Логотип рязанской газеты "Благовест"

Князь Олег посетил Москву

Наконец с наибольшей достоверностью мы можем представить облик великого князя Олега Рязанского, одного из самых мудрых государственных мужей древней Руси.

Три месяца назад честная глава Олега Рязанского, которая с 22 июня 2001 года постоянно пребывает в основанном им в 1390 году Солотчинском Рождества Пресвятой Богородицы монастыре, была передана в Лабораторию антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии Российской Академии Наук (г. Москва) для научного подтверждения ее принадлежности благоверному князю Олегу и реконструкции его облика по методу М.М. Герасимова.

Разработанное им самостоятельное направление в науке – антропологическая реконструкция – нашло свое дальнейшее развитие в трудах его учеников и сотрудников организованной им в 1950 году Лаборатории антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН. Антропологическая реконструкция открывает новые возможности в изучении и сопоставлении физиономических характеристик современного и древнего населения.

Лаборатория-музей антропологической реконструкции обладает единственной и самой крупной коллекцией портретов-реконструкций, дающих наглядное представление об антропологическом типе людей прошлых исторических эпох. Она также включает «документальные», т.е. выполненные на основе черепа, портреты известных исторических деятелей прошлого.

Инициатором «путешествия» честной главы великого князя Олега Рязанского в Москву для научных исследований стала О.С. Кречетова, директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль» (РИАМЗ), которая обратилась к архиепископу Рязанскому и Касимовскому Павлу.

По благословению владыки Павла честную главу благоверного князя Олега Ивановича в столицу сопровождали: иеромонах Иоаким (Заякин), председатель Историко-архивного отдела и Комиссии по канонизации святых Рязанской епархии, и монахиня Мелетия (Панкова), директор Епархиального музея (Древлехранилища), член Комиссии по канонизации святых Рязанской епархии.

Личность великого князя Олега Рязанского всегда привлекала историков. Еще в начале ХХ века рязанский историк и архивист С.Д. Яхонтов писал в своем дневнике, что до конца не ясно, чья глава – князя Олега (в схиме Иоакима) или его супруги Евфросинии (в монашестве Евпраксии) пребывает в Солотчинском монастыре. И вот теперь эти сомнения развеяны окончательно. При помощи самых современных методов исследования ученые Института этнологии и антропологии Российской Академии Наук дали заключение о принадлежности главы благоверному князю Олегу, «мужчине 55-65 лет». На основании полученных данных там же были изготовлены два бюста Рязанского правителя: для РИАМЗ и для Епархиального музея (Древлехранилища). Князь изображен в кольчуге, шлеме и плаще. Шлем, который у него на голове, – точная копия шлема воина Рязанского княжества, хранящегося в РИАМЗ.

30 марта честная глава великого князя Олега Ивановича Рязанского была торжественно встречена в его родной обители. У врат Богородицерождественского монастыря святыню встречали насельницы во главе с игуменией Варварой (Самариной). Священнослужители приняли святыню у членов Епархиальной комиссии по канонизации святых, затем, по перенесению главы в собор, игуменом Дионисием (Порубаем), настоятелем Иоанно-Богословского монастыря, игуменом Серафимом (Питерским), иеромонахом Иоакимом (Заякиным) и клириками обители была совершена панихида. По ее окончании игумен Дионисий передал Солотчинскому Рождества Пресвятой Богородицы монастырю покров с изображением благоверного князя Олега на его гробницу. В свое время он был сделан по благословению архимандрита Авеля (Македонова).

«Хозяин вернулся!» – шептали умиленно и радостно насельницы обители, прикладываясь к честной главе благоверного князя Олега Рязанского.

Ирина ЕВСИНА

В начало

Всем миром

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел освятил новый Крестовоздвиженский храм

Князь Олег посетил Москву

Наконец с наибольшей достоверностью мы можем представить облик великого князя Олега Рязанского

Будет два музея

В Рязани побывал заместитель министра культуры РФ Андрей Евгеньевич Бусыгин

Ювенальный беспредел в Химках

Ювенальщики разрушают семью прихожанки Главы Синодального отдела протоиерея Димитрия Смирнова

Должна быть альтернатива

Русская Православная Церковь признает право людей не принимать определенные символы и технологии

Ушла из жизни православной...

Студентка МГУ Алина Милан отказалась отречься от православной веры ради срочной операции

«Простой, как ребенок»

12 апреля весь мир отмечает пятидесятилетие первого полёта человека в космос

CITYCELEBRITY: ЧТО ЭТО БЫЛО?

«клуб для знаменитостей и тех, кто хочет ими стать»

Свобода раба Божия

Можно ли считать свободным раба Божия?

Почему болеют дети

Один из самых влиятельных людей в мире чётко сказал, что он ожидает вакцины, которые будут использоваться для сокращения прироста населения

ГДЕ РОЖАТЬ НА СЕЛЕ?

Многие из сельских рожениц уже сейчас предпочитают рожать дома, отказываясь даже от госпитализации в райцентр

Сам себя высеки?

С начала этого учебного года все школы перешли на самофинансирование, а с января 2011 – на подушевую оплату

«Мы слишком себя жалеем»

Как Вы считаете, каким должен быть пост для школьника, его образ жизни, пищевой рацион?

Кукла-хулиганка

«Братц» переводится со сленгового английского как дрянной, строптивый, неуправляемый ребёнок

Новый выбор в Солотче

В санатории «Солотча» теперь принимают паломников, лечат и  оздоравливают их

Семья основа государства

Ювенальная пропаганда достигла масштаба информационной войны

Ушинский или Петерсон?

У многих детей за последние двадцать лет к четвертому классу пропадает желание учиться

Кризис в образовании

Российская система образования переживает глубочайший кризис за всю историю своего существования

Князь Олег 
посетил Москву