Логотип рязанской газеты "Благовест"

Семья и будущее человечества

В Москве 29-30 июня прошел беспрецедентный по своему масштабу и значению научный форум – Демографический Саммит «Семья и будущее человечества».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл придает большое значение международным инициативам в сфере защиты человечества, таким как Демографический Саммит Москве: «Убежден: сегодня все здоровые силы общества должны консолидироваться в борьбе за сохранение института семьи и нравственных ценностей», – сказано в патриаршем послании участникам саммита.

В свою очередь глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, зачитавший приветствие патриарха, заявил:

«Нам пытаются навязать перевернутую логику, сказать, что семья отмирает, представить как норму однополые союзы, суррогатное материнство. Наша задача сегодня – избежать того, чтобы эта перевернутая логика, логика абсурда становилась доминирующей, навязывалась как модель поведения, модель для изменения права, нравственных принципов».

О том, какую роль сыграет саммит в развитии российского пролайф-движения (Движение «В защиту жизни» (англ. pro-life) (также используется транскрипция «пролайф») – движение, направленное, в первую очередь, против абортов, в настоящее время распространяется на другие проблемы биоэтики), рассказывает член российского оргкомитета саммита, руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов.

– Впервые в истории современной России прошла конференция, в которой были представлены практически все главные пролайферские движения мира. Саммит организовывался при участии «Всемирного конгресса семей», самого представительного международного объединения сторонников пролайф-движения более чем из 65 стран мира. Во встрече участвовали ведущие ученые, политики, предприниматели и общественные деятели из многих стран, представители разных традиционных религиозных конфессий.

Событие уже получило большой резонанс, причем не только у нас, но и во всем мире, об этом говорит большое количество ссылок в зарубежных СМИ. И это не случайно, ведь обсуждаются глобальные проблемы. Половина стран мира живет в условиях депопуляции. Еще значительное число стран – в условиях скрытой депопуляции, то есть через пару десятилетий и они окажутся в такой же катастрофической демографической ситуации, как, например, Россия.

Но, хотя проблемы у всего мира схожие, однако зачастую опыта борьбы за жизнь у других стран больше – ведь в России эта работа началась только в 90-е годы, когда Церковь получила возможность свободно проповедовать, а реально делать что-то в области демографии стало для нее возможным только еще через 10 лет. Исторически так сложилось, что в России сильна приверженность к традиционным ценностям – то есть благодатная почва есть, но оказывается, что мы свой духовный потенциал не используем.

Доклады, которые представлены на конференции, связаны не только с борьбой с абортами, которые лишь вершина айсберга. На самом деле, сейчас явно выражен мировой кризис семьи и традиционных семейных ценностей, выражающийся и в большом количестве разводов, и в распространении гомосексуализма, и в большом количестве детей, рожденных вне брака, – в некоторых странах вне брака воспитывается более половины всех детей. Эти процессы необходимо осмыслить с точки зрения современной науки. По результатам саммита планируется издать книгу на русском, английском и испанском языках, которая будет разослана в университеты и библиотеки мира и которая должна стать авторитетным изданием в области демографии.

Особенно интересный опыт есть у таких стран, как, например, США, Ирландия, Польша. Ведь в России не только нет запрета на аборты, но аборты к тому же поощряются государственными дотациями. А в Германии, например, хоть и разрешен аборт, но есть система защиты нерождённых детей – выстроена система консультирования, которая позволяет не совершиться большому числу абортов. Надеюсь, что в Москву приехали известные представители мирового пролайфа, и это поможет донести истинное мнение большинства населения всего мира до россиян и покажет, что мы не одиноки в стремлении защитить традиционную нравственность и традиционную семью.

Форум готовился четыре года. Проведение такого саммита – без преувеличения историческое событие, оно говорит о том, что российский пролайф вышел на новый уровень, он покажет нашему обществу, а также и нашим оппонентам, что мы имеем большую международную поддержку. Ведь не секрет, что существуют «альтернативные» демографические школы и исследования, которые говорят о том, что умирание института семьи и снижение количества населения – это нормальные процессы.

Наше общество не должно привыкать к мысли о том, что это действительно «нормально». И передовая наука, политика и социальные институты способны доказать обратное, сформировать иное общественное мнение. Это поможет создать неблагоприятную атмосферу для внедрения новых разрушительных инициатив в России, таких, как, например, ювенальная юстиция, «секспросвет» в школах, химические аборты или не бесспорные с точки зрения этики медицинские нововведения.

