Логотип рязанской газеты "Благовест"

Как бороться с помыслами

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

 

Постоянно в голову лезут нехорошие мысли. Как с этим бороться?

Как враг приходит извне, так и помысел – в голове появляется мысль. Чаще всего это помысел осуждения. Начал осуждать – заповедь нарушил. Нужно чем-то вооружиться, чтобы от этого помысла отмахнуться. Чем? Молитвой. Помолись за человека: «Господи, помяни во Царствии Твоем во здравие и спасение такого-то». Христианин злое всегда должен переворачивать на доброе. 

В какой мере биологические функции у человека естественны, а когда они переходят в страсть?

Есть естественные потребности человека. Ему необходимо питаться – он ест, это естественно. Две порции съесть – это уже чревоугодие. Общение естественно, а выражаться нецензурно – оскорбительно. Естественно быть мужем и женой, неестественно гулять от жены. Чтобы распознать, нужно знать, что человек создан Богом совершенным существом. Когда-то мы были безгрешны. Мы не были созданы для греха. Другое дело, что мы сами выбираем такой путь.

Чем образ православного христианина отличается от законопослушного образа жизни порядочного гражданина?

Цель самосовершенствования современного человека – стать хорошим гражданином, нравственным человеком. Разве это плохо? Это очень хорошо. Он становится лучше, старается никого не обижать. Стремится к тому, чтобы про него хорошо сказали. Таков типичный образ законопослушного гражданина. Но христианин – не  только простой гражданин, он гражданин прежде всего Царства Небесного, поэтому требования к себе у христианина чуть повыше. Хорошо сказал апостол Павел: «Брань наша не против плоти и крови, а против духов поднебесных». В рамках только гражданина я могу не отреагировать на оскорбление как человек воспитанный, культурный. При этом у меня  внутри будет страшное негодование, я буду сильно злиться и сколько всего наговорю своему обидчику в душе. А христианин должен до заката солнца примириться («да не зайдёт солнце в гневе вашем»), он должен ещё сохранить себя, свою душу от зла, а не остаться плененным чувством мести. А как простить? Без помощи Божией здесь ничего не выйдет. Если мы не будем просить: «Господи, помоги простить человека, помоги ему меня простить», ничего не выйдет.

Нас, молодых, часто в храме бабушки оговаривают: то не туда пошли, то свечку не так поставили, то не так одеты, то вообще стой и не двигайся. Как реагировать?

Реагировать нужно совершенно спокойно. Ясно и понятно, что если эту бабушку привести к вам институт и предложить пройти в кабинет истории, к примеру, то увидите весьма весёлую картину. Перед вами предстанет растерянный человек с кучей вопросов по поводу маршрута движения к этому кабинету, и никто не будет её ругать или оговаривать, а постараются помочь ей. Может, конечно, и найдётся такой чудак, которому непонятно, почему бабуля, находясь в институте в первый раз, не знает, как пройти к кабинету истории. Есть и ещё один серьёзный момент. В психологии есть такое понятие, как принцип первообраза. Назойливые хранители, как им кажется, благочестия и порядка об этом, видимо, не знают, а зато лукавый знает, поэтому старается сделать всё, чтобы первое знакомство с храмом было негативным. Об этом нужно помнить и не поддаваться уловкам врага рода человеческого. Если что-то непонятно или кто-то вас чем-то смутил, не стесняйтесь обращаться к священнику для разрешения вопроса. Слава Богу, что вы пришли в храм, это ценно и важно, а что касается правил, это всё дело времени и опыта.

 

В начало

Страсти по уполномоченному

«О принятии должности уполномоченного по правам ребенка» в Рязанской области

Воспитание мужчины

«Крепкая молодая семья – будущее России»

Счастье по-русски

Самодержавие — объединявшая нас многовековая форма правления

Уроки в карцере

Всех моих учеников ждёт суд, а потом тюремное заключение, которое, наверное, не способно перевоспитать

Сохраним семью - сохраним Россию

Предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве

Скромная царица

Примером жен-мироносиц являются многие святые женщины, праведные женщины и особенно...

Княгиня-монахиня

Воспоминания матушки Надежды - одной из последних сестер Марфо - Мариинской обители

Божий казначей

Мощи блаженного Василия Кадомского покоятся в храме праведного Лазаря (г.Рязань.)

Жены – мироносицы: жизнь и подвиг

Исторический роман протоиерея Николая Агафонова «Жены-мироносицы» повествует о судьбе обычных женщин

«Родное и вечное»

«Пасхальная неделя: от Святого Христова Воскресения до Красной горки»

Хор матушки Татьяны

Образ матушки – жены священника, как правило, предстает перед нами в качестве многодетной мамы

Как бороться с помыслами

В какой мере биологические функции у человека естественны, а когда они переходят в страсть?

УБИВАЮЩИЕ ЗАБАВЫ БАКУГАНА

«Сотрудников сада по именам третий год не могут запомнить, а Драгоноидов каких-то знают», - комментирует воспитатель

В Палех-учиться

«Палехское художественное училище имени М. Горького» приглашает его директор Михаил Романович Белоусов

иерей Георгий 
Чернышов