Логотип рязанской газеты "Благовест"

Как выбрать мед

Свежий мед… Густая золотистая жидкость, словно искрящаяся изнутри, ароматная и обладающая бездной вкуса. Радость для взрослых и детей, помощь прихворнувшим в зимнюю пору, капля теплого солнечного лета. Даже не верится, что это чудо было создано семействами крохотных пчел из кропотливо собранной цветочной пыльцы! Однако, к сожалению, есть немало желающих нажиться за наш счет, выдавая за изумительный продукт дешевый суррогат. В том, как выбрать натуральный мед и отличить его от подделки, поможет эта статья.

Мед часто подделывают, разбавляя его, подмешивая сахар, муку, крахмал. Нечестные пчеловоды могут ставить своим пчелам сахар, размоченный в воде, чтобы они перерабатывали его, а не цветочную пыльцу, это быстрее и меда на выходе получается больше. Так получается мед низкого качества и абсолютно бесполезный. Постараемся не попасться на эти уловки!

Осмотрите банку с медом на просвет, наклоните ее. Масса должна быть абсолютно однородной, плавно перетекающей от стенки к стенке, оставляющей на стекле довольно толстый слой меда.

Зачерпните мед в ложку и поднимите ее над поверхностью меда. У вас должно появиться ощущение, что мед пластичен. Нити меда, спадающие с ложки, на высоте 7-10 см должны плавно оборваться и словно резиновые слегка подскочить наверх. Упавшие вниз капли должны оставить ясный, не полностью исчезающий след.

Разотрите капельку меда между пальцами. Натуральный мед растает и полностью впитается кожей, подделка скатается в комочки.

Мед может храниться годами, но со временем, через 6-8 месяцев после выкачки, он засахаривается и становится очень густым. Образовавшиеся сладкие кристаллики индикатор того, что в меде нет воды и посторонних примесей. Беспокоиться стоит, если сгущения не произошло – к сожалению, вы все-таки купили подделку.

Натуральный мед – продукт абсолютно стерильный и обладающий бактерицидными свойствами. Поэтому не ругайте ребенка, со смаком облизавшего ложку и снова нырнувшего ею в мед. Если это честный продукт, он не заиграет и не заплесневеет. Остерегайтесь только попадания в мед сырой воды.

Натуральный мед – продукт на 100% диетический, состоит из чистейшей глюкозы и фруктозы, которые полностью усваиваются организмом. Однако, не перестарайтесь с потреблением меда – больше столовой ложки ваш организм усвоить не в состоянии.

Как не парадоксально, но при всей своей калорийности и полной усвояемости организмом, мед поможет вам избавиться от лишних килограммов, если вы будете выпивать полстакана теплой воды с чайной ложкой меда за 5-10 минут до еды. В результате, у вас повысится уровень сахара в крови еще до приема пищи, и вы съедите намного меньше, не испытывая при этом дискомфорта!

При простуде не кладите мед в горячий чай, поскольку большинство полезных ферментов и витаминов погибают уже при температуре 40°С. Гораздо полезнее отправить ложку меда непосредственно в рот и медленно рассосать его. Более того, горячий чай с медом может быть опасен для больных с сердечно-сосудистыми проблемами, т.к. он вызывает обильное потоотделение и аритмию.

Мед лучше всего сохранять в темной кладовке или шкафу в стеклянной или эмалированной посуде. Так он не потеряет свои целебные свойства долгое время и подарит вам много сладких минут.

www.sowetu.ru

 

 

В начало

Проснуться сиротой...

Вместо того чтобы помочь, чиновники довели ее до самоубийства и сделали сиротами малышей, – говорит брат Владимир

Требуются творящие добро

Вопросы газеты «Благовест» председателю социального отдела Рязанской епархии иерею Максиму Боброву

Новая жизнь Пронской пустыни

Рассказывает игумен Лука (Степанов), настоятель Спасо-Преображенского архиерейского подворья «Пронское»

Рафт на Сосне

Наверное, у многих возникает вопрос: «Чем заняться в каникулы?» Кто-то поедет на дачу, кто-то на море, кто-то будет проводить лето в городе

Чего не знают родители

Чего не знают родители: размышления вчерашней школьницы

ПОСТУПИТЬ В ШКОЛУ ЛЮБВИ

Замуж без любви – нет, такой вариант был не для нее

Пароход мечты

Совсем недавно исполнилась мечта моего детства – совершить водное путешествие на многопалубном корабле по Волге

Касимовская старица

29 июля исполнилось 75 лет со дня преставления святой блаженной Матроны Анемнясевской

Лето в Бурнаке

Уехать бы подальше от раскаленного асфальта. Куда? Может, в деревню. И вот уже трое дошколят в сопровождении своих близких направляются в Центральное Черноземье

Как выбрать мед

Мед часто подделывают, разбавляя его, подмешивая сахар, муку, крахмал

Углы ОПК

С иереем Георгием ЧЕРНЫШЕВЫМ беседует Ирина ЕВСИНА.

Как выбрать мед