Логотип рязанской газеты "Благовест"

Скромная царица

Автор-исполнитель и педагог Софья Олеговна Никулина за свои труды на ниве воспитания подрастающего поколения и творческую деятельность награждалась почётным Знаком святой мученицы Татианы, Губернаторским знаком «За веру и добродетель», была победителем Всероссийского конкурса «за нравственный подвиг учителя». С ней беседует Ирина Евсина.

Софья Олеговна, кого из наших современниц, на ваш взгляд, можно назвать женами-мироносицами, которые могут служить примером женщине-христианки?

Из истории мы знаем, что мироносицами были женщины, которые стояли у креста, видели все страдания Христа и переживали за него. Затем они принесли благовонное мира, по традиции, которым они должны были помазать мертвое тело Христа. Нам известны их имена: это святая Мария Магдалина, к которой Христос явился первый после воскрешения, Мария Клеопова и другие.

Сегодня понятие мироносицы приобрело более широкое значение, это женщины которые несут мир и любовь в мир. Несмотря на горести и невзгоды нынешней тяжелой жизни, они сохраняют в себе любовь, доброту, мир и одаривают этими дарами нуждающихся; своим добром борются со злом.

Для меня примером жен-мироносиц являются многие святые женщины, праведные женщины и особенно близки мне наши русские мироносицы. В числе первых мироносиц, я хочу назвать императрицу Александру Федоровну верную супругу Николая II, которая приняла на себя все тяготы и испытания их трагичной судьбы. Личность Александры Федоровны удивительна и уникальна, и очень близка мне. Она была воплощением чистоты небесной, светская жизнь царского двора была для неё чуждой. Александра Федоровна жила не просто по закону Божьему, а по заповедям блаженства. Она при жизни была уже небожительницей.

Что Вы чувствовали, переживали когда  сочиняли  песню об Александре Федоровне «Русская царица»?

Когда я только познакомилась с историей жизни императрицы, то читая книги о ней я уливалась слезами, причем это слезы были какого-то внутреннего стыда и раскаяния, хотя мы были не причастны к той лжи о царской семье, которую навязывал нам советский период. И вот когда я прочитала об историю жизни императора и его семьи без идеологической подоплеки, то во мне произошло внутреннее землятресение, которое сменилось внутренним обновлением.

Особенно поразили меня личный дневник Александры Федоровны. Это был настоящий цветник духовный, в котором отражена небесная любовь к своему супругу, настоящая духовная любовь по отношению к своим детям. Столько можно взять из этого дневника нужных примеров как вести себя в семье, как воспитывать детей! Для меня это было большим открытием. Мои песни «Русская царица», «Четыре княжны» рождались от глубокого моего переживания и внутреннего восторга и даже преклонения перед Царицей и её дочерьми.

Когда вышел альбом, включивший песню «Русская царица», то были люди, которые возмутились тем, что я назвала её «русской». Да, по крови Александра Федоровна не русская, она наполовину немка, наполовину англичанка, но она вобрала в себя лучшие качества наций: аккуратность и хозяйственность немки, добропорядочность англичанки, но самое главное, что она всем сердцем приняла Православие. Александра Федоровна  стала настоящей православной христианкой  не для того, чтобы заполучить трон. Она была чужда власти, она полюбила Россию, полюбила ее народ со всеми его недостатками и достоинствами. Как же после этого её не назвать Русской царицей? Если она пострадала за народ, за Россию, если она взошла на крест вместе с семьей, если она пострадала за Христа. Это великий пример жены-мироносицы, пример супружеской любви, смирения и терпения.

Александра Федоровна настоящая жемчужина в нашем Российском иконостасе.

Можно ли назвать дочерей Александры Федоровны мироносицами, ведь они были очень юны, прежде чем трагически оборвалась их жизнь?

Конечно можно. Они были очень трудолюбивы, много занимались рукоделием, делали различные поделки, которые на ярмарках распродавали, а вырученные деньги жертвовали на нужды приютов, богаделен, раненых солдат… Девушки во главе со своей матерью совершали много благотворительных дел. Во время первой мировой войны, они сразу же стали сестрами-милосердия , трудились в лазаретах, выполняли тяжелую и грязную работу.

