Логотип рязанской газеты "Благовест"

Требуются творящие добро

Вопросы газеты «Благовест» председателю социального отдела Рязанской епархии иерею Максиму Боброву, настоятелю Крестовоздвиженского храма поселка Строитель

– Отец Максим, в начале июля в рамках фестиваля «За жизнь» прошел первый съезд глав епархиальных отделов по социальному служению РПЦ. Известно, что в последнее время РПЦ придает большое значение именно социальному служению, помощи нуждающимся. Вы уже с ноября 2010 года являетесь начальником отдела социального служения Рязанской епархии. Каковы были цели и задачи этого съезда? Что Вы, как начальник отдела социального служения в Рязани, почерпнули для себя применительно к рязанским условиям?

– В основном Первый съезд глав епархиальных отделов по социальному служению, духовников и старших сестер сестричеств, прошедший 7-9 июля в Москве, был посвящен обмену опытом. Участники съезда обсудили важнейшие проблемы и направления церковной социальной работы.7-8 июля был разработан документ «О перспективах развития церковно-социального служения». Открывал съезд владыка Пантелеимон (Шатов), председатель социального отдела при Московской Патриархии. В эти же дни проходил Второй международный фестиваль социальных технологий «За жизнь». В работе съезда и фестиваля принимали участие также и другие клирики нашей епархии: наместник Иоанно-Богословского монастыря игумен Дионисий (Порубай) и протоиерей Виталий Рыбаков, активно работающий по антиабортной программе.

На этом съезде мы получили много практических советов и рекомендаций по организации работы на местах. Например, как организовать справочную службу, службу доверия, работу добровольцев в больницах, как работать с просителями в храмах, как открыть православный детский сад и т.п.

– Какие приоритетные направления выбрала для себя РПЦ?

– Участники съезда посчитали, что одним из приоритетных направлений церковной социальной работы должна стать поддержка семьи. Сегодня институт семьи в России разрушается. Необходимо направить особые усилия на защиту жизни нерожденных детей. Представляется необходимым создание епархиальных центров защиты материнства. В особой поддержке нуждаются многодетные семьи – особенно в неприспособленных для жизни большой семьи условиях современного города, поэтому целесообразно разработать в каждой епархии программу помощи многодетным семьям прихожан.

Значительную работу Церковь ведет в области создания православных сиротских учреждений, соответствующих основным государственным нормативам. Участники съезда единодушно отметили, что не следует воспитывать детей по монастырскому уставу, необходимо готовить их к социализации в миру.

Серьезной опасностью сегодня является алкоголизация общества. Долг Церкви – возрождать в общественном сознании отношение к трезвости как нравственной ценности. Деятельность по утверждению трезвости реализуется в таких формах церковного социального служения, как православные братства, общества, общины трезвости (трезвения).

Другим важнейшим направлением является реабилитация наркозависимых. Помощь в работе с ними готов оказать Координационный центр по противодействию наркомании ОЦБСС. Наш отдел уже подал заявку на организацию семинара по реабилитации наркозависимых в Рязанской епархии.

Необходима также помощь бездомным. Цель церковной помощи – не просто подержать их существование, но попытаться вернуть их в нормальную жизнь, восстановить их человеческое достоинство. Кроме того, представляется возможным значительно повысить уровень церковной помощи бездомным уже к началу холодного сезона. Для этого целесообразно, привлекая добровольцев из числа прихожан, развивать помощь бездомным на приходе: организовывать выдачу питания и одежды, заниматься социальным сопровождением обращающихся за помощью бездомных.

– Но далеко не каждый приход, особенно сельский, может участвовать хотя бы в тех направлениях, которые Вы обозначили.

– На это тоже есть ответ в итоговом документе съезда, где приводятся слова Святейшего Патриарха о том, что не следует подходить к исполнению решений священноначалия формально, для отписки. Как подчеркивает Святейший Патриарх Кирилл, «если приход, не по нерадению духовенства, а по своему реальному состоянию не может осуществлять тот или иной вид деятельности, то начать следует с развития той области, которая лучше всего получается на приходе, постепенно подключаясь к другим видам работы».

– Предлагает ли Московская Патриархия какую-то конкретную помощь социальным отделам и приходам?

