Логотип рязанской газеты "Благовест"

Август 2011г. №8

Проснуться сиротой...

Вместо того чтобы помочь, чиновники довели ее до самоубийства и сделали сиротами малышей, – говорит брат Владимир

Требуются творящие добро

Вопросы газеты «Благовест» председателю социального отдела Рязанской епархии иерею Максиму Боброву

Новая жизнь Пронской пустыни

Рассказывает игумен Лука (Степанов), настоятель Спасо-Преображенского архиерейского подворья «Пронское»

Рафт на Сосне

Наверное, у многих возникает вопрос: «Чем заняться в каникулы?» Кто-то поедет на дачу, кто-то на море, кто-то будет проводить лето в городе

Чего не знают родители

Чего не знают родители: размышления вчерашней школьницы

ПОСТУПИТЬ В ШКОЛУ ЛЮБВИ

Замуж без любви – нет, такой вариант был не для нее

Пароход мечты

Совсем недавно исполнилась мечта моего детства – совершить водное путешествие на многопалубном корабле по Волге

Касимовская старица

29 июля исполнилось 75 лет со дня преставления святой блаженной Матроны Анемнясевской

Лето в Бурнаке

Уехать бы подальше от раскаленного асфальта. Куда? Может, в деревню. И вот уже трое дошколят в сопровождении своих близких направляются в Центральное Черноземье

Как выбрать мед

Мед часто подделывают, разбавляя его, подмешивая сахар, муку, крахмал

Углы ОПК

С иереем Георгием ЧЕРНЫШЕВЫМ беседует Ирина ЕВСИНА.

 

 

 

 

 

Из нашей почты

 

И один в поле воин

...Наша Церковь воинствующая. Значит, мы – воины Иисуса Христа, призванные бороться со злом и побеждать, противостоя злу твердой верой, смиряясь под крепкую руку Божию, всегда помня, что дал нам Бог духа не боязни, но силы, и любви, и целомудрия.

Но, к сожалению, дух боязни знаком нам… Мы, учителя ОПК, всё еще боимся нести истину в полной мере даже на своих уроках, пасуем перед возможностью увольнения, хотя даже и эта пустяковая угроза редко исполняется. Мы забываем, что Евангелие – это наше оружие в борьбе против тьмы неверия, и этим оружием мы должны владеть в совершенстве. Апостол Павел пишет, что слово Бога живо и действенно, и острее меча обоюдоострого… Плохо зная слово Божие, мы нередко невразумительно отвечаем на вопросы, пытаемся слово Божие заменить своими словами, редко цитируем Библию. Вспомним, дорогие коллеги, что ждет нас в вечности, трусливых и боязливых? Да, правильно, геенна огненная! Да и в этой жизни воздается нам за позорную теплохладность, только мы в своей суете не всегда это замечаем. И все успешные происки врагов России не следствие ли нашей теплохладности? Мы часто негодуем на кого-то, якобы запрещающего нам уроки ОПК, и успокаиваем себя: трудно идти против начальства.

И если бы даже было нам разрешено свободно преподавать Закон Божий, мало бы что изменилось. Потому что немного среди нас тех, кто готов «…самих себя и друг друга и весь живот наш Христу Богу предать». Но всё больше и больше тех, кто скатывается в топкое болото комфорта, в жизнь по плоти, а не по духу. Те из нас, кто помнит, что плоть и кровь Царства Божьего не наследуют, кто любит Господа и боится Его огорчить,  каждый день свой предмет связывают с Евангелием и на каждом уроке воздают хвалу Творцу неба и земли. И ОПК таким воспитателям без надобности. И если бы мы, православные, поклонялись  Господу в духе и истине, свято исполняя Заповеди Его, если бы мы, прежде всего, искали Царство Небесное, если бы мы видели врагов не извне, а в самих себе, то злободневные проблемы решались бы успешно, и внешние враги пообломали бы свои зубы о монолит нашей веры святой. А вы, одинокие воины Христовы, не унывайте и помните: и один в поле воин, если он с Богом, а если с нами Бог, то кого нам бояться? Верующий коллега, воин Христов, вспомни слова пророка Исайи (43:2) и утешься:

«Будешь ли переходить через воды,   Я с тобой, – через реки ли, они не потопят тебя; пойдешь ли через огонь – не обожжешься, и пламя не опалит тебя».

                             Р.Б., учитель ОПК

P.S. Обычно редакция не печатает письма и материалы, присланные в редакцию без подписи. Но для данного письма мы сделали исключение. По существу, это письмо – исповедь учителя ОПК, которому так и не хватило смелости указать свои имя и фамилию полностью, той смелости, к которой он призывает в письме.

 

 

 

 

В начало

ПРЕОБРАЖЕНИЕ
ГОСПОДНЕ