Логотип рязанской газеты "Благовест"

Лето в Бурнаке

Солнце, воздух и вода – вот они, щедрые подарки лета. Но разве получишь их сполна в городе? Уехать бы подальше от раскаленного асфальта. Куда? Может, в деревню. И вот уже трое дошколят в сопровождении своих близких направляются в Центральное Черноземье.

 

Про речку

В этом году речке Бурначке повезло – воды прибавилось. Прошли долгожданные ливневые дожди. Таких здесь не было много лет. На деревенском пляже много малышей. В этом месте речку переходят вброд. Здесь можно учиться плавать. Прозрачное песчаное дно с множеством мелких рыбешек под ногами, песчаный берег. Чем не море для маленьких? Только вместо чаек летают ласточки-береговушки. Они устроили себе гнезда прямо в земле  на противоположном крутом берегу. Одна, другая, третья юркнет в такую норку-гнездо и вновь спешит в полет. А небо над речкой голубое-голубое.

Оно утопает в золоте полей. Глядя в него, шестилетняя Лиза поясняет тете Марине:

– Я знаю, небо создал Господь, чтобы люди дышали, птицы летали. А еще, чтобы любоваться.

 

Про деревню и село

Почему село Бурнак – деревня? Там во время войны был разрушен храм. И не в немцах дело. У церкви Казанской иконы Божией Матери нашлись враги среди своих. И вот, проезжая с детьми на велосипеде мимо школьного футбольного поля, в который раз прошу «Пресвятая Богородица, спаси нас», а после опять рассказываю им историю о храме. Село без храма вымирает. Сколько появилось пустых домов! Колхоз развалился, работы нет, многие мужики спиваются, а молодежь стремится уехать в город. Как не хватает здесь храма. Прошу детей помолиться. Может, услышит Господь детскую молитву, найдутся люди, построят церковь, а там и село оживет.

 

Про цыпленка

Лиза, Катя и маленький Саша подошли к коробке с цыплятами. Из нее донесся тоненький голосок: «Пи-пи-пи». Заглянули. В уголочке сидит маленький рыжий цыпленок, только-только вылупился. Мама-наседка вывела его первым и продолжает сидеть в гнезде. Говорю: «Дети, представляете, он только сегодня утром был яйцом». Глядят на него, удивляются. А вот действительно чудо какое – жизнь. Около трех недель назад из этого неживого, казалось, яйца могли сделать яичницу. Оно могло превратиться в болтыш. Оно могло остыть, если б наседка передумала сидеть на яйцах и захотела вернуться к обычному образу жизни курицы. Но нет, он вылупился, правда, как потом выяснилось, так и остался одним-единственным – наседка слетела с яиц.

 

Про жизнь и смерть

Четвертый день подряд Лиза спрашивает: «Мама, когда пойдем на кладбище?» Сельское кладбище особое. Светлое и печальное. Колоритное. Там лежит мой дед, по-черному куривший табак и умерший от рака легких. Там годовалая двоюродная сестра Ирочка, которую местные врачи тридцать лет назад не спасли от ларингита. Лиза выпытывает, кто от чего умер, и спрашивает: «Мы никогда не умрем?» Что ей ответить? Будем иметь жизнь вечную, если постараемся жить, как святые. «А они святые?» – не успокаивается дочь, указывая на могилы. Не знаю.

 

Про бабушку

Вряд ли мы приехали бы в Бурнак, не будь в нем бабушки, моей бабушки. Для Лизы, Кати и Саши она уже прабабушка. Именно она центр нашего притяжения. Как повезло тем, у кого есть возрастная бабушка или прабабушка! Низкий поклон ей, а в ее лице и всему ее поколению, пережившему Великую отечественную войну. Хорошо, когда есть к кому приехать в деревню!

Наталья Гордиенко

 

 

 

В начало

Проснуться сиротой...

Вместо того чтобы помочь, чиновники довели ее до самоубийства и сделали сиротами малышей, – говорит брат Владимир

Требуются творящие добро

Вопросы газеты «Благовест» председателю социального отдела Рязанской епархии иерею Максиму Боброву

Новая жизнь Пронской пустыни

Рассказывает игумен Лука (Степанов), настоятель Спасо-Преображенского архиерейского подворья «Пронское»

Рафт на Сосне

Наверное, у многих возникает вопрос: «Чем заняться в каникулы?» Кто-то поедет на дачу, кто-то на море, кто-то будет проводить лето в городе

Чего не знают родители

Чего не знают родители: размышления вчерашней школьницы

ПОСТУПИТЬ В ШКОЛУ ЛЮБВИ

Замуж без любви – нет, такой вариант был не для нее

Пароход мечты

Совсем недавно исполнилась мечта моего детства – совершить водное путешествие на многопалубном корабле по Волге

Касимовская старица

29 июля исполнилось 75 лет со дня преставления святой блаженной Матроны Анемнясевской

Лето в Бурнаке

Уехать бы подальше от раскаленного асфальта. Куда? Может, в деревню. И вот уже трое дошколят в сопровождении своих близких направляются в Центральное Черноземье

Как выбрать мед

Мед часто подделывают, разбавляя его, подмешивая сахар, муку, крахмал

Углы ОПК

С иереем Георгием ЧЕРНЫШЕВЫМ беседует Ирина ЕВСИНА.

Лето в БурнакеНаталья Гордиенко