Логотип рязанской газеты "Благовест"

День славянской письменности и культуры

Парадоксы праздника

На вопросы редакции газеты Благовест отвечает протоиерей Сергий Рыбаков, председатель отдела образования и катехизации Рязанской епархии.

 

Какие вы могли бы назвать ключевые мероприятия, которые объединили государство и Церковь в этот день?

Уровень взаимоотношений государственных и церковных структур, как и задумывалось в самом начале этого праздника, значительно вырос.

Надо отметить, что помимо богослужений, крестных ходов и конкурса звонарей, которые торжественно прошли во всех храмах, наиболее значительным из мероприятий был концерт в Большом зале филармонии, на котором присутствовал владыка Павел, зам. губернатора Рязанской области Т.Н.Панфилова. Они обратились к присутствующим со своим словом. Кроме того, сама программа концерта была выдержана в соответствующем стиле, поэтому чувствовались вдохновение и радость. Также был проведен ряд круглых столов, семинаров, встречи с сотрудниками библиотек области и города.

Это всё хорошо, но с другой стороны, за последние 20 лет курс часов литературы и русского языка в школах сократился в два раза? Как можно одно с другим связать?

Это один из парадоксов нашей действительности. Региональные органы государственной власти делают всё от них зависящее, чтобы праздник получил значение, соответствующее ему, и заботятся о том, чтобы молодежь узнала свой язык, вернулась к истокам. Федеральные же структуры проводят политику, направленную на разрушение нашего образования. И, поскольку речь идет о разрушении образования, то соответственно, делается всё для того, чтобы молодой человек, по тем стандартам и учебникам, которые допускаются и рекомендуются министерством образования, был как можно дальше от своей культуры и от православного, традиционного мировоззрения.

Вместе с тем и внутри самой Русской Православной Церкви идут разговоры о возможности ведения богослужений на русском языке. Как это понимать?

Это есть противоречие нашего времени. Вспомним обновленческое движение, которое после революции пыталось внести различные изменения в церковь. Современная ситуация напоминает, в некотором смысле, ту, что была в революцию 1917 г. В церковь пришло много людей с языческим устремлением построить в ней свой удобный для себя рай, использовать церковь в качестве инструмента для собственных выгод и получения духовных зон комфорта. В этом смысле, наблюдается стремление некоторых мирян и даже духовенства, чтобы не себя преобразить и сделать лучше, как заповедовано нам Богом, а чтобы церковь подогнать под себя и сделать её для себя удобной. Желание, не трудясь, получать для себя духовные блага. Так не бывает. Думаю, что эти попытки не увенчаются успехом, и церковь, в очередной раз, отстоит своё существо с Божьей помощью. Думаю, все эти локальные настроения будут устранены.

 

В начало

Перед выбором

«Базисные ценности – основа единства народов» – такова главная тема XV Всемирного Русского собора

Душа на рентгене

Обычно я отказываюсь от премий. Так, отказался от премии Льва Толстого, поскольку думаю про него то же, что святой праведный Иоанн Кронштадтский

ПСИХОЛОГИЯ В ВЕРЕ

Раньше слово «психология» было пугающим для священнослужителей потому, что психология..

Сбережем ли семейный очаг?

Закон об Уполномоченном по правам ребенка вызвал бурное возмущение у рязанцев

Библейские места

Иордания интересна в первую очередь тем, что там находились заиорданские колена Израильского народа

В поисках счастья

Бывало, порой я влюблялась очень сильно, но это не приводило ни к чему

По Золотому кольцу

Путешествовать всегда нравилось. Выбираешь место, время и в путь

ДАР УТЕШАТЬ И ИСЦЕЛЯТЬ

Чем же сумел привлечь к себе сердца прихожан новый настоятель?

Святитель–хирург

К 50-летию преставления святителя–исповедника, доктора медицины, архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)

Дивный Венев

Мы побывали в паломнической поездке в старинном городе Веневе Тульской области и Свято-Никольском женском монастыре

«Нет неверующих»

Сколько я встречал материалистов,  как раз все они верили именно в чудеса

Парадоксы праздника

Федеральные структуры проводят политику, направленную на разрушение нашего образования

Вначале было Слово...

Именно благодаря этим знаменитым братьям на Руси в IХ веке появилась письменность

ПОСЛЕ ПАСХИ

Были подведены итоги конкурса детского творчества «Пасха красная», в котором участвовало более 700 работ

День славянской 
письменности и 
культуры