Логотип рязанской газеты "Благовест"

Перчатка бездуховности

20 хоровых коллективов из Рязанской, Воронежской, Уфимской и Московской епархий с 9 по 11 февраля приняли участие в V фестивале хоровой духовной музыки памяти протоиерея Михаила Виноградова.

Ежедневно во время работы фестиваля совершались панихиды по почившему протоиерею Михаилу Виноградову. Его потомки, приехавшие на фестиваль уже в четвертый раз, стали почетными гостями музыкального форума. «Фестиваль познакомил нас еще ближе друг с другом, и у многих из нас появился еще больший интерес к рязанскому краю, родине наших предков», – сказал нам праправнук протоиерея Михаила Виноградова – тоже Михаил Виноградов, историк из Москвы.

Зрители, до отказа заполнившие залы музыкального училища им. братьев Пироговых и Рязанской областной филармонии, с большим теплом принимали выступающих. «Каждый фестиваль духовной музыки, в том числе и в городе Рязани, это перчатка бездуховности, вызов бескультурью, – дал оценку фестивалю председатель жюри, почетный гость фестиваля архиепископ Тульчинский и Брацславский Ионафан. – Драгоценно участие любого коллектива: скромного, среднего, высокопрофессионального, потому что мы все с вами боремся за чистоту, за нравственность будущих поколений и России, и других стран православного мира. И в этой связи я очень высоко оцениваю прошедший пятый фестиваль, посвященный памяти выдающегося духовного композитора протоиерея Михаила Виноградова. Ведь отец Михаил Виноградов – это символ общерусской православной культуры. Его произведения исполняют везде. Когда я был в Америке, в Калифорнии, то в кафедральном соборе РЗПЦ в самый торжественный момент богослужения исполнялось бессмертное сочинение вашего земляка, нашего соотечественника, протоиерея Михаила Виноградова. Это гордость Рязани и это гордость всей Русской Православной Церкви. Значение фестиваля в том, что он предназначен поставить на свещницу через личность, через творчество протоиерея Михаила Виноградова свечу истинной духовности, высокой красоты, которая, как известно, спасет мир. Так что я вас поздравляю, успех этого фестиваля замечательный. Я думаю, что жюри подошло к своим обязанностям очень ответственно. Знаете, мы, члены жюри, были просто в растерянности от того, что наши симпатии как-то равномерно распределялись между претендентами на первую награду. Нам надо было посочувствовать…»

После длительного обсуждения компетентное жюри объявило целый список лауреатов и номинантов фестиваля, отдав Гран-при хору Кирилло-Мефодиевского храма г. Уфы.

Поздравив победителей, мы попросили регента хора из Уфы Татьяну Гончаренко рассказать о своем коллективе и о том, как им удается в городе, где большинство населения принадлежит к мусульманскому вероисповеданию, нести людям православную песенную культуру.

«Мы уже были на подобных фестивалях в Москве, в Праге, прошлым летом были в Арзамасе. В этом году владыка благословил нас поехать в Рязань. Очень непросто нести нашу православную культуру в мусульманской республике. Я научилась сдержанно относиться к выпадам, которых было много за эти годы. Дело в том, что я еще преподаю в Академии искусств на кафедре теории музыки, и эта моя деятельность не по душе многим, особенно тем, кто исповедует ислам. В нашем хоре есть татары, башкиры, чуваши, все они люди православные, ходят в храм, и все очень дружны. Мне кажется, что нельзя петь православную духовную музыку, даже концертного плана, не имея опыта пения на клиросе. Дисциплина на клиросе, ответственность, страх Божий, ревность к делу заставляет относиться к пению серьезно, молитвенно, иначе всё переходит на крик, что сразу же режет уши и души. Над произведениями я думаю очень долго, у нас большой репертуар, к каждому концерту мы готовим что-то новое, много репетируем. Мы благодарны за то, что жюри дало нам такую высокую оценку».

А приз зрительских симпатий почти единогласно достался мужскому хору Саввино-Сторожевского ставропигиального монастыря, регентом которого является Никита Ведерников, внук известного духовного композитора протоиерея Николая Ведерникова. Помимо духовных песнопений хор исполняет и казачьи песни.

 «Хором я управляю чуть меньше года, - рассказал нам Никита Ведерников. - Я начал разучивать с хором не только духовные произведения, монастырские распевы, но и народный фольклор, казачьи песни. Хочется, чтобы хор развивался, чтобы он мог принести максимум пользы и монастырю, и светским людям, которые нас слушают. У нас профессиональный хор – среди нас нет монахов, но все участники хора люди верующие, некоторые из священнических семей. Пение на богослужениях – это большая ответственность. Раньше в храмах пел весь народ, а сейчас поет только хор, и он должен спеть так, чтобы люди почувствовали, что тоже присоединяются к словам молитвы».

Ирина ЕВСИНА

На фото: Татьяна Гончаренко; хор духовенства Вознесенского храма г. Рязани

 

В начало

Семья основа государства

Ювенальная пропаганда достигла масштаба информационной войны

Ушинский или Петерсон?

У многих детей за последние двадцать лет к четвертому классу пропадает желание учиться

Кризис в образовании

Российская система образования переживает глубочайший кризис за всю историю своего существования

Педагогические воззрения владыки Симона и современное образование

В совместной работе духовных и светских школ в сфере воспитания Владыка видел один из реальных путей как нравственного, так и экономического возрождения России

«Детская болезнь» юстиции

Семья есть великое благо, данное нам Творцом, заложившим нормы внутрисемейных отношений в природу человека

Великим постом

Не стыдитесь сказать коллегам о том, что Вы поститесь

Родительский форум в Рязани

Собрание было приурочено к проведению акции «Всероссийские родительские стояния» в защиту семьи, детства и нравственности

Астахова в отставку

На его месте должен быть другой человек, иначе завтра будет уже не Манежная с молодыми ребятами

Давай договоримся!

История любви

Ювенальный блицкриг

В нашей стране сейчас происходит ювенальный блицкриг

Судьба России - это нашего ума дело

Защита государства всегда осуществлялась воинами. Понятие «Воин» основывалось на Чести

Спешите делать добро

Это так удивительно, что вообще есть люди, для которых делать добро – потребность души

Перчатка бездуховности

V фестиваль хоровой духовной музыки памяти протоиерея Михаила Виноградова

«Великая реформа» и Церковь

Одной из важных исторических дат текущего года является 150-летие со дня отмены крепостного права в России

ЦВЕТЫ ПАМЯТИ

 Памяти отца Владимира Рудакова

Неоднозначное «преображение»

Что это за мощная организация, которая берется всех излечивать и которая в своих листовках называется «Христианской»

Обитаемый остров

Как часто новообращенные христиане или подросшие в православии девушки и юноши вскоре ощущают упадок

хор духовенства Вознесенского 
храма г. РязаниТатьяна 
Гончаренко