Логотип рязанской газеты "Благовест"

Сам себя высеки?

В связи с реформами системы образования мне бы хотелось поднять проблемы положения учителей в школе.

С начала этого учебного года все школы перешли на самофинансирование, а с января 2011 – на подушевую оплату. Уже в конце прошлого учебного года учителя были оповещены об этом, им были представлены критерии, по которым начисляются дополнительные баллы за ту или иную их деятельность. Таким образом, раз в полгода они занимаются самооцениванием, а методический совет анализирует листы самооценки учителей, решает, насколько правильно начислены баллы, и либо добавляет, либо снимает их (последнее происходит чаще). В связи с этим учителя сразу почувствовали себя в унизительном положении, а администрация – в оправдательном, так как средства на зарплату ограничены. В итоге происходит раскол внутри коллектива, возросла внутренняя напряженность, депрессивное состояние, обострились все низменные чувства, психологический климат в педагогических коллективах очень тревожный и напряженный. Ведь всем известно, что работа учителя одна из самых низкооплачиваемых, а тут еще и морально стало тяжелее. И многие опытные учителя, с одной стороны, болея за детей, за учебный процесс, хотят работать, но, находясь в постоянной стрессовой ситуации, которая давит на них морально, стали поговаривать об уходе, у многих пошатнулось здоровье, больничных листов стало больше.

Сейчас всё больше на семинарах, различных мероприятиях для учителей стали говорить о том, что школа должна не только учить, но и воспитывать. В новых стандартах образования даже отдельно разработана Концепция духовно-нравственного воспитания школьников. В ней прописан портрет, который государство хочет видеть в каждом выпускнике, определены базовые ценности, и всё это должна сделать школа. А государство при этом не определяет свою роль в этом процессе, т.е. все переложено на плечи учителей.

В базовых ценностях прописано такое качество, как толерантность, это слово вообще часто звучит в последнее время. Так вот, если мы будем воспитывать толерантных людей, то многие проблемы, связанные с различными зависимостями детей, теряют свою актуальность, так как зависимость от игры можно объяснить любознательностью ребенка, зависание вКонтакте – общительностью, выкладывание оскорбительной информации в Интернете – чувством юмора или критичностью и т.д. Как тут разобраться, что хорошо, а что плохо? Стирается грань между добром и злом, и постепенно все переворачивается с ног на голову.

Еще одна проблема, которая возникла буквально в течение последних недель, касается наших старшеклассников. Это реформа старшей школы, которая нарушает право ребенка на получение бесплатного среднего образования. Мой сын учится в 9-м классе, и мы с ним попробовали выбрать 7 предметов, помимо 3-х обязательных, которые он хотел бы изучать. Нам это не удалось, так как он хочет знать больше. Я его понимаю, так как, несмотря на то, что наш министр образования уверяет, что до 9-го класса базовые знания детьми уже получены, их необходимо систематизировать и углублять. Именно в этом возрасте формируется мировоззрение и повышается мотивация к получению знаний.

Таким образом, мы вновь и вновь сталкиваемся с непониманием государством глубинной сути того, что происходит в школе. Складывается ощущение полного хаоса и оторванности чиновников от жизни простых людей: учителей, учеников и их родителей.

Наталья ЛАРИНА

 

 

В начало

Всем миром

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел освятил новый Крестовоздвиженский храм

Князь Олег посетил Москву

Наконец с наибольшей достоверностью мы можем представить облик великого князя Олега Рязанского

Будет два музея

В Рязани побывал заместитель министра культуры РФ Андрей Евгеньевич Бусыгин

Ювенальный беспредел в Химках

Ювенальщики разрушают семью прихожанки Главы Синодального отдела протоиерея Димитрия Смирнова

Должна быть альтернатива

Русская Православная Церковь признает право людей не принимать определенные символы и технологии

Ушла из жизни православной...

Студентка МГУ Алина Милан отказалась отречься от православной веры ради срочной операции

«Простой, как ребенок»

12 апреля весь мир отмечает пятидесятилетие первого полёта человека в космос

CITYCELEBRITY: ЧТО ЭТО БЫЛО?

«клуб для знаменитостей и тех, кто хочет ими стать»

Свобода раба Божия

Можно ли считать свободным раба Божия?

Почему болеют дети

Один из самых влиятельных людей в мире чётко сказал, что он ожидает вакцины, которые будут использоваться для сокращения прироста населения

ГДЕ РОЖАТЬ НА СЕЛЕ?

Многие из сельских рожениц уже сейчас предпочитают рожать дома, отказываясь даже от госпитализации в райцентр

Сам себя высеки?

С начала этого учебного года все школы перешли на самофинансирование, а с января 2011 – на подушевую оплату

«Мы слишком себя жалеем»

Как Вы считаете, каким должен быть пост для школьника, его образ жизни, пищевой рацион?

Кукла-хулиганка

«Братц» переводится со сленгового английского как дрянной, строптивый, неуправляемый ребёнок

Новый выбор в Солотче

В санатории «Солотча» теперь принимают паломников, лечат и  оздоравливают их

Семья основа государства

Ювенальная пропаганда достигла масштаба информационной войны

Ушинский или Петерсон?

У многих детей за последние двадцать лет к четвертому классу пропадает желание учиться

Кризис в образовании

Российская система образования переживает глубочайший кризис за всю историю своего существования