Мы знаем из истории что царская семья не жила в роскоши, хотя как царственные особы были очень богаты. Сегодня вновь много богатых, состоятельных людей, состоящих в том числе и на государственной службе, верующих и неверующих. Что нужно сделать что бы пробудить их делать добрые дела? Ведь люди, которые причисляют себя к элите, должны быть примером во всём?

В Евангелии Господь сказал, что богатым будет трудно попасть в Царство небесное. Во все времена были добродетельные и скупые богачи. Одни строили храмы, жертвовали, другие тратили на свои блага, разоряли народ. Беда состоятельных людей, ни в богатстве, а в привязанности к нему. Этой привязанности не было ни у кого из членов царской семьи, потому что они жили для своего народа, понимали свою миссию перед Россией. Каждый человек, должен четко понимать свою миссию в этом мире, для чего Господь дал ему этот пост, блага, дары и таланты.

Мне знакомо много богатых семей, которые в быту живут скромно, но стараются помогать нуждающимся, правильно воспитывают своих детей. Более того, бедность ни когда не была показателем праведности, и в бедных семьях может вырасти очень эгоистичный ребенок.  Сейчас много трудностей в семьях, родители много работают, чтобы получше обеспечить своих детей, но самое главное, о чем они должны помнить, что нельзя упустить: это  возделывание души ребенка. Каждая женщина должна помнить о своем даре, даре внести мир и любовь в свои семьи, в мир, ведь они мироносицы от рождения.

Есть ли в вашем последнем альбоме «Двери открываются во внутрь»  песни посвященные женщинам?

Да, они есть практически во всех моих песенных альбомах. В этом альбоме есть песня посвященная великим княжнам: Ольге, Татьяне, Марии, Анастасии, она называется «Четыре княжны», именно эта песня посвящена женам-мироносицам. Также есть песня «Девочка Лиза», она посвящена Лизе Сучковой, в 19 лет на Вербное воскресение трагически ушла из жизни, песня «В притворе» о всех возрастах женщины, которые хранили веру, песня «Кручинушка», которая посвящена моей маме, о тяжелой судьбе женщин и другие.

Софья Олеговна, чтобы Вы пожелали сегодня нашим женщинам, женам-мироносицам?

Терпения, силы духа, умения радоваться, и не роптать на ту долю, на тот крест, который дал им Господь.

Роптала я что бездорожьем, меня судьба моя водила,

Забыв о том, что милость Божья на всех путях меня хранила…

Надо всегда помнить, что Господь всегда с нами рядом, поэтому надо радоваться и передавать эту радость другим, как бы тяжело и скорбно не было на душе. Ведь Господь ради нашего спасения принял человеческую плоть, терпел боль и Воскрес ради нас, это великая для нас надежда.

           Спасибо вам, дорогая  София Олеговна за интервью и за ваши замечательные песни. Творческих Вам успехов!

 

 

В начало

Страсти по уполномоченному

«О принятии должности уполномоченного по правам ребенка» в Рязанской области

Воспитание мужчины

«Крепкая молодая семья – будущее России»

Счастье по-русски

Самодержавие — объединявшая нас многовековая форма правления

Уроки в карцере

Всех моих учеников ждёт суд, а потом тюремное заключение, которое, наверное, не способно перевоспитать

Сохраним семью - сохраним Россию

Предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве

Скромная царица

Примером жен-мироносиц являются многие святые женщины, праведные женщины и особенно...

Княгиня-монахиня

Воспоминания матушки Надежды - одной из последних сестер Марфо - Мариинской обители

Божий казначей

Мощи блаженного Василия Кадомского покоятся в храме праведного Лазаря (г.Рязань.)

Жены – мироносицы: жизнь и подвиг

Исторический роман протоиерея Николая Агафонова «Жены-мироносицы» повествует о судьбе обычных женщин

«Родное и вечное»

«Пасхальная неделя: от Святого Христова Воскресения до Красной горки»

Хор матушки Татьяны

Образ матушки – жены священника, как правило, предстает перед нами в качестве многодетной мамы

Как бороться с помыслами

В какой мере биологические функции у человека естественны, а когда они переходят в страсть?

УБИВАЮЩИЕ ЗАБАВЫ БАКУГАНА

«Сотрудников сада по именам третий год не могут запомнить, а Драгоноидов каких-то знают», - комментирует воспитатель

В Палех-учиться

«Палехское художественное училище имени М. Горького» приглашает его директор Михаил Романович Белоусов

Скромная царицаНикулина С.О.