Логотип рязанской газеты "Благовест"

Проснуться сиротой...

Органы опеки г. Волгодонска забирали мальчика сонным. Пройдет совсем немного времени, и этим же вечером он станет сиротой: его мать – молодая женщина, не выдержав разлуки с детьми, сломленная отчаянным своим положением, покончит с собой...

Вот краткая, но очень страшная история Вики и ее детей:

«После того как у жительницы Волгодонска Виктории Т. от сердечного приступа умер муж и сгорел дом, она с тремя маленькими детьми и матерью оказалась в съемной квартире.

Пытаясь помочь женщине разобраться с ее сложной жизненной ситуацией, чиновники несколько раз пытались наладить ее быт, но, поняв бесплодность попыток, решили забрать детей в соцприют.

Молодая мать из Волгодонска души не чаяла в своих малышах. Даже оставшись одна, после смерти гражданского мужа, Виктория Т. была уверена, что все невзгоды она сможет преодолеть, лишь бы дети были рядом.

Мать-одиночка взвалила на себя все домашние хлопоты. Как могла, ей помогала мать-пенсионерка, которая подрабатывала в доме инвалидов.

– После смерти мужа Вика переживала, она серьезно сдала. Потом у нее дом сгорел, и она с детьми на улице осталась, – плачет мать погибшей Галина Владимировна. – Вика с детьми сидела: младшей Кристине – всего 4 месяца, Сереже – 3 года. На мою зарплату жили. Бедненько, но дети никогда не голодали.

Старший сын – 10-летний Максим – рос непослушным мальчиком и несколько раз убегал из дома. После этого семейство и попало под пристальное внимание органов опеки. Они постоянно упрекали вдову, что она живет в съемной квартире и нищете.

Регулярные разговоры с женщиной, по словам чиновников, не приносили никакого результата, – плачевная ситуация с жильем и деньгами так и не решалась.

После очередного побега Максима мать вызвала полицейских и сама пошла искать сына. Сразу после полиции приехали представители отдела образования и приюта.

– Они сказали, что лишают Вику материнства, и забрали детей. Я была дома, тут Максим вернулся. Сереженька спал, его забрали сонного. Весь дом перерыли, искали документы детей, – рыдает Галина.

Когда Вика вернулась домой, детей уже не было. Узнав, что их забрали, у женщины случилась истерика.

– Она ползала на коленях, рыдала в голос и кричала, что не сможет без детей, – продолжает мать умершей.

Самоубийство Виктория совершила, когда ее мать прилегла в обеденный перерыв. Решив, что больше не увидит детей, она повесилась на дереве.

– После всех потрясений у Вики нервы сдали, а тут еще и детей забрали. Вместо того чтобы помочь, чиновники довели ее до самоубийства и сделали сиротами малышей, – говорит брат Владимир.

– Следственные органы начали проверку по факту самоубийства многодетной матери, – комментирует официальный представитель СУ СКР по Ростовской области, – по нашим данным, мать сама виновна в этой печальной ситуации. К такому исходу привело ее бездействие в отношении детей. В любом случае, еще предстоит провести полную проверку.

Ювеналы уже давно от слов перешли к делу. Один лишь ювенальный клоун Зыков забавляет публику на различных ШОУ, а реальность, вот она: Агеевы, Маликовы, Кузнецовы, Гришины, Пчелинцевы, Шохины, Барам, Фроловы..... Список растет. Нас убивают, наши дети – предмет торговли для иностранных усыновителей и подконтрольных опеке «профессиональных» патронатных родителей. Я не хочу знать, было ли грязно у Вики в квартире и хватало ли детям игрушек. Для меня важно только одно: была женщина – мать, которая дала жизнь трем детям и любила их, которая не убила их абортами и не сдала в приют. Была женщина, и теперь ее нет. А есть три сироты. И не надо мямлить про несостоятельность и бездействие матери, про антисанитарию и голодающих детей, или что там у вас еще? Хватит уже, господа, побойтесь Бога! Потому что все это блекнет перед ценой человеческой жизни. Жизни, которая оборвалась после действий сотрудников опеки, как бы вам ни хотелось их оправдать.

И больше всего на свете я не хотела бы быть тем сотрудником опеки, к которому подойдет когда-нибудь осиротевший ребенок и спросит: а где моя мама? А если не спросит он, то вопрос все равно прозвучит.

Прозвучит так, как звучал он в начале времен для Каина: «Где Авель, брат твой?» И отвечать на него придется....

P.S. Город Волгодонск находится в Ростовской области – самом известном ювенальном регионе, опыт которого ювеналы так советуют распространять по всей стране.

Анна ЖУРАВЛЕВА

www.juvenaljustice.ru

 

«Живи, малыш!»

 Стартовала программа Благотворительного фонда свт. Василия Великого «Живи, малыш!»направленная  на улучшение демографической ситуации в России. В рамках программы в каждой женской консультации каждого города России от Калининграда до Владивостока будут установлены мониторы, на которых будет показываться антиабортная социальная реклама.

Фонд начал реализацию программы по установке мониторов прежде всего в тех регионах, где ситуация с абортами стоит наиболее остро: Вологодская, Свердловская, Ивановская, Амурская, Оренбургская, Белгородская, Псковская, Рязанская, Новосибирская области и Красноярский край.

Посмотреть видеоролики антиабортного содержания можно здесь www.zhivimalysh.ru/video.

 

 

 

В начало

Проснуться сиротой...

Вместо того чтобы помочь, чиновники довели ее до самоубийства и сделали сиротами малышей, – говорит брат Владимир

Требуются творящие добро

Вопросы газеты «Благовест» председателю социального отдела Рязанской епархии иерею Максиму Боброву

Новая жизнь Пронской пустыни

Рассказывает игумен Лука (Степанов), настоятель Спасо-Преображенского архиерейского подворья «Пронское»

Рафт на Сосне

Наверное, у многих возникает вопрос: «Чем заняться в каникулы?» Кто-то поедет на дачу, кто-то на море, кто-то будет проводить лето в городе

Чего не знают родители

Чего не знают родители: размышления вчерашней школьницы

ПОСТУПИТЬ В ШКОЛУ ЛЮБВИ

Замуж без любви – нет, такой вариант был не для нее

Пароход мечты

Совсем недавно исполнилась мечта моего детства – совершить водное путешествие на многопалубном корабле по Волге

Касимовская старица

29 июля исполнилось 75 лет со дня преставления святой блаженной Матроны Анемнясевской

Лето в Бурнаке

Уехать бы подальше от раскаленного асфальта. Куда? Может, в деревню. И вот уже трое дошколят в сопровождении своих близких направляются в Центральное Черноземье

Как выбрать мед

Мед часто подделывают, разбавляя его, подмешивая сахар, муку, крахмал

Углы ОПК

С иереем Георгием ЧЕРНЫШЕВЫМ беседует Ирина ЕВСИНА.

Ювенальная Юстиция