– Да, это, в первую очередь, система грантов и различные конкурсы по направлениям. С некоторыми из таких грантов и конкурсов можно ознакомиться в специальном разделе на сайте ОЦБСС www.diaconia.ru.

Наш отдел уже сделал заявку на грант по работе с лицами без определенного места жительства. Треугольник в Рязани, где находятся три вокзала: Рязань-I, Рязань-II и автовокзал в Мервино, очень насыщен такими людьми. Этот проект мы разработали совместно с Министерством социального развития Рязанской области и Свято-Троицким монастырем г. Рязани.

Большую помощь в работе наш отдел уже получил благодаря вебинарам (дистанционному обучению через интернет – от ред.) Синодального отдела по церковной благотворительности. Эта форма обучения не требует затрат, но дает возможность профессионального роста и компетентных консультаций.

– Отец Максим, в работе съезда принимали участие представители сестричеств. В Рязани при Николо-Ямском храме было создано и несколько лет существовало сестричество во имя святой страстотерпицы царицы Александры Фёдоровны. Нет ли в планах вашего отдела его возрождения?

– Если найдется инициативная группа женщин, девушек, желающих возобновить работу сестричества, то мы их поддержим, поможем и вместе определимся с полем деятельности, а оно необъятно.

– Мы знаем, что наше государство позиционирует себя как социальное. Зачем Церкви дублировать его работу?

– Дела милосердия спасительны: милосердное служение помогает человеку обрести любовь, а вместе с ней – самоотверженность, кротость, долготерпение, смиренномудрие и другие христианские добродетели. Задача церковной социальной работы – не дублировать функции государства, ее главная цель – духовная: ее участники призваны научиться любви.

– Есть ли у Вас добровольцы, на которых Вы можете опереться?

– К сожалению, пока из заинтересованных – только пенсионеры. Поэтому нам нужны добровольцы, приходите, работы у нас много!

Со мной можно связаться по телефонам: 24-17-65, 8-910-643-95-33.  Эл. адрес:

blagodeyanie62@gmail.com

Сайт: www.blagodeyanie.ru

О милосердии

Должно быть милостивым к убогим и странным, о сем много пеклись великие светильники и отцы Церкви. Мы должны всеми мерами стараться исполнять слово Божие: будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд (Лк. 6, 36). И паки: милости хочу, а не жертвы (Мф. 9,13). Сим спасительным словам разумные внимают, а неразумные не внимают, и оттого награда не одинакова, как сказано: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет (2 Кор. 9,6). Творить милостыню мы должны с душевным благорасположением, по учению святого Исаака Сирина: «аще даси что требующему, да предварит даяние твое веселие лица твоего и словесы благими утешай скорбь его» (Слово 89-е).

Прп. Серафим Саровский

 

В начало

Проснуться сиротой...

Вместо того чтобы помочь, чиновники довели ее до самоубийства и сделали сиротами малышей, – говорит брат Владимир

Требуются творящие добро

Вопросы газеты «Благовест» председателю социального отдела Рязанской епархии иерею Максиму Боброву

Новая жизнь Пронской пустыни

Рассказывает игумен Лука (Степанов), настоятель Спасо-Преображенского архиерейского подворья «Пронское»

Рафт на Сосне

Наверное, у многих возникает вопрос: «Чем заняться в каникулы?» Кто-то поедет на дачу, кто-то на море, кто-то будет проводить лето в городе

Чего не знают родители

Чего не знают родители: размышления вчерашней школьницы

ПОСТУПИТЬ В ШКОЛУ ЛЮБВИ

Замуж без любви – нет, такой вариант был не для нее

Пароход мечты

Совсем недавно исполнилась мечта моего детства – совершить водное путешествие на многопалубном корабле по Волге

Касимовская старица

29 июля исполнилось 75 лет со дня преставления святой блаженной Матроны Анемнясевской

Лето в Бурнаке

Уехать бы подальше от раскаленного асфальта. Куда? Может, в деревню. И вот уже трое дошколят в сопровождении своих близких направляются в Центральное Черноземье

Как выбрать мед

Мед часто подделывают, разбавляя его, подмешивая сахар, муку, крахмал

Углы ОПК

С иереем Георгием ЧЕРНЫШЕВЫМ беседует Ирина ЕВСИНА.

Требуются творящие добро