Логотип рязанской газеты "Благовест"

Давай договоримся!

«Давай пойдем в поход на один день налегке», – говорит Никита. «Нет, поход теряет смысл без вечернего костра», – парирует Аня. «Давай подумаем, что возьмет каждый из нас в поход, если удастся поехать в Карелию», – говорит один из них, и это рождает бурную дискуссию, переходящую в горячий спор, а то и ссору. Всегда ли нужно детально просчитывать и намечать ситуацию, так ли необходимо двоим знать, кто и как проявит себя в будущем, в какой-то смоделированной ситуации? Или всё же суметь договориться заранее – так важно для двоих?

Никита и Аня познакомились в походе. Они оказались участниками многодневного сплава по реке. За время похода Никита успел познакомиться со многими девушками, но лишь спустя некоторое время понял, что неравнодушен к Ане.

С самого начала они нашли много общего в интересах и взглядах на жизнь. Например, Аня с детства хотела иметь много детей. Никита, придя в храм, тоже слышал вокруг, что семьи должны быть многодетными, смекал, что так и надо, но был, по собственному признанию, больше теоретиком. Да и вообще по натуре своей он оставался романтиком и мечтателем, в то время как Аня проявляла себя практиком. Он, студент первого курса, вдруг предложил встречаться, чтобы потом пожениться. Ему так хотелось быть ответственным, что даже в храм стал ходить чаще. Так началось его активное воцерковление. Аню он тоже привел в храм к знакомому батюшке, хотя она была человеком собственного решения, трудно поддающимся чьему-либо влиянию. Став новоначальным христианином, Никита был горд этим и уверен в том, что теперь все вокруг него будут такими, в том числе и Аня. Он не очень любил читать, но любил учить, поэтому, впитывая услышанное, передавал это Ане, как ретранслятор. Только оба они не были готовы меняться. Лишь со временем Никита осознал, что по каким-то человеческим качествам Аня выше него: и с ответственностью дело у нее обстоит лучше, да и тщеславия такого нет. Что же Аня? А она, обучаясь в вузе другого города, как-то постепенно стала посещать храмы и монастыри и с Божьей помощью приходила к церковной жизни.

Спустя год пошли споры и ссоры. Они хотели заранее выяснить обоюдные взгляды на разные стороны жизни. Бывало, специально сидели и придумывали ситуации, в которых могли очутиться: «Если мы окажемся когда-нибудь там-то, давай договоримся, что будем делать?» В ходе обсуждения каждый настаивал на своем и уступать не хотел. От затяжной ссоры их спасала учеба в разных городах, разлука на неделю, в течение которой можно было осознать свою ошибку, проанализировать ситуацию, понять, в чем ты неправ. Иногда просто хотелось помириться до расставания.

Из-за походов они редко выбирались в храм в воскресный день. В какой-то момент Никита стал ходить в храм в субботу, а потом решил, что вместо походов они с Аней будут ездить в монастыри. Долго спорили на эту тему, в итоге и от любимого увлечения отказались, но и в монастыри ехать так и не собрались. Выяснения отношений – тяжкий груз. Постоянно жить с ним – дело бесполезное. Оба поняли это, наступило перемирие.

Обучаясь уже на четвертом курсе, Никита решился поговорить со священником по поводу дальнейшего развития их с Аней взаимоотношений. Батюшка дал ребятам совет съездить в Москву в Даниловский монастырь к архимандриту Даниилу. Надо сказать, что отец Даниил любил смирять людей. К примеру, придет к нему кто-то с пустым вопросом, а он неделями ходит мимо. Этот человек ждет в приемной, а отец Даниил его не замечает – смиряет. Вот и у Никиты была мысль, что их не примут. И все же приехали, доложили вахтеру братского корпуса о своем намерении. Через некоторое время вахтер вернулся со словами: «Отец Даниил просил передать, что он очень хочет вас видеть». Встреча состоялась на следующий день. Архимандрит Даниил вошел в приемную, осмотрел толпу посетителей и подошел прямо к Никите и Ане. Никита сообщил о намерении жениться.

– Вы любите друг друга? – спросил батюшка.

– Да, – взяв на себя ответственность, ответил Никита.

Тогда отец Даниил подвел их к Распятию и сказал, обратившись к Никите:

– Если будут сложности какие-то или, наоборот, радости, в любой ситуации в жизни помни, что Он ее уже простил, Он за НЕЕ уже пострадал.

И Ане то же самое сказал. Эти слова легли в сердце обоим. Никита со временем понял, что этими словами их призывали служить друг другу. По дороге из Москвы в Рязань к радости и удивлению ребят их машина буквально въехала в тройное полукольцо из радуг! А потом была свадьба, к концу которой у обоих было ощущение встречи после долгой разлуки. Даже никакого романтического путешествия не хотелось, достаточно было просто быть вместе.

...Пытаясь решить надуманные вопросы заранее, забегая далеко вперед, мы только осложняем жизнь себе и своим близким. Не так ли?

Наталья ГОРДИЕНКО

 

В начало

Семья основа государства

Ювенальная пропаганда достигла масштаба информационной войны

Ушинский или Петерсон?

У многих детей за последние двадцать лет к четвертому классу пропадает желание учиться

Кризис в образовании

Российская система образования переживает глубочайший кризис за всю историю своего существования

Педагогические воззрения владыки Симона и современное образование

В совместной работе духовных и светских школ в сфере воспитания Владыка видел один из реальных путей как нравственного, так и экономического возрождения России

«Детская болезнь» юстиции

Семья есть великое благо, данное нам Творцом, заложившим нормы внутрисемейных отношений в природу человека

Великим постом

Не стыдитесь сказать коллегам о том, что Вы поститесь

Родительский форум в Рязани

Собрание было приурочено к проведению акции «Всероссийские родительские стояния» в защиту семьи, детства и нравственности

Астахова в отставку

На его месте должен быть другой человек, иначе завтра будет уже не Манежная с молодыми ребятами

Давай договоримся!

История любви

Ювенальный блицкриг

В нашей стране сейчас происходит ювенальный блицкриг

Судьба России - это нашего ума дело

Защита государства всегда осуществлялась воинами. Понятие «Воин» основывалось на Чести

Спешите делать добро

Это так удивительно, что вообще есть люди, для которых делать добро – потребность души

Перчатка бездуховности

V фестиваль хоровой духовной музыки памяти протоиерея Михаила Виноградова

«Великая реформа» и Церковь

Одной из важных исторических дат текущего года является 150-летие со дня отмены крепостного права в России

ЦВЕТЫ ПАМЯТИ

 Памяти отца Владимира Рудакова

Неоднозначное «преображение»

Что это за мощная организация, которая берется всех излечивать и которая в своих листовках называется «Христианской»

Обитаемый остров

Как часто новообращенные христиане или подросшие в православии девушки и юноши вскоре ощущают упадок

Давай договоримся