Логотип рязанской газеты "Благовест"

Отдыхаем!

Рафт на Сосне

Наверное, у многих возникает вопрос: «Чем заняться в каникулы?» Кто-то поедет на дачу, кто-то на море, кто-то будет проводить лето в городе…

А я и ещё около 30 ребят – школьников и студентов – решили поехать в тренировочный водный лагерь на Сосне. Нет-нет, дерево тут ни при чём, а Сосна – это река в Липецкой области.

Организатор лагеря – детско-юношеская организация «Китеж», действующая при Покровском Мервинском храме г. Рязани, духовником которой является протоиерей Сергий Титков.

Десять дней мы жили в палатках, тренировались на воде, а на одном из обрывистых берегов реки и близлежащих деревьях постигали основы горного туризма. Благодаря «Сосне» я сумела познакомиться с такими видами плавсредств, как каяк, катамаран и рафт. Особенно заинтересовал меня рафт – надувная лодка на 6 человек с посадочными местами на бортах.

Хотя до города было совсем недалеко, а рядом проходили автомобильная и железная дороги, иногда казалось, что мы находимся вдали от цивилизации. Природа поражала своей красотой – порог, хотя и был рукотворным (раньше на его месте была плотина, впоследствии разрушенная), прекрасно вписывался в общий ландшафт, цветущие поля радовали глаз, а с высокого берега реки открывался прекрасный вид на окрестности. При желании недалеко от лагеря всегда можно было набрать диких яблок и лесной клубники. Кстати, лагерь был разбит примерно в том месте, где в конце XIV века Тамерлану явилась Елецкая Божия Матерь, после чего он с войсками в ужасе бежал с русской земли.

Конечно, находясь рядом с таким старинным и очень красивым городом, как Елец,  большим упущением было бы его не посетить. Поэтому 7 июля мы совершили поездку на службу в Вознесенский собор Ельца, где некоторые, в том числе и я, причастились. Также мы познакомились со святынями этого храма.

В последние дни нашего пребывания в лагере на Сосне проходили соревнования по рафтингу, в которых мы тоже приняли участие. Хотя наши команды не заняли призовых мест, мы рады тому, что смогли попробовать свои силы в серьёзных взрослых соревнованиях, ну и, конечно, приобрести полезный опыт и познакомиться с новыми людьми. Стоит заметить, что конкуренция не отражалась на взаимоотношениях между участниками, наоборот, все поддерживали друг друга, а атмосфера была тёплая и дружественная.

Соревнования подтолкнули нас к созданию своей команды, и теперь три раза в неделю мы тренируемся на Борковском карьере, как и другие рязанские команды. Мы надеемся, что сможем поучаствовать  и в других соревнованиях.

Также в ближайшие планы «Китежа» входит расчистка противопожарных просек в Окском заповеднике. Приходите к нам в «Китеж».

Ирина КОНСТАНТИНОВА, 14 лет, г. Рязань

 

 

В начало

Проснуться сиротой...

Вместо того чтобы помочь, чиновники довели ее до самоубийства и сделали сиротами малышей, – говорит брат Владимир

Требуются творящие добро

Вопросы газеты «Благовест» председателю социального отдела Рязанской епархии иерею Максиму Боброву

Новая жизнь Пронской пустыни

Рассказывает игумен Лука (Степанов), настоятель Спасо-Преображенского архиерейского подворья «Пронское»

Рафт на Сосне

Наверное, у многих возникает вопрос: «Чем заняться в каникулы?» Кто-то поедет на дачу, кто-то на море, кто-то будет проводить лето в городе

Чего не знают родители

Чего не знают родители: размышления вчерашней школьницы

ПОСТУПИТЬ В ШКОЛУ ЛЮБВИ

Замуж без любви – нет, такой вариант был не для нее

Пароход мечты

Совсем недавно исполнилась мечта моего детства – совершить водное путешествие на многопалубном корабле по Волге

Касимовская старица

29 июля исполнилось 75 лет со дня преставления святой блаженной Матроны Анемнясевской

Лето в Бурнаке

Уехать бы подальше от раскаленного асфальта. Куда? Может, в деревню. И вот уже трое дошколят в сопровождении своих близких направляются в Центральное Черноземье

Как выбрать мед

Мед часто подделывают, разбавляя его, подмешивая сахар, муку, крахмал

Углы ОПК

С иереем Георгием ЧЕРНЫШЕВЫМ беседует Ирина ЕВСИНА.

Ирина 
КОНСТАНТИНОВАОтдыхаем