям по переписке, которые размещают их в Интернете, а потом высылают Олесе отзывы на эти стихи. Московский Центр социокультурной анимации «Одухотворение» в серии «Шаг навстречу» выпустил в свет сборник стихотворений Олеси Радушко «Путь к себе».

Остаётся удивляться мужеству девушки-инвалида, нашедшей в себе силы не только на борьбу с собственными проблемами, но и сумевшей объединить других на добрые дела и подарить здоровым людям понимание ценности простых житейских радостей.

И.Ю. ЛЕБЕДЕВА,

заместитель директора по культурно-воспитательной работе Кемеровского дома-интерната для престарелых и инвалидов

 

Совсем другая

Господи! Какая радость на душе царит!

«Я совсем, совсем другая!» – сердце

                                                           говорит.

Я беспечно улыбаюсь каждый новый день.

Вновь себе я поражаюсь – ведь была,

                                                         как тень!

Про улыбку и не знала много, много лет.

Господи! Я поменялась за один момент!

Словно крылья появились и душа парит…

Господи, спасибо! Силы дай так

                                                  дальше жить!

 

Декабрьский пост

Вновь Рождественский пост,

Зимний, белый и чистый.

Я люблю твой мороз,

Снег, под солнцем лучистый.

Я люблю твою суть –

Путь сама не готова –

Ты приходишь вовнутрь

Настроеньем весёлым!

Может, это и грех –

В пост душа веселится.

Но я знаю: мой смех

Из небесной столицы.

Много муки вокруг,

Неисчётны искусы.

Но я верю – живут

В сердце чистые чувства.

И душа в декабре

Обновляется снова.

Пусть лютует метель –

Рождество будет скоро.

Мне уже 26. Я живу не напрасно.

Бог мне даровал свет,

Жизни вечную радость!

Слава, Господи мой,

За любое мгновенье,

За надежду, любовь

И за чудо рожденья!

Олеся РАДУШКО

В начало

От знакомства к практике

На вопросы газеты «Благовест» отвечает протоиерей Сергий РЫБАКОВ, начальник отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии

Осторожно: ювенальная юстиция

А дальше следует настоящий ювенальный сатанизм – форсайт-проект «Детство-2030»

Университеты митрополита Симона

Педагогические воззрения владыки Симона и современное образование

Есенин и Православие

Книга «Есенин и Православие» стала достойным продолжением серии «Русские писатели и Православие», издаваемой с 2003 года

«Гранат» в действии

У русских людей всегда было чувство соборности. Это действительно очень важно, особенно для молодых людей

Кто в цирке не смеется?

На вопросы о военной службе отвечает заведующий кафедрой теологии РГУ игумен Лука (Степанов)

Журавль в руках и тыквы в мечтах

В январе были подведены итоги творческого конкурса журналистов г. Рязани и Рязанской области «Хрустальный журавль-2010»

МОЖНО ЛИ ПОДСТЕЛИТЬ СОЛОМКУ?

Никакие вакцинации детям на первом году жизни не показаны

Виват, мальчишки!

Концертный хор мальчиков хоровой капеллы мальчиков и юношей «Любомир»

Достоевский жив?

В феврале этого года отмечается 130 лет со дня смерти гениального русского писателя и мыслителя Федора Михайловича Достоевского

ПОРА ДЕЙСТВОВАТЬ

Что происходит в СМИ и школах

«Гранат» в действии