Логотип рязанской газеты "Благовест"

Перед выбором

«Базисные ценности – основа единства народов» – такова главная тема XV Всемирного Русского собора, который прошел в Москве в храме Христа Спасителя 25-27 мая.

В своем вступительном слове Патриарх Всея Руси Кирилл отметил, что в настоящее время «Россия стоит перед выбором, который определит ее будущее». Он заявил о намерении придерживаться курса на диалог Русской православной церкви и политических сил вне зависимости от исхода выборов.

«Мы проводим Собор в насыщенный политическими событиями год. Россия стоит перед ответственным выбором, результат которого во многом определит жизнь страны на годы вперед», - сказал предстоятель РПЦ.

По словам Патриарха, «Церковь не намерена вовлекаться в политическую борьбу, выбирать свою партию, она будет поддерживать диалог со всеми политическими силами ради совместного служения благу народа и Отечества».

В то же время, отметил глава РПЦ, «общество по-прежнему испытывает вакуум понятных большинству его членов ценностей». «Сугубо утилитарная идея роста материального благосостояния, не соединенная с высшими идеалами, вряд ли может быть прочной основой для формирования единства по ключевым вопросам. Именно поэтому Собор избрал своей целью базисные ценности, о необходимости формулирования которых мне много раз приходилось говорить в разных аудиториях», - сказал Патриарх Кирилл.

По его словам, люди не могут отдавать жизнь, идти на самоограничение во имя тех целей, которые сегодня часто транслируются как самые главные цели человеческой жизни.

«Никто на смертельную атаку не пойдет с явным риском для жизни только лишь для того, чтобы увеличить уровень своего потребления. Но именно эти материальные ценности сегодня полагаются как стратегические, самые важные», - констатировал предстоятель РПЦ.

Как заявил предстоятель РПЦ, важно политический, экономический, социальный, мировоззренческий плюрализм связать с базисными ценностями, «чтобы машина вразнос не пошла, чтобы свободное и эффективное действие личности и общественных групп имело общее стратегическое целеполагание».

Патриарх Кирилл отметил, что по итогам дискуссии с политическими и общественными силами на базе Собора подготовлен проект базовых ценностей: справедливость, мир, свобода, единство, нравственность, достоинство, честность, патриотизм, солидарность, семья, культура, национальные традиции, благо человека, трудолюбие, самоограничение, жертвенность.

По мнению Патриарха, в этот перечень следует включить понятие веры. На Всемирном Русском соборе работало шесть секций. Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел возглавил работу секции «Восточно-славянская цивилизация. Наследие князя Владимира».

Архиепископ Павел в заключительном слове отметил: «Хочется согласиться с высказанным мнением о том, что Россия и в целом славянская цивилизация для Запада чужды и по большей части непонятны. Я это говорю совершенно осмысленно, потому что восемнадцать с половиной лет нес послушание за пределами нашего государства: в Израиле, США, Канаде, Европе – и знаю, как относятся жители Запада к России. В качестве иллюстрации приведу одну небольшую историю. Однажды я задал вопрос канадцам, хорошо ли они живут. И один из них ответил: «Нет, вы знаете, сейчас мы стали жить хуже». Я говорю: «А когда же вы жили хорошо?» Он отвечает: «Во время Второй мировой войны. Когда была война с Россией, нам поступали очень большие торговые заказы». Тогда я спросил его: «Скажите, а что вам сейчас нужно, чтобы вы стали жить еще лучше?» И он ответил: «Нам нужна еще одна война с Россией. Вот тогда мы заживем!» И я вижу, что сосед ногой стучит под столом моего собеседника, только в том момент он опомнился и покраснел.

Не будем же бояться возвышать свой голос в защиту слабых, не будем страшиться говорить о проблемах современного общества... В свою очередь и Русская Православная Церковь делает для этого все возможное, хотя в ее адрес сегодня и поступает очень много упреков. Некоторые обвиняют Церковь в бездействии, в молчании. Но эти обвинения несправедливы. Русская Православная Церковь возвышает свой голос, но при этом нельзя решение всех проблем перекладывать только на нее. Русская Церковь до конца еще не встала с колен, не восстала в своем полном величии. Но, тем не менее, она активно призывает к добру и справедливости, к устроению всех сфер общественной жизни в соответствии с традиционными нравственными ценностями. Много говорит об этом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, один из лучших проповедников и ораторов современности. Хотя и в его адрес поступает немало упреков, как это ни удивительно, уже иного характера: почему Русская Православная Церковь вмешивается в дела светские, в образование, здравоохранение. И эти упреки будут поступать в адрес всех верующих людей, до тех пор пока мы с вами будем исповедовать Иисуса Христа.

Мы сможем успокоить наших недругов только в том случае, если отречемся от Христа. Вот тогда мы будем угодны для Запада, для всех, но только в этом случае мы станем быдлом, которое забудет свою веру, свои традиции – все самое светлое, святое и вечное. Хочется пожелать, чтобы мы никогда из своей жизни не вычеркивали Иисуса Христа, нашего Спасителя, и помнили слова, которые он обращал к Своим ученикам и апостолам: «Дерзайте, Я победил мир» (Ин. 16, 33). Сам Господь – Защитник правого дела, и мы должны обращаться к Нему за помощью».

 

 

 

В начало

Перед выбором

«Базисные ценности – основа единства народов» – такова главная тема XV Всемирного Русского собора

Душа на рентгене

Обычно я отказываюсь от премий. Так, отказался от премии Льва Толстого, поскольку думаю про него то же, что святой праведный Иоанн Кронштадтский

ПСИХОЛОГИЯ В ВЕРЕ

Раньше слово «психология» было пугающим для священнослужителей потому, что психология..

Сбережем ли семейный очаг?

Закон об Уполномоченном по правам ребенка вызвал бурное возмущение у рязанцев

Библейские места

Иордания интересна в первую очередь тем, что там находились заиорданские колена Израильского народа

В поисках счастья

Бывало, порой я влюблялась очень сильно, но это не приводило ни к чему

По Золотому кольцу

Путешествовать всегда нравилось. Выбираешь место, время и в путь

ДАР УТЕШАТЬ И ИСЦЕЛЯТЬ

Чем же сумел привлечь к себе сердца прихожан новый настоятель?

Святитель–хирург

К 50-летию преставления святителя–исповедника, доктора медицины, архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)

Дивный Венев

Мы побывали в паломнической поездке в старинном городе Веневе Тульской области и Свято-Никольском женском монастыре

«Нет неверующих»

Сколько я встречал материалистов,  как раз все они верили именно в чудеса

Парадоксы праздника

Федеральные структуры проводят политику, направленную на разрушение нашего образования

Вначале было Слово...

Именно благодаря этим знаменитым братьям на Руси в IХ веке появилась письменность

ПОСЛЕ ПАСХИ

Были подведены итоги конкурса детского творчества «Пасха красная», в котором участвовало более 700 работ

XV Всемирный
 Русский собор«Базисные ценности – основа единства народов»