Ректор Российского государственного социального университета Василий Жуков считает заниженными данные об абортах в России. «Наша статистика не очень точно отражает параметры этой беды. На самом деле в нашей стране ежегодно делается не 1,3 миллиона абортов, а от трех до четырех миллионов», – сказал он на Московском демографическом саммите, организованном Всемирным конгрессом семей. «Кроме того, – продолжил ректор, – «в стране сохраняется тенденция к увеличению количества разводов, и сейчас на 100 браков приходится 60 разводов». Он напомнил, что население земли достигло первого миллиарда к 1730 году, к 1930 году население планеты удвоилось, третий миллиард появился в 1960-е годы и еще один - в 1975-м. Сейчас мировое население приблизилось к 7 млрд. По данным В. Жукова, накануне первой мировой войны в России насчитывалось 190 млн. человек, ежегодный прирост населения до 1917 года достигал 2 млн. человек и был самым высоким в Европе. В 1992 году началась депопуляция, которая хоть и сократилась, но сохраняется.

Об этом же рассказывает сотрудник Института демографических исследований Игорь Белобородов на Московском демографическом саммите.

– Россия находится на 162-м месте в мире по уровню смертности. Нас опережают такие развивающиеся страны, как Марокко, Шри-Ланка, Колумбия, Алжир, Узбекистан, Киргизия и многие другие. Для России также характерен серьезный гендерный разрыв по продолжительности жизни – 12 лет.

Неблагоприятная ситуация сложилась и в сфере иммиграции: только по официальным данным, с 1992 года по настоящий момент к нам приехало около 8 миллионов 400 тысяч иммигрантов.

Уровень рождаемости растет только в трех регионах страны – Чечне, Туве и на Алтае. Несмотря на это, население России перестало воспроизводиться с 1965 года.

Демографическая ситуация определяется браками и разводами. За последние 50 лет абсолютное число браков сократилось на 284 тысяч, в то время, как количество молодых людей увеличилось на 2 миллиона.

Посол Всемирного конгресса семей в ООН Алексей Комов рассказывает: «Ослабление в России института семьи дезинтегрирует общество, на защиту семейных ценностей должны встать власть, граждане и бизнес. Число беспризорных и брошенных детей в России в последние 20 лет растет, также как увеличивалась численность беспризорников и сирот в России. Это следствие ослабления института семьи, семейных ценностей и нравственности в обществе. В последние 20 лет мы также наблюдаем ослабление семьи, пропаганду гедонизма, эгоизма, это приводит к нарастанию сиротства, алкоголизму, наркомании. Общество дезинтегрируется без института семьи.

При этом А. Комов отмечает, что не только общественные организации и власть способны поддержать и укрепить семейные ценности в современном обществе: «Нас поддерживают крупные компании. Мы им очень благодарны. Например, компания УРАЛСИБ по своему желанию выступила спонсором демографического саммита».

 

 

В начало

Семья и будущее человечества

Нам пытаются навязать перевернутую логику, сказать, что семья отмирает, представить как норму однополые союзы, суррогатное материнство

Теряющая Рязань

Многих жителей нашего города тревожит то, что мало в городе остается старины, да и ту пытаются спрятать за громадами домов

В селеньях праведных

Малая Родина, Отчина, как и вся наша большая Родина, Россия, по утверждению праведного Иоанна Кроншадтского – это «Престол Божий»

Пожар

«Передельцы, – прочитала она указатель деревни, а в голове мелькнуло: – Хатынь!»

Как учить православию

В Рязанской Епархии создан Координационный совет по взаимодействию Министерства образования Рязанской области и Рязанской епархии Русской Православной Церкви

Благодатный возраст

«Основы православной культуры» (ОПК). И до сих пор часто звучит вопрос: «А нужен ли такой предмет в школе?»

Прививка: не навреди

Позиция иммунолога, доктора медицинских наук Г.Б. Кирилличевой

Можно ли «победить» дифтерию прививками?

Ликвидировать дифтерию при помощи АКДС невозможно даже при 100 % охвате прививками!

Боль доктора

В редакцию «Благовеста» обратился кандидат мед. наук врач акушер-гинеколог Игорь Иванович Набокин

Ох уж этот непоседа!

«Нам то и дело делают замечания в храме, он же и минуты не может постоять, мне так стыдно за него», – сетует в разговоре мама

«Нет неверующих»

Сколько я встречал материалистов,  как раз все они верили именно в чудеса

Творение своего мира

Сколько себя помню, всегда ездила в детские, как их называют, «оздоровительные» лагеря

Семья и будущее человечества