Логотип рязанской газеты "Благовест"

Хор матушки Татьяны

Образ матушки – жены священника, как правило, предстает перед нами в качестве многодетной мамы, замкнутой на своём семействе или приходе. Но на последнем Виноградовском фестивале духовных хоров рязанских зрителей порадовал своим песнопением хор матушек и батюшек из Воронежской епархии.

Вот что рассказала регент хора матушка Татьяна Журченко о служении матушек в Воронежской епархии.

– Несколько лет назад митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий благословил в нашей епархии создать совет матушек. Эта организация очень открытая и доступная. Здесь матушки работают, ходят в народ с концертами, помощью, выставками, ярмарками, то есть мы готовим, печем, варим, организуем... У всех матушек своё послушание, своё направление деятельности в работе нашего совета.

Я по благословению нашего митрополита регент хора батюшек и матушек. В своё время я закончила Харьковское музыкальное училище. У нас с батюшкой, который служит в Пантелеимоновском храме, трое детей, двое взрослых, последняя дочка еще маленькая.

Сначала наш хор принимал участие в богослужениях, в общих торжествах. Постепенно мы стали заниматься просветительской деятельностью: давали концерты в домах престарелых, ездили к осужденным, к больным, к детям. Мы встречаемся не регулярно, но достаточно часто. Хотелось бы нам быть более слаженными, мы к этому стремимся, стараемся идти. Приятно дарить людям духовную радость, общение с музыкой. Наш хор насчитывает 26 человек. В основном люди без музыкального образования, есть из музыкальной школы, из училищ, но их меньшинство, в основном люди просто с хорошим голосом, хорошим слухом, самородки. В основном все наши семьи многодетные. Иногда в нашем хоре участвуют дети они же и солируют.

Мы выступаем перед разными аудиториями – подготовленной и светской. Иногда люди слушают нас с закрытым сердцем и даже немного побаиваются. Но в процессе духовного общения посредством наших песнопений появляются взаимопонимание, приветливость. Сердца зрителей открываются, и тогда уже можно что-то сказать со сцены. Наша епархия часто организует концерты на большие церковные и светские праздники, на которые приходят люди, ищущие духовного общения. Но часто мы выезжаем в интернаты, где находятся ребята осужденные за правонарушения. После концертов возникают новые знакомства, какие-то ситуации, в которых мы пытаемся принять участие, помочь чем можем оступившимся мальчикам.

Конечно, петь в хоре, заниматься добрыми делами никто никого не может заставить. Каждый сам определяет, достаточно ли ему того креста батюшки или матушки, которые мы несем. Но когда Господь дает талант, Он за него и спросит.

Желаю всем помощи Божьей, терпения, к жизни относиться легче и радостнее, не бояться людей, видеть во всех друзей, идти с ними на контакты и уметь отдавать то, что Господь даровал!

Записала Мария Нефёдова.

 

В начало

 

 

Страсти по уполномоченному

«О принятии должности уполномоченного по правам ребенка» в Рязанской области

Воспитание мужчины

«Крепкая молодая семья – будущее России»

Счастье по-русски

Самодержавие — объединявшая нас многовековая форма правления

Уроки в карцере

Всех моих учеников ждёт суд, а потом тюремное заключение, которое, наверное, не способно перевоспитать

Сохраним семью - сохраним Россию

Предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве

Скромная царица

Примером жен-мироносиц являются многие святые женщины, праведные женщины и особенно...

Княгиня-монахиня

Воспоминания матушки Надежды - одной из последних сестер Марфо - Мариинской обители

Божий казначей

Мощи блаженного Василия Кадомского покоятся в храме праведного Лазаря (г.Рязань.)

Жены – мироносицы: жизнь и подвиг

Исторический роман протоиерея Николая Агафонова «Жены-мироносицы» повествует о судьбе обычных женщин

«Родное и вечное»

«Пасхальная неделя: от Святого Христова Воскресения до Красной горки»

Хор матушки Татьяны

Образ матушки – жены священника, как правило, предстает перед нами в качестве многодетной мамы

Как бороться с помыслами

В какой мере биологические функции у человека естественны, а когда они переходят в страсть?

УБИВАЮЩИЕ ЗАБАВЫ БАКУГАНА

«Сотрудников сада по именам третий год не могут запомнить, а Драгоноидов каких-то знают», - комментирует воспитатель

В Палех-учиться

«Палехское художественное училище имени М. Горького» приглашает его директор Михаил Романович Белоусов