Логотип рязанской газеты "Благовест"

Воспитание мужчины

8 апреля на базе Рязанского филиала Московского политехнического университета прошёл II форум православной молодёжи «Крепкая молодая семья – будущее России». Его организаторами стали комитет по делам молодежи и Рязанская епархия.

На вопросы нашего корреспондента отвечает протоиерей Сергий Титков, клирик Покровского храма в Мервино, руководитель отделения КИТЕЖ и Рязанского регионального отделения «Православные Витязи», участник этого форума.

Отец Сергий, Вы были участником второго форума православной молодежи в Рязанской области, который был посвящен семье, и там первый раз работала секция по православному воспитанию мальчиков.

У Вас была самая многочисленная секция. Поделитесь, какие задачи были поставлены перед её участниками и организаторами?

Во-первых, хочется поблагодарить организаторов форума за возможность собраться всем, кого интересует соответствующая проблема.

Секцию, которую я возглавлял, называлась «основы мужского воспитания». Поясню, почему именно на этом форуме мне показалось интересным рассмотреть вопрос именно мужского воспитания.

Есть точка зрения, что, говоря о создании семьи, надо уделять в первую очередь внимание воспитанию девочек, но мне кажется это не совсем верным.

Семья, как и всё мироустроение, иерархична. И основа гармоничного устроения семьи такова: мужчина выбирает в первую очередь достойную цель своего служения в жизни, ради которой ему не стыдно будет умереть, а женщина, в свою очередь, должна выбрать мужчину, которому ей не будет стыдно служить, не прячась за плюрализм и равноправие, а честно искренне служить своему мужчине. Такая семья имеет серьезную перспективу на долгую, счастливую и продуктивную совместную жизнь, а не на выживание и вечное стесывание углов друг друга.

Одним из аспектов, который освещался в работе нашей секции, был мой доклад по теме «Христианство без толстовства. Возможность с помощью Православия воспитания лидерских качеств и активной социальной жизненной позиции у мужчин". Известно, что современный взгляд на веру, современная женская интерпретация, которая владеет массовым сознанием, не позволяет часто в храме найти место мальчику, мужчине. Рассмотрению этого вопроса на форуме посвятили много времени.

Моими содокладчиками, людьми, которые помогали мне раскрыть тему, были тренеры, руководители спортивных патриотических организаций, которые занимаются воспитанием преимущественно мальчиков. Эти люди являются верующими, христианами, занимаются активно спортом, преимущественно спортивными единоборствами, активно выступают, завоёвывают призовые места на соревнованиях. И вот презентации их работы и их знакомству друг с другом была посвящена наша встреча. Я считаю, что она удалась. Много знакомств сложилось, сложились какие-то планы, часть из них вошла в резолюцию форума.

Какие конкретные предложения Вы внесли в резолюцию форума?

Мы обратились с просьбой к епархиальному управлению о проведении регулярных семинаров, где надо собирать тренеров, руководителей организаций, работающих с молодыми людьми, и разъяснять им основы православной веры, так как интерес и потребность такая есть. Нами было внесено предложение обратиться с просьбой к отцу Сергию Рыбакову, руководителю отдела образования и катехизации с разработкой соответствующей программы для этих семинаров.

Дело в том, что я как человек, имеющий опыт занятий в спортивной секции, отлично знаю, что слово тренера имеет большое значение для мальчишки. Нет пророков в своем отечестве – это понятно, а вот слово тренера – это авторитетно и значимо, поэтому его жизненный пример, его мировоззренческие ценности хорошо усваивают подопечные. Если мы сейчас обратим внимание на работу с тренерским составом и педагогами соответствующих организаций, которых в городе предостаточно, если мы им поможем сформироваться как христианам, то и они эти знания смогут достойно преподнести своим ученикам и приумножить нашу работу.

Отец Сергий, сегодня много говорят о проблеме наркомании среди молодежи, и как панацею предлагают как можно больше привлекать детей в спорт. Но мы видим, что и спорт сам по себе не всегда спасает от такой беды…

Наша главная задача – вовлечение не в спорт, хотя это важно, потому что всё, что не разрушает человека, то созидает, всё, что не против нас, то за нас. Мы должны быть здоровы и телом и духом, и уже есть люди, у которых есть понимание, что спортзал без храма – ничто. Нам надо помочь людям грамотно изложить эти взгляды, поделиться радостью своей веры.

Могут ли к Вам обратиться желающие работать вместе с вами, поддерживающие принципы вашей деятельности?

Вы можете обратиться и ко мне в организацию КИТЕЖ, если Вы заинтересованы в знакомстве с православными ценностями, а также и к другим участникам форума, к которым я могу вас направить в зависимости от удобства вашего проживания или  определенного вида спорта. Среди тренеров много грамотных, верующих, честных и любящих свою работу людей.

Контактный тел.: 8-920-636-52-00, (4912) 26-46-59, 93-44-40.

 

В начало

Страсти по уполномоченному

«О принятии должности уполномоченного по правам ребенка» в Рязанской области

Воспитание мужчины

«Крепкая молодая семья – будущее России»

Счастье по-русски

Самодержавие — объединявшая нас многовековая форма правления

Уроки в карцере

Всех моих учеников ждёт суд, а потом тюремное заключение, которое, наверное, не способно перевоспитать

Сохраним семью - сохраним Россию

Предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве

Скромная царица

Примером жен-мироносиц являются многие святые женщины, праведные женщины и особенно...

Княгиня-монахиня

Воспоминания матушки Надежды - одной из последних сестер Марфо - Мариинской обители

Божий казначей

Мощи блаженного Василия Кадомского покоятся в храме праведного Лазаря (г.Рязань.)

Жены – мироносицы: жизнь и подвиг

Исторический роман протоиерея Николая Агафонова «Жены-мироносицы» повествует о судьбе обычных женщин

«Родное и вечное»

«Пасхальная неделя: от Святого Христова Воскресения до Красной горки»

Хор матушки Татьяны

Образ матушки – жены священника, как правило, предстает перед нами в качестве многодетной мамы

Как бороться с помыслами

В какой мере биологические функции у человека естественны, а когда они переходят в страсть?

УБИВАЮЩИЕ ЗАБАВЫ БАКУГАНА

«Сотрудников сада по именам третий год не могут запомнить, а Драгоноидов каких-то знают», - комментирует воспитатель

В Палех-учиться

«Палехское художественное училище имени М. Горького» приглашает его директор Михаил Романович Белоусов

Воспитание мужчины