Логотип рязанской газеты "Благовест"

Обитаемый остров

 В преддверии печальных и одновременно радостных дней Великого Поста наши сердца постепенно настраиваются на покаянный и смиренный лад. Помогают в этом и церковные службы, которые приобретают умилительные великопостные оттенки, и таинства, и добрые дела, и, безусловно, чтение душеполезной литературы. Такой книгой, на мой взгляд, является повесть одного из лучших прозаиков Серебряного века Ивана Сергеевича Шмелева «Старый Валаам», написанная в 1937 году, спустя 40 лет после посещения автором этой удивительной обители.

Главный герой произведения – молодой, только что окончивший университет человек, который для свадебного путешествия со своей женой, сам не понимая для чего, выбрал Валаамский монастырь, что в корне изменит его материалистическое сознание. В детстве главный герой воспитывался в православной традиции, имея чистое, искреннее восприятие Господа, что так мило и мудро описано в автобиографической повести «Богомолье», сюжетно предшествующей данному произведению. Однако, получив высшее образование, он поддался влиянию модных в то время антицерковных течений, из-за чего в первые мгновения своего паломничества воспринимает увиденное в монастыре весьма скептически: его смущают монахи; проснувшись, он вместо молитвы курит. Далее, шаг за шагом, начиная с мелочей, он преображается. Например, правилу отвечать стучащемуся с молитвой в дверь «Аминь» герой был поражен и обрадован: «Какое «уважение к личности»! Мне, студенту, не думалось встретить такое у «святошей»! Я уже разрешил вопросы о «тунеядстве монахов», о «ненужности этих пустяков». Чернышевский, Белинский, Добролюбов и все, доказавшие мне «свободу человека от этих предрассудков», такого никогда не говорили: «Без аминя у нас не входят»!». Его по-хорошему шокирует и тот факт, что ни за питание, ни за проживание с паломников не взималась плата: «Я – в изумлении. «Корыстные монахи»? Да что же это, почему про это не говорил ни Бебель, ни...». Посещение настоятеля отца Гавриила, рассказы о преподобных Сергии и Германе, общение с простыми и мудрыми монахами, со старцами, которые и в истории России сыграют важную роль, трапеза, на которой герой поражается тому, что монахи читают во время еды жития святых для того, чтобы вредные мысли не посещали и питание было на пользу, кладбище, где у молодого паломника меняется отношение к смерти, к душе, к монашескому подвигу, и многое-многое другое, увиденное здесь, – все это осуществляет коренной переворот в душе героя. Крайне ценными для него становятся размышления одного монаха о науке и ученых. Главный герой через всю жизнь пронес те, отличные от полученных в университете, Знания, что приобрел он на дивном и святом Валааме. Эта поездка оказалась поистине промыслительной, окончательно формирующей внутренний мир героя, без чего он не смог бы преодолеть последовавшие затем в России бедствия.

Как часто новообращенные христиане или подросшие в православии девушки и юноши вскоре ощущают упадок, разочарование, духовный кризис, пережить который, не наломав дров, очень непросто. Память о великих обителях и молитвах монахов – пример тернистых дорог к Богу святых, осознание того, что путь христианина – это всегда подвиг, помогает пережить трудные минуты, трудные как для отдельной души, так и для всей нашей многострадальной Родины.

Дарья УГАРОВА,

студентка 5 курса отделения теологии РГУ

 

 

В начало

Семья основа государства

Ювенальная пропаганда достигла масштаба информационной войны

Ушинский или Петерсон?

У многих детей за последние двадцать лет к четвертому классу пропадает желание учиться

Кризис в образовании

Российская система образования переживает глубочайший кризис за всю историю своего существования

Педагогические воззрения владыки Симона и современное образование

В совместной работе духовных и светских школ в сфере воспитания Владыка видел один из реальных путей как нравственного, так и экономического возрождения России

«Детская болезнь» юстиции

Семья есть великое благо, данное нам Творцом, заложившим нормы внутрисемейных отношений в природу человека

Великим постом

Не стыдитесь сказать коллегам о том, что Вы поститесь

Родительский форум в Рязани

Собрание было приурочено к проведению акции «Всероссийские родительские стояния» в защиту семьи, детства и нравственности

Астахова в отставку

На его месте должен быть другой человек, иначе завтра будет уже не Манежная с молодыми ребятами

Давай договоримся!

История любви

Ювенальный блицкриг

В нашей стране сейчас происходит ювенальный блицкриг

Судьба России - это нашего ума дело

Защита государства всегда осуществлялась воинами. Понятие «Воин» основывалось на Чести

Спешите делать добро

Это так удивительно, что вообще есть люди, для которых делать добро – потребность души

Перчатка бездуховности

V фестиваль хоровой духовной музыки памяти протоиерея Михаила Виноградова

«Великая реформа» и Церковь

Одной из важных исторических дат текущего года является 150-летие со дня отмены крепостного права в России

ЦВЕТЫ ПАМЯТИ

 Памяти отца Владимира Рудакова

Неоднозначное «преображение»

Что это за мощная организация, которая берется всех излечивать и которая в своих листовках называется «Христианской»

Обитаемый остров

Как часто новообращенные христиане или подросшие в православии девушки и юноши вскоре ощущают упадок

Валаам