Логотип рязанской газеты "Благовест"

ПОСТУПИТЬ В ШКОЛУ ЛЮБВИ

Замуж без любви – нет, такой вариант был не для нее. Олю не раз знакомили с молодыми людьми, но либо ей парень не нравился, либо она не устраивала молодого человека. И даже не во внешности было дело. Душой не прикипали друг к другу. Тепло-хладные отношения сходили на нет, ничего серьезного не выходило. Она перестала верить в отношения по знакомству, считая их искусственно созданными.

Однажды Оле позвонила подруга и пригласила прийти в гости с тем, чтобы познакомить с хорошим, по ее словам, парнем. Но до знакомств ли тут, когда госэкзамены на носу? Оля не верила в успех этого знакомства, но все же согласилась прийти. Оля и Саша, а именно так звали молодого человека, друг другу не очень понравились. Из вежливости обменялись телефонами. Оля думала: «Опять не тот». Саша думал: «Какая-то она несерьезная».

Надо сказать, что познакомились они на том этапе своей жизни, когда Саша только начал воцерковляться, находился на душевно-духовном подъеме, много читал, часто исповедовался, желал создать семью с верующей девушкой и жить по-христиански. Оля уже давно ходила в храм, но переживала период некоего охлаждения в духовной жизни. И Саша, конечно, воодушевлял ее свежестью обретения веры. Они часами говорили по телефону, обсуждая православные книги, выясняя взгляды на жизнь, давая друг другу советы. Встречаться было некогда, у Оли шли госэкзамены. Но вот красный диплом в руках! И вновь препятствие. Дело в том, что Саша был военным. Как раз в тот момент встал вопрос о возможном переводе его в другой город. А Оля и Саша даже еще не определились в отношениях друг к другу. Но вот, наконец, тревожный вопрос решился – Саша остается в Рязани.  Встречались они по-прежнему нечасто, зато подолгу говорили по телефону. Он советовал ей читать что-то из духовного, потом обсуждали. Все чаще стали вместе появляться на церковных службах, вместе гулять, встречаться после работы.

Но определенности по-прежнему не было. В какой-то момент звонки от него прекратились. Дозвониться было сложно. Может, заболел? Пришлось Оле обратиться к подруге, познакомившей их. Оказалось, Саша не был болен, но увлекся духовным окормлением Светы. Девушка только заинтересовалась духовными вопросами, и Саша решил ей помочь разобраться. С ней гулял до позднего вечера в парке, разъяснял духовные основы жизни, советовал книги для чтения. На осенний бал, проводимый Центром православной культуры, пригласил и Свету, и Олю. Правда, прислал Оле через ведущих этого бала записку, в которой  значилось: «У тебя такие же взгляды на жизнь, что и у меня». Потом, обсудив ситуацию, Саша и Оля решили взять благословение на дружбу для серьезных отношений. Задумали съездить к старцу. Саша организовал поездку для нескольких своих друзей, которым был необходим совет духовно опытного человека. Среди этих друзей оказалась и Света. Оле было неспокойно: что же скажет старец? Старец принял их тепло, поговорил с каждым, на память дал небольшой подарочек, записал их имена в свой синодик, благословил жениться через месяц. К такому резкому повороту событий оба не были готовы. Но, окончательно определившись с выбором, без суеты, паники и бурных эмоций продолжали встречаться, общаться. Через полгода они обвенчались. Так по любви вышла замуж Ольга? Ей нравились в Саше порядочность, детская открытость и доверчивость, искренность. Привязавшись душой к этому молодому человеку, Оля поняла, что любовь не сваливается на голову внезапно. Любви нужно достичь, ее нужно взрастить в семье. Недаром в духовных книгах пишут: «Семья – это школа любви и человеческого счастья». Вот и Оля, обвенчавшись с Сашей, поступила в такую школу с твердой уверенностью – рядом с ней именно тот человек, который ей нужен. Именно он ей дорог. Именно с ним она готова идти по жизни в одной упряжке, став супругой.

Что же Света? Она воцерковилась и нашла свое счастье в браке с молодым офицером, лучшим другом Саши.

Наталья ГОРДИЕНКО

Рисунок Татьяны ПАВЛОВОЙ-

ГРИШИНОЙ

 

В начало

Проснуться сиротой...

Вместо того чтобы помочь, чиновники довели ее до самоубийства и сделали сиротами малышей, – говорит брат Владимир

Требуются творящие добро

Вопросы газеты «Благовест» председателю социального отдела Рязанской епархии иерею Максиму Боброву

Новая жизнь Пронской пустыни

Рассказывает игумен Лука (Степанов), настоятель Спасо-Преображенского архиерейского подворья «Пронское»

Рафт на Сосне

Наверное, у многих возникает вопрос: «Чем заняться в каникулы?» Кто-то поедет на дачу, кто-то на море, кто-то будет проводить лето в городе

Чего не знают родители

Чего не знают родители: размышления вчерашней школьницы

ПОСТУПИТЬ В ШКОЛУ ЛЮБВИ

Замуж без любви – нет, такой вариант был не для нее

Пароход мечты

Совсем недавно исполнилась мечта моего детства – совершить водное путешествие на многопалубном корабле по Волге

Касимовская старица

29 июля исполнилось 75 лет со дня преставления святой блаженной Матроны Анемнясевской

Лето в Бурнаке

Уехать бы подальше от раскаленного асфальта. Куда? Может, в деревню. И вот уже трое дошколят в сопровождении своих близких направляются в Центральное Черноземье

Как выбрать мед

Мед часто подделывают, разбавляя его, подмешивая сахар, муку, крахмал

Углы ОПК

С иереем Георгием ЧЕРНЫШЕВЫМ беседует Ирина ЕВСИНА.

ПОСТУПИТЬ 
В ШКОЛУ 
ЛЮБВИ