Логотип рязанской газеты "Благовест"

«Нет неверующих»

На вопросы  читателей  отвечает клирик Борисоглебского собора г.Рязани иерей Георгий Чернышов

 

Я материалист, поэтому не верю в чудеса,  в связи с этим никак не могу прийти к вере в Бога. Я не вижу Его, как можно верить в Бога, если его никто не видел?

Позвольте с вами не согласиться в том, что вы не верите в чудеса. Сколько я встречал материалистов,  как раз все они верили именно в чудеса. Например, материалисты верят в случайность возникновения солнечной системы, Земли, да и всей вселенной с её стройностью и гармонией. Разве это не чудо? Они верят, что все законы природа создала как-то сама, не имея при этом ни плана, ни разума, ни интеллекта. Закон без законодателя –  разве это не чудо? Они верят в случайность возникновения жизни на Земле, причём из неживой материи, да ещё в таком разнообразии видов, как в растительном, так и животном мире. Разве это не чудо? Они свято верят в эволюцию. Так там вообще одни чудеса, нет ни одного правдивого ископаемого примера хоть одной переходной формы кого-либо в кого-то, а они всё равно в это верят без всяких доказательств. Материалисты верят, что человек - это обезьяна в прошлом, хотя все переходные формы не  что иное, как фальсификация, успешно разоблачённая учёными, а они всё равно верят. Разве это не истинная вера в чудеса? А вот христиане не верят в такие чудеса, потому как вся мировая гармония, вся природа, окружающая нас, указывает на своего Творца. Я вот, например, Александра Сергеевича Пушкина тоже лично не видел, только по картинкам, но по его произведениям могу судить о том, что такой человек  точно на земле жил. Так и о Господе можно узнать по Его произведениям, которыми наполнен весь мир во всём своём разнообразии и великолепии.

Сегодня много говорят о коммерции в церкви, о том, что практически всё  там за деньги: свечи, иконы, поминания и крестины, а у священников золотые кресты и драгоценные камни на облачениях. Меня это очень смущает, как на всё это реагировать?

Да, совершенно верно, об этом сегодня много говорят, но на кого все эти разговоры рассчитаны? Конечно, не на тех, кто уже в ограде церкви, а на тех, кто только собирается прийти в храм. А вопрос на самом деле очень простой. Представите себе такую картину: прилетают в храм пчёлы с чемоданами уже готовых свечей и отдают их священникам со словами:

- Бесплатно приобрели, даром и раздавайте, закончатся, мы еще принесём.

Если так, тогда всё понятно, но вот такого еще ни разу не случалось, в храм свечи привозят живые люди, которые хотят совершенно справедливо получить за свой труд. Люди хотят иметь у себя дома иконы, приходят в храм, чтобы их приобрести, а как иконы в храм-то попадают? Наверное, сотни художников их в храм приносят, отдавая даром, а церковь торгует. Да нет, целый завод в Софрино работает, чтобы мы могли у себя дома устроить малую церковь, и заметьте, там люди тоже хотят  кушать,  детей кормить и одевать. А для производства нужно очень многое: и свет, и тепло, и вода. Не подскажете, где всё это бесплатно можно приобрести? Не знаю я и случаев, чтобы храмам бесплатно выделяли газ для отопления и электричество для освещения. Никто не хочет венчаться в темноте, или крестить малышей в непротопленной крестилке .Так вот, чтобы всё это приобрести, и устанавливается некая цена на церковный товар. А что касается треб, то они всегда были бесплатными, но народ церковный, понимая, что и священнику никто в магазинах ничего бесплатно не даст, как-то старался поддержать своих батюшек.

Если у вас нет средств и вам отказали в каком то таинстве или обряде, обратитесь к правящему архиерею, он этот вопрос разрешит мгновенно. По поводу золотых крестов и изумрудов на облачениях просто предлагаю прийти в храм и лично всё проверить на зуб. Не совсем прилично, но зато доходчиво и наверняка. Россия духовно возрождается, это очевидно. Это видно и по тому, сколь много молодых людей на Пасху приступило к причастию. Понятно, что этот факт кого-то может очень сильно насторожить: не хотят нашу страну видеть опять великой державой со здоровым и трезвым народом, способным сохранять тот великий духовный и природный потенциал, который нам заповедовали наши отцы и деды. Наверное, не лишним будет добавить, что мудрость и заключается в том, насколько человек в жизни научился отличать правду от лжи, истинное добро от даже очень сильно замаскированного зла. Будем мудрыми!

Почему неисполнение заповедей обязательно должно повлечь за собой негативные последствия? Где тогда свобода, о которой так часто говорится в церкви, если за нарушение их нас должны наказать?

Дело в том, что никто никого не наказывает, кроме самого человека, который не прислушивается к советом Того, Кто его создал. Если человек всего лишь результат ряда случайных совпадений, так называемый продукт эволюции, то почему тогда все и верующие и неверующие не могут обойти заповеди Божии. Закон Божий в любом случае достигает человека или с положительной, или с отрицательной стороны. Каким образом, давайте вместе попробуем понять. Возьмем, к примеру, произведение любого нами любимого композитора. Спорить никто не будет, если мы назовем это произведение его творением. Для этого произведения есть своя библия –  это ноты.  Зачем нужны ноты? Для того, чтобы тот, кто захочет это произведение проиграть так, как оно должно звучать, как задумал его композитор, мог в точности проигрывать ноты, которые оставлены как заповеди для этой музыки. Что с этой музыкой будет, если мы будем переставлять ноты, как получится? То ли мы услышим, что задумал для нас композитор? Нет, это будет далеко не то. Кто будет виноват, что музыка стала неприятна на слух: композитор или тот, кто играет, как попало. Бог – великий композитор, написавший величайшее произведение под названием жизнь, и ноты оставил. Кто же виноват, если мы по своим нотам живем, а не по Его. Вот и получается  соответственная музыка.

 

В начало

Семья и будущее человечества

Нам пытаются навязать перевернутую логику, сказать, что семья отмирает, представить как норму однополые союзы, суррогатное материнство

Теряющая Рязань

Многих жителей нашего города тревожит то, что мало в городе остается старины, да и ту пытаются спрятать за громадами домов

В селеньях праведных

Малая Родина, Отчина, как и вся наша большая Родина, Россия, по утверждению праведного Иоанна Кроншадтского – это «Престол Божий»

Пожар

«Передельцы, – прочитала она указатель деревни, а в голове мелькнуло: – Хатынь!»

Как учить православию

В Рязанской Епархии создан Координационный совет по взаимодействию Министерства образования Рязанской области и Рязанской епархии Русской Православной Церкви

Благодатный возраст

«Основы православной культуры» (ОПК). И до сих пор часто звучит вопрос: «А нужен ли такой предмет в школе?»

Прививка: не навреди

Позиция иммунолога, доктора медицинских наук Г.Б. Кирилличевой

Можно ли «победить» дифтерию прививками?

Ликвидировать дифтерию при помощи АКДС невозможно даже при 100 % охвате прививками!

Боль доктора

В редакцию «Благовеста» обратился кандидат мед. наук врач акушер-гинеколог Игорь Иванович Набокин

Ох уж этот непоседа!

«Нам то и дело делают замечания в храме, он же и минуты не может постоять, мне так стыдно за него», – сетует в разговоре мама

«Нет неверующих»

Сколько я встречал материалистов,  как раз все они верили именно в чудеса

Творение своего мира

Сколько себя помню, всегда ездила в детские, как их называют, «оздоровительные» лагеря

иерей Георгий 
Чернышов